Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 марта 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

И вновь "Дастан" обещан россиянам

    В очередной раз кыргызская сторона посулила российской передать ей госпакет акций завода "Дастан". Речь идет о 48 процентах доли оборонного предприятия.

    Об этом в минувший вторник заявили сразу два высокопоставленных чиновника - глава внешнеполитического ведомства Руслан Казакбаев и заведующий международным отделом правительства Сапар Исаков, сопровождавшие премьер-министра Алмазбека Атамбаева в его официальной поездке в Москву. Там наше правительство вновь предложило своим российским партнерам рассмотреть вопрос обмена 48 процентов акций на внешний долг. Сейчас его размер достиг 193 миллионов долларов.

    Стоит напомнить, что такого рода предложения звучали не раз во время российско-кыргызских переговоров. Сделка срывалась буквально накануне подписания межправительственного соглашения. В последний раз бывший президент Курманбек Бакиев нарушил обещания из-за непомерных аппетитов своего сына Максима, прибравшего к рукам "Дастан". За что и пострадал.

    Началась раздача слонов

    На днях парламентский комитет по транспорту, коммуникациям, связи, архитектуре и строительству решил судьбу одного из 47 национализированных временным правительством объектов чужой собственности. Самолет "Як-40" перейдет авиакомпании "Кыргызстан" для дальнейшей эксплуатации.

    На прошлой неделе во время круглого стола в отеле "Хаятт" представители бизнес-сообществ в очередной раз подняли вопрос о спорном имуществе, которое после апрельских событий государство забрало себе. На сей раз предприниматели хотели услышать мнение спикера Ахматбека Келдибекова.

    По словам руководителя Жогорку Кенеша, в настоящее время невозможно принять справедливое решение по изъятым пансионатам, земельным участкам в курортной зоне Иссык-Куля, яхтам. Судьи отказываются рассматривать подобные иски, так как в кыргызском законодательстве нет таких понятий, как декрет и временное правительство. Оспорить национализацию не получается, потому что нынешние власти создали правовой тупик, откуда выхода не видно.

    Если одобрит МВФ

    Кыргызстану без внешних вливаний не подняться - таков неутешительный прогноз не только зарубежных экспертов, но и отечественных. Об этом не раз говорила с высоких трибун и президент Роза Отунбаева.

    На прошлой неделе она объявила, что Европейский союз готов оказать финансовую помощь республике. Кредитные средства в размере 35 миллионов евро международное сообщество может дать на развитие страны при одном условии - одобрении Международного валютного фонда. Позиция МВФ - для кредиторов своего рода сигнал: инвестировать в экономику Кыргызстана или придержать деньги до установления стабильности в стране.

    В Бишкеке собрались одни тузы

    Такого представительного форума деловых людей кыргызская столица давно не знала. На этой неделе в госрезиденции "Ала-Арча" состоялся круглый стол "Расширение межрегионального сотрудничества Кыргызстана и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики".

    На него съехались чиновники управления делами президента РФ, министерств экономического и регионального развития, энергетики, сельского хозяйства, а также администраций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Среди гостей были губернаторы Омской, Оренбургской, Новосибирской, Свердловской областей, чиновники из правительства Алтайского края, а также руководства "Газпрома", "Роснефти", "ИНТЕР РАО ЕС".

    С ними напрямую решили обсудить новые проекты торгово-экономического сотрудничества между странами, а также развития региональных партнерских связей глава кыргызского правительства Алмазбек Атамбаев и первый вице-премьер Омурбек Бабанов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34787/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007