Распечатать: Две сотни на старость РаспечататьОставить комментарий: Две сотни на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Две сотни на старость Посмотреть комментарии

11 октября 2012

СОЦИАЛКА

Две сотни на старость

Правительство заявило о повышении пенсий, и затребовало из республиканского бюджета дополнительно 224 миллиона сомов. Однако долгожданная прибавка оказалась разочарованием. В целом пенсии увеличатся всего до 200 сомов.

Прибавка к пенсии размером до 2 тысяч составит 300 сомов, до 3 тысяч — 250, до 4 тысяч — 200, от 4 тысяч до 10 тысяч —150 сомов. Пенсии свыше 10 тысяч сомов повышаться не будут. Речь идет о росте страховой части, а базовая останется без изменений.

    Чиновники рапортуют, что с учетом последнего повышения средний размер пенсий составит 4270 сомов, а это на 5 процентов выше прожиточного минимума. Однако справедливо возникает вопрос: насколько 200 сомов способны улучшить жизнь пенсионеров? К зиме резко подскочили цены на уголь, продукты. Получается, что доплату, а с ней и значительную часть самой пенсии съест инфляция.

    По словам директора общественного объединения “Результат” Сулаймана Бердикеева, 56 процентов пенсионеров Кыргызстана получают пенсию ниже прожиточного минимума.

    — В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 413 тысяч 958 пенсионеров по возрасту, из которых 231 тысяча 354, или 56 процентов, получают обеспечение ниже прожиточного минимума, — сообщил Бердикеев. — Низкий уровень пенсионных выплат противоречит главному закону страны — Конституции, в которой в статье 53 закреплено, что “пенсии, социальная помощь в соответствии с экономическими возможностями государства обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.

    Министерство финансов сообщает о дефиците бюджета в несколько миллиардов сомов, а руководство Соцфонда сетует на несовершенство пенсионной системы.

    — В Кыргызстане на одного пенсионера приходится два работающих человека, — сообщил председатель Соцфонда Мухамедкалый Абулгазиев.

    По его словам, в республике насчитывается 2,5 миллиона человек трудоспособного возраста, 1,2 миллиона из них производят отчисления в Соцфонд. Получаемых средств не хватает на увеличение пенсий.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38252/


Распечатать: Две сотни на старость РаспечататьОставить комментарий: Две сотни на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Две сотни на старость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007