Распечатать: Старались не за красивые глазки РаспечататьОставить комментарий: Старались не за красивые глазки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старались не за красивые глазки Посмотреть комментарии

10 июня 2011

КОРРУПЦИЯ

Старались не за красивые глазки

    На рассмотрение в суд направлено уголовное дело по обвинению бывших сотрудников Главного управления исполнения наказаний (ныне ГСИН) в незаконном освобождении осужденных. Удивительное в этом деле то, что подсуетились сами сотрудники ГСИН. Они установили, что их бывшие коллеги умудрялись освобождать до 2010 года якобы по болезни ежегодно до 30 заключенных, большая часть которых осуждены за тяжкие преступления.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь ГСИН Эркин Конулькулов, согласно нашим законам, человек, заболевший после вынесения приговора каким-либо психическим заболеванием, лишающим возможности сознавать значение своих действий или руководить ими, а также заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, подлежит освобождению на основании заключения медицинской комиссии.

    Именно по такой схеме по представлению администрации ИК-27 обрел свободу некто Сулейманов (член ОПГ, кличка Лимонти). Причина якобы в “прогрессирующем фиброзно-кавернозном туберкулезе верхних долей обоих легких в фазе инфильтрации обсеменения”. Однако в прокуратуре по надзору за законностью в исправительных учреждениях имеется заключение Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что Сулейманов в период задержания по подозрению в совершении преступления был обследован в Национальном центре фтизиатрии. По результатам установлено, что Лимонти вообще никогда туберкулезом не болел. А представленный на комиссию рентгеновский снимок принадлежит другому человеку. В итоге осужденный за совершение тяжких преступлений хитроумный гангстер постановлением Аламудунского районного суда был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по болезни.

    Аналогичным способом оказались на свободе некто Булихов и еще 16 человек. По этой причине прокуратурой по надзору за законностью в исправительных учреждениях возбуждено уголовное дело, в рамках которого к уголовной ответственности привлекаются семеро должностных лиц — бывший заместитель начальника по оперативной работе учреждения № 27 Ш. Ашимбаев, замначальника по лечебно-профилактической работе, он же глава больницы учреждения № 27 Ш. Бектеналиев, бывший врач-фтизиатр, а ныне руководитель медчасти ИК-27 А. Эрматова, бывший старший инспектор, врач-фтизиатр медицинского отдела ГУИН МЮ А. Кыдыралиева и другие.

    Кроме того, заочно предъявлены обвинения и бывшему начальнику ИК-27 Д. Кенжебаеву. Свердловский районный суд Бишкека этому объявленному в розыск офицеру избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако тот не стал усугублять свою вину и явился в прокуратуру с повинной.

    Первые судебные слушания по данному делу начались 9 июня в том же Свердловском райсуде.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35298/


Распечатать: Старались не за красивые глазки РаспечататьОставить комментарий: Старались не за красивые глазки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старались не за красивые глазки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007