Распечатать: Глоток свободы РаспечататьОставить комментарий: Глоток свободы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глоток свободы Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

СОЦИАЛКА

Глоток свободы

    К 20-летию независимости Кыргызстана и к 66-й годовщине Великой Победы амнистируют около 3,5 тысячи заключенных. Соответствующий законопроект уже рассматривается в профильных комитетах парламента.

Документ предусматривает освобождение от наказания несовершеннолетних, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, беременных женщин, инвалидов I и II групп, осужденных, полностью возместивших ущерб. Уголовная ответственность будет снята с лиц, совершивших побег из мест лишения свободы или из-под стражи, уклонившихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, самовольно оставивших части или места службы, дезертиров, если они в течение трех месяцев со дня опубликования закона добровольно явятся в места отбывания наказания и прохождения воинской службы. Зеков, страдающих туберкулезом, карантинными инфекциями, венерическими заболеваниями, амнистируют после принудительного курса лечения.

По данным Госслужбы исполнения наказаний на начало марта текущего года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 14 тысяч 435 человек. По мнению главы ведомства Шейшенбека Байзакова, амнистию следует применять только в особых случаях. Например, в развитых странах это редкость. Однако, учитывая нынешнее экономическое, политическое положение Кыргызстана, она необходима для улучшения условий жизни заключенных. Говоря простым языком, раз мы не можем достойно содержать преступников, выпустим наименее опасных, чтобы оставшимся обеспечить сносные условия отсидки.

- Благодаря сотрудничеству уголовно-исполнительной системы с международными и неправительственными организациями нам удалось достичь определенных результатов, - сообщил Байзаков. - В двух противотуберкулезных учреждениях отремонтировали больницы, привели их в соответствие с минимальными международными стандартами, создали объекты социальной направленности. Что касается финансирования, то оно увеличилось всего на 2-3 процента. При этом средства на ремонт, улучшение инфраструктуры и быта колоний практически не выделяются, поэтому условия проживания заключенных оставляют желать лучшего. За последние годы уголовно-исполнительная система не раз поднимала вопрос о развитии производства и подсобных хозяйств как в закрытых учреждениях, так и в колониях-поселениях.

В настоящее время в нескольких учреждениях действуют кирпичные заводы, построенные китайскими инвесторами, однако их мощности малы, работают они сезонно и в зависимости от заказов. Есть большое подсобное хозяйство на базе колонии-поселения № 26, где сегодня имеется около 200 голов скота. Тем самым мы обеспечиваем молоком и мясом туберкулезных больных, находящихся на излечении в учреждениях № 27 и 31. Развито производство по выпечке хлеба, изготовлению макаронных и крупяных изделий для обеспечения осужденных.

За 20 лет независимости в Кыргызстане прошло 18 амнистий. С 2002 года - 6, в результате которых от отбывания срока освободили 1 тысячу 493 человека. Что касается полезности амнистии, то она поддерживает экономическое положение в исправительных колониях. На свободу выходят заключенные, осужденные впервые и за преступления небольшой тяжести. Об освобождении закоренелых преступников речи не ведется.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35038/


Распечатать: Глоток свободы РаспечататьОставить комментарий: Глоток свободы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глоток свободы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007