Распечатать: Продолжение банкета мародеров РаспечататьОставить комментарий: Продолжение банкета мародеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Продолжение банкета мародеров Посмотреть комментарии

3 июня 2011

ОБЩЕСТВО

Продолжение банкета мародеров

    В Бишкеке на сегодняшний день проданы 4 дома, принадлежавшие сыну экс-президента Максиму Бакиеву. Об этом на заседании фракции “Республика” сообщил депутат Канатбек Исаев. 

    По его словам, продается еще одна квартира. “Я писал письмо в Генпрокуратуру с просьбой остановить приватизацию национализированного государственного имущества до решения суда. Правительство не национализировало коттеджи, которые принадлежали Алексею Елисееву, сыну Жаныша Бакиева Чингизу. Сейчас это имущество путем оформления на других лиц продается. И Фонд по управлению национализированным имуществом не может ничего сделать”, — сказал он.

    Напомним, порядка десяти домов, принадлежавших самому экс-президенту Бакиеву также подверглись сожжению, ограблению и приватизации после смены власти в стране.  Такая же участь постигла и  имущество некоторых его приближенных, например Усена Сыдыкова и других, частная собственность которых в столице была разграблена или уничтожена. 

    Даже недвижимость известных предпринимателей с юга, как, например, Бегалы Наргозуева, подверглась разбойным атакам со стороны  мародеров.  Вероятно, за то, что коммерсант когда-то симпатизировал экс-президенту или просто был его земляком и добился успеха в Бишкеке.

    — Я никогда не был приближенным Курманбека Бакиева, — сказал по этому поводу Наргозуев. — Однако необдуманные и незаконные действия в отношении имущества экс-президента и его приближенных не способствуют консолидации нашего общества. Хотим  мы или нет, на юге Кыргызстана были и есть сторонники прежних властей и таких политиков, как Усен Сыдыков. Незаконно распоряжаясь их имуществом и допуская беспредел, нынешние власти только способствуют росту числа сочувствующих бывшим чиновникам.

    Люди задаются вполне законными вопросами: если происходит национализация имущества Курманбека Бакиева, его родных  и приближенных, почему это не делается по закону и то же самое не происходит в отношении первого президента Аскара Акаева и его придворных? Многие также считают, что если восстанавливать справедливость, то стоит  подумать и о национализации  многих объектов в том же Бишкеке, которые оказались путем  разных махинаций в руках других экс-чиновников, кроме бывших президентов.

    Удивляет и кадровая политика по региональному признаку. Более пятидесяти сотрудников СНБ, выходцы из южных областей, работавшие в столице, были уволены  в первые месяцы после событий в апреле прошлого года  как бакиевские сторонники. Примерно то же самое произошло в некоторых министерствах и городских структурах.  Многих людей лишили должности только за то, что они приезжие. И хотя  прошедшие выборы в Жогорку Кенеш по партийным спискам способствовали снижению уровня регионализма и трайбализма, тем не менее общество еще не дало справедливой оценки этому негативному явлению и не нашло способов эффективного противодействия ему.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35277/


Распечатать: Продолжение банкета мародеров РаспечататьОставить комментарий: Продолжение банкета мародеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Продолжение банкета мародеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007