Распечатать: Лимон на даче РаспечататьОставить комментарий: Лимон на даче Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лимон на даче Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Лимон на даче

Лимоны - красивы и дают красивые вкусные плоды. Около лимонов легче дышать. Выбрасывая в воздух специфичные вещества - фитонциды, они очищают воздух.

    Очень полезны плоды лимона - кислоты, которые есть в плодах, витамины и минеральные соли помогают человеку перебороть большое количество болезней: легочные, желудочные, кожные и другие.

    В одном плоде лимона содержится до 100 мг и более витамина С. Этого количества витамина вполне хватает для пополнения суточной потребности в нем человека. Витамин С в плодах лимона не разрушается при их хранении и даже при переработке.

    В плодах цитрусовых есть и еще один ценный витамин Р. Он очень важен для укрепления кровеносной системы. Витамин Р благотворно влияет также на деятельность щитовидной железы.

    В плодах лимона также содержатся витамины А и В. Особенно много их в молодых частях растения: побегах, плодах, листьях.

    На лето лимоны желательно выносить из помещения на воздух - в палисадник или на дачу. Комнатные лимоны нельзя выставлять из помещения прямо на солнце, так как резкая перемена освещения может им повредить. Предварительно растения притеняют или ставят в затененное место.

    Горшки с однолетними растениями устанавливают в парнике или в грунте на расстоянии 8-10 сантиметров один от другого, с двухлетними - на расстоянии 10-15 сантиметров, с трехлетними - на расстоянии 20-25 сантиметров и с четырехлетними - на расстоянии 30-40 сантиметров.

    Место для плодоносящего деревца выбирают в небольшой тени и защищают от ветров, устроив тент. Горшки прикапывают в грунт в уровень с землей.

    Верхний слой почвы вокруг посаженных деревьев прикрывают торфом с примесью 10-процентного навоза. Толщина этого прикрытия - 3-5 сантиметров, а по радиусу оно должно выходить за пределы горшка на 40-50 сантиметров. Благодаря такому мульчированию в почве постоянно будет сохраняться влага, и растения в течение всего лета смогут нормально развиваться.

    На открытом воздухе лимоны держат в нашем климате до конца сентября. Более позднее пребывание цитрусовых на открытом воздухе нежелательно, так как при перестановке в комнату они опять-таки будут страдать от резкого изменения температуры. Нередко большая разница в температуре и влажности воздуха является причиной гибели растения.

    Ухаживают за лимоном в летнее время так же, как и зимой: своевременно рыхлят почву, поливают, вносят удобрения, опрыскивают водой.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33261/


Распечатать: Лимон на даче РаспечататьОставить комментарий: Лимон на даче Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лимон на даче Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007