Распечатать: Наш календарь. Макушка лета РаспечататьОставить комментарий: Наш календарь. Макушка лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наш календарь. Макушка лета Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Наш календарь. Макушка лета

Плоды и ягоды

    Работы в этом месяце соответствуют тем, что были прежде: полив и подкормки, рыхление и борьба с сорняками. Есть и существенная разница: в июле многие деревья и большинство овощей начинают давать урожай.

    Наливается и поспевает урожай ранних яблок, груш, слив и вишен, а также ягодных кустарников. Одновременно продолжается интенсивное отрастание однолетних побегов, на которых формируется большая часть урожая будущего года. Сильный полуденный зной перегревает молодые нежные листочки, создавая благоприятные условия для размножения тлей, которые питаются соками растений.

    Следует помнить, что после огрубения листьев и побегов насекомые (тли) обычно перелетают на соседние сорные травянистые растения, а также на поросль, где размножаются и живут до конца лета. Так что своевременное уничтожение сорняков и молодой поросли в саду, а также жировых побегов на деревьях - непременное условие для успешной борьбы с тлей.

    Собирая урожай смородины и крыжовника, обирать ягоды следует с последующим захоронением или сожжением ягод, подпорченных огневкой.

    Нужно зорко следить за появлением вредителей: огневки, листоверток, листоедов у смородины и крыжовника. Уничтожать обнаруженные личинки и яйцекладки.

    После сбора ягод земляники удаляют отплодоносившие цветоносы, старые и больные листья, сорняки, лишние усы, рыхлят и поливают плантации. В этом месяце, лучше в середине, нужно заготовить усы для новых посадок или ремонта. При сборе земляники делать пометки (колышки) у особо урожайных однолетних и двулетних кустов или кустов с особо крупными плодами для выращивания от них после сбора урожая посадочного материала (усов-розеток). Укоренившиеся розетки (два-три листа и белые корешки) отсаживать на рассадную грядку для доращивания и накопления.

    Продолжают удаление поросли у малины, яблонь, облепихи, сливы.

    На грядках

    Особое внимание необходимо уделить огурцам и томатам. Эти растения очень отзывчивы на поливы и подкормки. После полива помидоров проводят их окучивание, что способствует образованию дополнительных корней.

    Продолжают пасынкование помидоров, удаляют засохшие и пожелтевшие листья в нижней части кустиков. На открытой помидорной грядке надо подготовить растения к заключительному этапу вегетации: прищипнуть верхушки, удалить неплодоносящие веточки, уменьшить зеленую массу, снять крупные и средние, но еще зеленые плоды, выламывать цветки и бутоны - они уже не успеют дать плоды, проделать сквозные продольные разрезы на нижней части стебля и вставить в расщелину распорку.

    Два раза подкормить томаты раствором коровяка, куриного помета с добавлением суперфосфата золы. Огурцы регулярно поливать раствором марганцовки, подкармливать раствором коровяка (птичьего помета) раз в 10 дней. Воду для полива огурцов используют обязательно подогретую. Поливать не чаще двух раз в неделю.

    В цветнике

    Цветы и декоративные кустарники при необходимости поливают, подкармливают, пропалывают, рыхлят и мульчируют почву.

    Газоны скашивают, после чего поливают и подкармливают их раствором минеральных удобрений. Скошенную траву и удаленные сорняки складывают в компостную кучу, уплотняют и периодически увлажняют (компостную кучу 2 раза за лето перелопачивают, добавляя туда торф, навоз, суперфосфат, и накрывают пленкой).

    Георгины, гладиолусы, мальвы, наперстянки, левкои и другие высокие растения подвязывают к опорам во избежание полегания и поломки стеблей.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32797/


Распечатать: Наш календарь. Макушка лета РаспечататьОставить комментарий: Наш календарь. Макушка лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наш календарь. Макушка лета Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007