Распечатать: МукА уже не мУка РаспечататьОставить комментарий: МукА уже не мУка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МукА уже не мУка Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

СОЦИАЛКА

МукА уже не мУка

- В Кыргызстане в годы независимости государственные выплаты и услуги производились бессистемно, - заявила министр социальной защиты населения Айгуль Рыскулова. - Сама система была весьма сложной и запутанной - слишком много категорий льготников, видов компенсаций и возможностей для манипуляции. К примеру, бесплатные поездки в санатории, оплачиваемые государством билеты на поезд или самолет. Кто-то добивался положенных выплат, но для многих значительная часть из них оставалась недоступна. Не говорю о том, что часто на местах даже те скудные денежные пособия, что доходили до льготников, иногда выдавались в натуральном виде - продуктами питания, подпиской на газеты или чем-то еще по явно завышенным ценам.

    Министр твердо намерена в сотрудничестве со всеми ветвями власти, гражданским сектором, органами местного самоуправления переломить данную ситуацию. При этом Рыскулова отметила: НПО и международные организации уже внесли значительный вклад в совершенствование системы соцобеспечения, гибко подходя к организации проектов по поддержке семей, детей, пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    - НПО показывают, как должны работать чиновники, навязывая стандарты качества работы, характерные для развитых стран, - отметила министр. - А то, что уровень социальной помощи малоимущим в Кыргызстане минимален и пенсий едва хватает, чтобы выжить, обязывает нас к максимально эффективной работе, полностью исключающей коррупцию. Каждый выделенный сом и тыйын должны точно и вовремя дойти до адресата. Это богатый человек может подождать с возвратом ему долга, задержка же выплаты бедной семье недопустима. Мы будем добиваться создания высокоэффективной системы соцзащиты, чтобы избежать дублирования гуманитарной помощи.

    Рыскулова отметила, что Всемирная продовольственная программа ООН окажет помощь семьям, которые еще не получили муку от государства. Таким образом, в дополнение к уже 120 тысячам семей ООН поддержит еще 200 тысяч. Практически каждая четвертая ячейка общества в Кыргызстане будет обеспечена мукой. Эта помощь безвозмездная. Напомним, и прежде соцпомощь оказывалась в виде выдачи мешка муки, однако делалось это в качестве компенсации денежных выплат и способствовало процветанию коррупции.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34993/


Распечатать: МукА уже не мУка РаспечататьОставить комментарий: МукА уже не мУка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МукА уже не мУка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007