Распечатать: Тотальный контроль РаспечататьОставить комментарий: Тотальный контроль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тотальный контроль Посмотреть комментарии

3 июня 2011

КОРРУПЦИЯ

Тотальный контроль

    Обещания руководства страны перестать ставить препоны в работе бизнеса в очередной раз оказываются фикцией. Чиновники вместо задекларированного уменьшения проверок, контроля и бюрократии буквально зубами вцепляются в любую возможность влезть в работу коммерсантов. Создавая потенциальное поле для коррупции.

    В  редакцию “МСН” попали любопытные документы, содержащие переписку бизнес-сообщества с антимонопольным ведомством страны. Руководство Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана вот уже четвертый год борется и не может устранить чиновничий нонсенс. В 2007 году Агентство по антимонопольной политике и развитию конкуренции утвердило Порядок формирования тарифов на платные услуги администрации рынка за использование торговых площадей. С тех пор владельцы базаров идут на поклон к чиновникам и объясняют, почему берут те или иные суммы за предоставление торговых мест на своей территории. А антимонопольщики требуют уйму бумаг, разводят бюрократию и распоряжаются, утвердить или нет заявленные бизнесменами цены.

    “Ассоциация считает, что требование согласовывать тарифы на предоставление частными компаниями торговых площадей влечет за собой необоснованное вмешательство в разрешенную законодательством предпринимательскую деятельность. И создает потенциальные возможности для функционирования порочных коррупционных схем”, — говорится в документе, который коммерсанты отправили на имя премьера Алмазбека Атамбаева.

    — Чего ради антимонопольное ведомство вообще взялось за деятельность, не имеющую к нему никакого отношения? — задается вопросом глава ассоциации Сергей Пономарев. — Ни один из базаров и мини-рынков страны монополистом не является, торговец волен сменить место работы в любой момент. В данные, которые запрашивает антимонопольное ведомство, входят такие сведения, как обоснование нормы прибыли, информация о полученных доходах и их распределении. Такие требования просто противоречат Конституции страны, где провозглашается право на экономическую свободу для любой деятельности, не запрещенной законом.

    Были в истории этой бюрократии и прецеденты. Однажды антимонопольщики предписали пройти согласование бизнесмену, который не менял тарифов для арендаторов с прошлого года. То есть и согласовывать было нечего, однако все равно приди на поклон, выложи кучу бумажек. Когда информация об этом просочилась в прессу, чиновники пошли на попятную: мол, ошибочка вышла. Однако волокиту и бумагомарательство не отменили, заставляя коммерсантов тратить время и силы на общение с госорганом. Его служащие считают, что просто необходимо контролировать всё и вся.

    — Конечно, там, где рынок находится на муниципальной или государственной земле, такое требование необходимо, — считает Пономарев. — Но там, где работает частный бизнес, все регулировать должны законы конкуренции. Ведь ясно как день: подобные нормы сдерживают развитие предпринимательства. Чем большую прибыль удастся получить руководителю базара, тем больше торговых мест будет создано, тем шире поток налоговых отчислений. Стремление чиновников контролировать рынки противоречит самой сути антимонопольного законодательства. Больше скажу: имеет место серьезное нарушение закона. Ведь перед принятием подобных норм должен в обязательном порядке проводиться анализ регулятивного воздействия (АРВ). Эту процедуру провели… без участия ассоциации — единственного органа в стране, который представляет рынки. Так грубо нарушать процессуальный порядок принятия документов — это нонсенс.

    Чем же ответили антимонопольщики на такие аргументы? Изобилующим орфографическими ошибками документом за подписью главы ведомства Бабырбека Джеенбекова. Бумага содержит пространные рассуждения о том, что “государству есть чем заняться в отраслях, которые действуют по рыночным законам”. И государству просто необходимо вмешиваться в ценообразование, ибо без этого владельцы рынков станут драть с торговцев втридорога, тут же разведут антисанитарию и позволят базарам захламиться до уровня помоек. Чего только стоит фраза в духе компартии СССР, что “идет первоначальное накопление капитала нецивилизованным методом”.

    — Мы живем в рыночном государстве, которое вообще не может вмешиваться в ценовую политику бизнеса, если не создается монополия, — считает Пономарев. — В данном случае чиновники нарушают сразу несколько действующих законов и просто не хотят этого признавать. Ведь если руководство базара вводит необоснованные тарифы, этот вопрос должен решать профсоюз предпринимателей, которые там работают, но никак не госорган. На моей памяти прецедент, когда администрация рынка “Дордой” повысила арендную плату. Профкомы донесли до руководства, что людям платить такие суммы тяжело. Последовали переговоры, по итогам были выработаны тарифы, которые устроили всех.

    В ассоциации считают, что гос­органы намеренно вмешиваются в предпринимательскую деятельность. И готовы отстаивать свою правоту во всех возможных инстанциях.

    — Мы уже обращались к премьер-министру и руководству антимонопольного ведомства, но чиновники ограничиваются отписками, — сообщил Пономарев. — Согласно законодательству, если процедура АРВ была проведена, как в данном случае, с грубейшими нарушениями, автоматически правовая норма должна быть отменена до соблюдения всех необходимых процедур. Так как нам не удается убедить гос­служащих в их откровенной неправоте, остается только подать в суд. И проиграть процесс мы просто не сможем — слишком уж яро “белые воротнички” нарушают законы, чтобы оставить за собой как можно больше контрольных функций и вмешиваться в дела рынка.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35287/


Распечатать: Тотальный контроль РаспечататьОставить комментарий: Тотальный контроль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тотальный контроль Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007