Распечатать: Урезали — как зарезали РаспечататьОставить комментарий: Урезали — как зарезали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урезали — как зарезали Посмотреть комментарии

10 июня 2011

СОЦИАЛКА

Урезали — как зарезали

    Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы Кыргызстана не обошлось без скандалов. Врачи, учителя и деятели культуры недоумевают: “По каким таким расчетам нам начисляют оклады?”. Больше всех возмущены служители сцены. На днях они собрались на худсовет в Большом зале Кыргызской национальной филармонии и битый час дискутировали с представителями Минкультуры и информации, что несправедливо лишать средств к существованию одних во благо других.

    По мнению председателя профкома Кыргызского национального академического драмтеатра Сатылгана Сазаева, зарплату технических работников культурных учреждений увеличили за их счет.

    — После повышения у техперсонала зарплата увеличилась на 500—1000 сомов. А у народных артистов, ведущих мастеров сцены сократилась на 1—2 тысячи, — сообщил Сазаев. — Например, раньше мэтрам сцены начисляли в среднем 12,8 тысячи, а за май — всего 11. Причем это без вычета налогов. Сколько останется на руки? Не больше 9 тысяч. Почему убрали 100-процентную надбавку сотрудникам театров, имеющим статус национального?

    — У актеров никак не пройдет эйфория от ожидания повышения зарплаты, — считает статс-секретарь Минкультуры и информации КР Данияр Жаныкулов. — Народные и заслуженные артисты, у которых оклад раньше был 11—12 тысяч сомов, надеялись получать по 30—40 тысяч. Однако их ожидания не оправдались, поскольку стопроцентная надбавка сотрудникам культурных учреждений, имеющим статус “национальный”, отменена. Сегодня всем гос­учреждениям с данным статусом выплачивается дополнительно всего тысяча сомов на человека, в том числе преподавателям и врачам. Меж тем у технических сотрудников зарплата увеличилась в 2—3 раза. Например, оклад библиотекаря составлял 2 тысячи 100 сомов. Сегодня он достиг 6500.

    — На днях нам выдали новую зарплату. Я раньше получал 8 тысяч, а в этот раз получил только три. Это довольно ощутимо для меня. Другие работники тоже получили меньше, — сетует ведущий инженер Национальной филармонии Буркан Зулкайнаров. — А я все выходные и все праздники на работе.

    — То, что произошло, нас просто шокирует. Представители правительства очень редко ходят на наши спектакли, они не видят нас и не знают проблем простых артистов. Представители Министерства культуры, которые пришли на наш художественный совет, начали говорить, сколько они прибавили и к какой зарплате, а вот сколько убавили — не озвучили. В лучшем случае кто-то получит на 1000 сомов больше, чем получал, но в основном все мы в минусе. Молодые артисты, видя, на какую зарплату могут рассчитывать, просто уедут из республики, — говорит инспектор балета театра оперы и балета Наталья Жанатаева.

    — Ощутимых прибавок я не почувствовал, — говорит преподаватель физкультуры в Краснореченской школе-интернате Ысык-Атинского района Чуйской области Азиз Усупбеков. — Выросла зарплата — вырастут и цены. Кроме того, в новом учебном году обещают урезать часы. Так что вновь придется потуже затянуть пояса.

    — Майская зарплата выросла на пятьсот сомов, — рассказывает преподаватель иностранных языков в столичной школе-гимназии № 29 Виктория Максутова. — Безусловно, ожидания учителей не оправдались, хотя нам обещали в дальнейшем выплатить пятидесятипроцентную надбавку к окладу.

    Но в основном получается, что власти хотели как лучше, а получилось, как всегда. И бюджетники, которые лечат, учат и прививают населению чувство прекрасного, вновь работают на голом энтузиазме. И старая поговорка, что человек наработает ровно на столько, сколько получит, сказаться на всех нас не замедлит.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35346/


Распечатать: Урезали — как зарезали РаспечататьОставить комментарий: Урезали — как зарезали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урезали — как зарезали Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007