Распечатать: Скудо-роды РаспечататьОставить комментарий: Скудо-роды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скудо-роды Посмотреть комментарии

29 июля 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Скудо-роды

    Моей дочери скоро рожать. Она работает в школе. Хотелось бы узнать, какие пособия и в каком размере ей будут выплачиваться? Оплачивается ли отпуск по уходу за ребенком и до какого возраста? Распределяются ли эти правила на частные школы и коммерческие классы?

    Н. Садабаева.

    Согласно постановлению правительства от 31 июня 2008 года № 414, пособия по беременности и родам выдаются с продолжительностью 126 календарных дней, при осложненных родах и рождении двух или более детей — на 140 календарных дней.

    Выплата пособия по беременности и родам за первые десять рабочих дней производится из собственных средств работодателя (за счет фонда оплаты труда) в размере 100 % заработной платы, с одиннадцатого рабочего дня — из средств республиканского бюджета в размере 10-кратного расчетного показателя в месяц (1000 сомов).

    Также размеры пособия могут быть увеличены в случае, если это оговорено в локальном нормативном акте, принятом работодателем, или коллективном договоре, заключенном между коллективом работников и работодателем.

    Согласно ст. 137 Трудового кодекса КР, работница вправе подать заявление для предоставления ей дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы до достижения им трех лет, то есть отпуск не оплачивается, но время по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж. При этом женщина может прервать данный отпуск в любое время, а также она может вновь уйти в отпуск или работать на условиях неполного рабочего времени.

    Данное постановление и трудовое законодательство распространяется на все организации (учреждения) независимо от формы собственности.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35693/


Распечатать: Скудо-роды РаспечататьОставить комментарий: Скудо-роды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скудо-роды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007