Распечатать: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… РаспечататьОставить комментарий: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… Посмотреть комментарии

23 сентября 2011

КОРРУПЦИЯ

Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже…

    В  Швейцарии вступил в силу не имеющий аналогов федеральный закон о возврате неправомерно присвоенных с использованием политического влияния состояний.

    Он получил неофициальное название “закон Дювалье” и радикально меняет ситуацию с выдачей финансовых средств коррумпированных политиков, хранящих деньги в швейцарских банках. Таким образом, Швейцария во всеуслышание заявила, что не может теперь позволить себе, чтобы отдельные диктаторы, используя банковскую систему страны, продолжали набивать и карманы расхищенными в ряде государств средствами. Данная информация особа актуальна и для Кыргызстана, поскольку ни для кого не секрет, что оба сбежавших из нашей республики экс-президента не выглядят агнцами и далеко не безгрешны.

    Ты помнишь, как все начиналось?

    Глобальные перемены начинаются с привычных шагов. Выходит частный предприниматель на работу на рынок. А там к нему подходят налоговик и “смотрящий”, каждый требует — плати! Привычно? Но предприниматель выложить деньги не в состоянии.

    Тогда ему говорят: раз не хочешь платить, будешь нам должен, мы же тоже должны отмечаться наверху. И забирают, “конфисковывают” у лоха его торговый лоток с нехитрым скарбом. Обыденно? Обыденно. А у парня реально нет денег. Лоток с товаром он взял в долг, и теперь его не отдать, на рынке торговать не сможет, а другой работы в столице не найти. Суды без взятки не работают. Правоохранительные органы и налоговая сами “крышуют“ поборы. До президента и прокуратуры не достучишься — вся власть повязана круговой порукой, а рынки —  тоже их бизнес. Банально? Банально…

    Но система, которая построена на всеобщей коррупции и которая подчиняется одному “пахану”, рано или поздно дает сбой. Он происходит, когда страх от беспросветной жизни пересиливает страх смерти. И тогда типичный маленький человечек вдруг становится богатырем. И тысячи таких же вчерашних бедолаг вдруг перестают терпеть и выходят на улицу, а могущественные режимы внезапно рассыпаются в прах. Народ Кыргызстана это пережил уже дважды.

    Швейцарская тайна вкладов

    Борьба с коррупцией — основа идеологии всех современных гражданских протестов. Это ярко продемонстрировал не только Кыргызстан, но и народные восстания в арабском мире. Важно отметить, что в связи с последними событиями уже и Европа начинает менять свое отношение к коррумпированным чиновникам стран третьего мира. Корни коррупции — банковские счета авторитарных режимов. Те самые “общаки”, где оседают финансовые ручейки с каждого самого маленького базарчика. Даже равнодушные к общественному мнению чиновники имеют свои уязвимые места — имущество и счета за рубежом.

    Диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье бежал из своей страны после народного восстания. В 1994 году по запросу правоохранительных органов Гаити во Франции была арестована вилла Дювалье. Однако экс-диктатор свободно распоряжался своими финансовыми активами. Только в 2002 году швейцарские власти арестовали часть счетов политика, однако вплоть до настоящего времени деньги не возвращены Гаити. Эта неразбериха была связана со знаменитой швейцарской банковской тайной, которая надежно защищала права любых вкладчиков.

    Аналогично с Дювалье Швейцария надежно укрыла деньги экс-президента Филиппин Фердинанда Маркоса. Новая филиппинская власть возбудила десятки дел по фактам присвоения денег окружением Маркоса на общую сумму 90 миллиардов долларов. Однако после многочисленных судов в страну вернулось менее 700 миллионов — при этом из Швейцарии не было выдано ни цента.

    Экс-президент Нигерии Сани Абача потерял от действий международной юстиции более 700 миллионов, но по-прежнему швейцарские банки стояли на страже уворованных капиталов.

    Наибольшим скандалом за последние годы стала судьба активов экс-президента Заира Мобуту Сесе-Секо. Этот африканский царек разграбил страну до полной нищеты, был вынужден бежать и умер в изгнании в 1997 году. Швейцария не выдала его деньги Заиру, но в 2009 году наследники Мобуту смогли снять со счетов 6 миллионов евро.

    Законы Швейцарии делали крайне сложной процедуру выдачи активов. Эти, а также другие случаи укрывательства швейцарцами преступных денег делали страну банкиров мишенью серьезного международного давления. Если прокуратура заинтересованного государства направляет требование арестовать счета преступника, в запросе должны содержаться достаточные данные, что именно эти деньги были получены преступным путем.

    Разумеется, даже несмотря на наличие политической воли и всевозможных мер по возврату средств, зачастую собрать все, достаточные для швейцарского правосудия улики, нельзя. Причина вполне понятна и для Кыргызстана. Оба экс-президента грабили свой народ на вполне законной основе — создавали преференции карманным фирмам, принимали законные решения о выплатах из бюджета, умело конвертировали уворованное через фирмы своих партнеров, офшоры, отмывали деньги через длинную цепочку вполне добросовестных выгодополучателей. А ведь изменение политического строя отнюдь не предполагает, что эти легальные решения утратили силу. Недавнее временное правительство попыталось разрешить этот вопрос внутри страны одним махом — ударило по коррупционерам последнего режима декретом о национализации. Однако уже нынешнее правительство еще долго будет преследовать декретная головная боль в виде скандальных судебных разбирательств, поскольку “законные собственники” из числа подставных лиц сдаваться не намерены.

    Что до Швейцарии, там даже после того, как доказывалась принадлежность денег конкретным диктаторам, юридически признать их деньги преступными было невозможно. По некоторым оценкам, в настоящий момент на счетах в этой стране лежит около 150 миллиардов долларов, принадлежащих коррумпированным слугам народа, бежавшим из своих стран. А сколько принадлежит тем, кто пока еще при власти?

    Радужные перспективы

    Теперь процедура выдачи денег из Швейцарии благодаря “закону Дювалье“ радикально упростилась. Сегодня сам владелец счета, деньги которого требуют выдать зарубежные правоохранительные органы, должен доказать законность своих авуаров. Если в стране, откуда прибыл чиновник, была высокая коррупция и источник поступлений не установлен, власти Швейцарии могут арестовать счета и конфисковать деньги даже без решения суда!

    Таким образом, главное банковское хранилище мира превращается из главного пристанища государственных воров всех мастей в ловушку для награбленного. Однако если посмотреть на ситуацию в целом, то не стоит ожидать, что новый швейцарский закон испугает коррумпированных чиновников.

    Во-первых, экс-диктаторы — неглупые люди. У них есть большие аппараты финансистов и юристов и они не перестали держать деньги на виду. Например, когда страны Евросоюза заявили, что готовы арестовать счета египетского лидера Хосни Мубарака, его подручные успели за неделю перевести большую часть его состояния в Саудовскую Аравию. Аналогично поступил и сын экс-президента Кыргызстана Максим Бакиев, и тунисский экс-лидер Бен Али. Да, национализирована часть собственности первого, арестованы личный самолет и несколько десятков миллионов евро второго. Но это, вполне очевидно, деньги только на карманные расходы.

    Основные же средства экс-диктаторов и их окружения вполне надежно укрыты. Создать проблемы для коррумпированных политиков международная банковская система сможет только в случае, если процедура ареста и конфискации денег по швейцарскому образцу будет упрощена во всех основных финансовых центрах мира.

    Во–вторых, в стране, где президент, генеральный прокурор и держатель “воровского общака” являются друзьями–кумовьями, украденным этой группировкой деньгам швейцарский закон пока ничем не угрожает. Чтобы арестовать деньги, нужен официальный запрос.

    Вот здесь бы подсуетиться и Кыргызстану, поскольку за кордон уплыло очень много не только при Аскаре Акаеве (исчезнувшее золото и другое), но и при Курманбеке Бакиеве. Делать это пока никто не спешит. Или уже делает при гробовой тишине за спиной общественности?

    Помнится, в свое время найти сокровища первого экс-президента уже пытался экс-премьер Данияр Усенов. Он даже нанимал иностранного спеца, который расписался в собственном бессилии, пообломав зубы на швейцарской тайне вкладов. Теперь впору возобновить попытки вернуть украденное, благо время уже наступило.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36041/


Распечатать: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… РаспечататьОставить комментарий: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Швейцарский “сыр” стал “мышеловкой” для коррупционеров. И наших тоже… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007