Распечатать: Пенсионный переполох РаспечататьОставить комментарий: Пенсионный переполох Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионный переполох Посмотреть комментарии

3 февраля 2012

СОЦИАЛКА

Пенсионный переполох

    В редакцию позвонили сразу несколько пенсионеров и сообщили: в некоторых почтовых отделениях с них принудительно берут расписки, что они довольны услугами почты и не собираются обслуживаться в коммерческих учреждениях.

    Эта инициатива вызвала переполох: пожилые люди боятся, что лишатся помощи почтальонов и им придется ходить в банки. Среди пенсионеров есть ветераны Великой Отечественной войны, тыловики, ветераны труда, и большинству из них не под силу добраться до почты или в аптеку.

    — Мы проводили анкетирование среди наших получателей, но это был лишь опрос, чтобы выяснить, все ли клиентов устраивает в нашей работе, — говорит замгендиректора Бишкекского почтамта Рахат Мамбетказиева. — Спешу успокоить пожилых людей — они по-прежнему будут получать деньги через наши отделения. Изменить существующий порядок может только правительство, но мы пока распоряжений не получали. Разговоры, что пора на смену почтальонам внедрять современные банковские карточки, идут уже не первый месяц. По договору Соцфонд платит “Кыргыз почтасы” за оказываемые услуги в год 1,7 процента от общей суммы пенсий, а коммерческим банкам 0,3—0,5 процента. Наши проценты выше, чем у банков, потому что мы осуществляем доставку на дом — работники, ходя по улице с крупными суммами, рискуют своими жизнями. Почтальоны помимо основных функций помогают старикам покупать продукты и лекарства. Перевод в коммерческие банки лишит стариков этого, им придется ежемесячно ходить в финучреждение. Пожилые люди из отдаленных районов вынуждены будут тратить силы и деньги на дорогу до ближайшего крупного населенного пункта с филиалом банка.

    В Соцфонде “МСН” также сообщили, что договор с “Кыргыз почтасы” продлен на 2012 год, и пенсионеры могут получать свои выплаты по прежним схемам, а перевод на обслуживание через банк возможен лишь на добровольной основе по личным заявлениям граждан.

    Между тем

    Правительство Бабанова пообещало, что будет социально ориентированным. Доходы работников бюджетной сферы вырастут почти на 23 процента, а пенсии — на 13. Средний размер зарплаты превысит 11,3 тысячи сомов. Конечно, это неплохо, если правительство станет следить за инфляцией и не забудет индексировать ее и пенсии. Иначе цены в очередной раз просто “съедят” все прибавки. Несмотря на эти меры, по размеру заработной платы и пенсий Кыргызстан сильно отстает от республик Содружества. По этому показателю, определяющему благосостояние населения, наша страна опережает только Таджикистан. Кыргызстанские старики в 3—4 раза беднее казахстанских и в 5 и более раз российских пенсионеров.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36916/


Распечатать: Пенсионный переполох РаспечататьОставить комментарий: Пенсионный переполох Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионный переполох Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007