Распечатать: Синему срок добавили РаспечататьОставить комментарий: Синему срок добавили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синему срок добавили Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

ОБЩЕСТВО

Синему срок добавили

    На днях парламент КР единогласно одобрил постановление о продлении срока действия паспортов образца 1994 года.

По словам нардепов, если государство не в силах обеспечить граждан ID-картами, нужно разрешить использование паспортов старого образца. Также решено, что кыргызстанцы старше 65 лет имеют право не менять старые паспорта на современные пластиковые карточки.

Меж тем у руководства фирмы, которая выпускает ID-карты, на сей счет свое мнение: "синие книжки" безнадежно устарели и в техническом, и моральном отношении. По словам гендиректора ОсОО "Интел Линкс" Таалайбека Джумадылова, в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО) все входящие в нее страны, а их более двухсот, в том числе и Кыргызстан, договорились о стандарте документов. Разработаны специальные рекомендации ИКАО, которые предусматривают наличие у граждан двух паспортов - для внутреннего пользования, то есть та самая ID-карта, и общегражданский (загранпаспорт), дающий возможность путешествовать по миру. И наш старый "синий" документ уже ни по каким параметрам не соответствует этим требованиям. К примеру, в Китай или США кыргызстанцев с такой ксивой уже не пустят. Ожидается, что скоро от них откажется и Евросоюз.

- Претензий по качеству паспортов нового поколения к нам не поступало, - говорит Джумадылов. - Наш производственный центр оснащен по последнему слову техники, машиносчитывающиеся паспорта соответствуют всем международным стандартам. ID-карты стали выпускать в КР с 2004 года, с того момента и по февраль текущего года изготовлено свыше 3 миллионов 100 тысяч документов. Более 1 миллиона 200 тысяч общегражданских паспортов, 2100 дипломатических, 1800 - служебных.

Однако с выдачей документов в стране напряженка. Граждане месяцами ждут, когда же наконец удостоверения личности будут готовы. Сотрудники паспортных отделений из них "вьют веревки": то фотография их не устраивает, то заявление заполнено неправильно.

- Меняла паспорт в отделении Первомайского района, - рассказывает студентка Азиза Абылова. - Как положено, заполнила заявление, принесла фото, а одна из сотрудниц у меня спрашивает, в каком салоне я их заказывала. Я объяснила, а женщина тут же заявляет: эти снимки не подходят, мол, я должна сфотографироваться в другом салоне. Я поинтересовалась, почему они забраковываются: ведь карточки цветные, матовые, нужного формата. "Не подходят, - отрезала она. - Идите фотографироваться в ателье, которое я вам указала". Не стала спорить. Сказать честно, фото в итоге получились отвратительные. Подозреваю, что в ателье работает знакомый этой паспортистки. Выручку наверняка делят.

ГАИРТ откроет мир?

Больше других достается пенсионерам, которым приходится томиться в очередях, ведь с просроченным паспортом пенсии не получишь.

- Раньше девушки-паспортистки Свердловского района были вежливыми, - вспоминает пенсионер Михаил Воротников. - А вот недавно я пришел узнать, когда лучше написать заявление на обмен паспорта, так меня "облаяли" - в ушах потом звенело. Зрение у меня плохое, попросил заполнить бумагу, так они меня чуть не послали. Говорят, некогда им со стариками возиться, работы невпроворот. А я что, не по работе к ним обращался?

По мнению Джумадылова, парламентариям давно следовало подумать об упрощении, модернизации процедуры получения паспортов и их замены. Если эта процедура будет отработана, создана необходимая законодательная база, то людям в случае смены, скажем, семейного положения или места жительства уже не придется начинать все сначала. Достаточно будет принести документ, подтверждающий изменение. А внести корректировку в паспорт, используя имеющуюся у "Интел Линкс" базу данных, и без волокиты изготовить новый документ технически несложно. Но, увы, фирма-производитель не осуществляет прием документов. И сегодня человеку, скажем, при смене прописки действительно приходится платить деньги - за получение обновленного паспорта.

Многие, во избежание лишней нервотрепки, решают паспортные вопросы в Государственном агентстве информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ). Там в недельный срок за 7500 сомов можно получить ID-карту и общегражданский паспорт. Тем, кто желает обзавестись документом еще быстрее - за два-четыре дня, придется платить больше.

Пятая графа не так важна

Еще одна депутатская инициатива - не указывать в паспорте национальность. С ней на заседании комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям выступил арнамысовец Турсунбай Бакир уулу. По мнению политолога Марата Казакпаева, подобная идея не является источником дестабилизации в стране и способна сплотить общественность Кыргызстана.

- Идея указания в паспорте статуса "кыргызстанец" уже сплачивает всех. Это, конечно, смягчило бы ситуацию в целом, чтобы все мы несли равную ответственность перед государством, - считает Казакпаев.

- Закон не требует от граждан указывать национальность в паспорте, - говорит начальник управления по связям с общественностью Государственной регистрационной службы КР Анара Мамытова. - Каждый вправе сам решать, оглашать свою этническую при­надлежность или нет. Согласно инструкции МВД "О порядке оформления, выдачи и учета паспорта гражданина Кыргызстана", этот пункт не является обязательным. В обязательном порядке национальность гражданина вносится лишь в базу данных регистрации населения, но не в паспорт. Полностью отменять эту графу Госрегистр не будет, пока нет соответствующего распоряжения правительства.

По данным ОсОО "Интел Линкс", 30-40 процентов граждан уже сегодня не указывают в паспорте национальность. Что касается отмены графы "семейное положение" и "место жительства", по мнению Джумадылова, это чревато серьезными последствиями. Наличие первой из них является барьером на пути к многоженству. А также позволяет предупредить внутрисемейный конфликт интересов - дает гарантию, что один супруг без согласия второго не сможет совершить какую-либо сделку с общим имуществом. Также это помогает вести учет демографической ситуации.

Если говорить об институте регистрационного учета или, проще говоря, о прописке, то у нас в стране с ней завязаны все системы специальных пенсионных выплат и платежей за государственные коммунальные услуги, доставки корреспонденции, учет мобилизационного ресурса, а также выборы всех уровней. То есть без нее не обойтись. Вот и приходится молодоженам и новоселам тратиться на новые ID-карты. Хотя в ОсОО "Интел Линкс" считают, что 550 сомов, а приблизительно во столько "пластик" обходится заявителю, не такая уж крупная сумма. Тем более в сравнении со стоимостью паспортов в странах СНГ Кыргызстан лидирует в соотношении небольшой цены и высокого качества.

- Очень важен и морально-психологический аспект, - считает Джумадылов. - Одно дело, когда гражданин КР при прохождении паспортного контроля предъявляет документ старого образца, заполненный вручную, к которому скептически относятся во многих странах. И совсем другое, когда он демонстрирует паспорт, отвечающий всем международным стандартам.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35039/


Распечатать: Синему срок добавили РаспечататьОставить комментарий: Синему срок добавили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синему срок добавили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007