Распечатать: Лучших много РаспечататьОставить комментарий: Лучших много Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучших много Посмотреть комментарии

21 мая 2010

СПОРТ

Лучших много

В столичном Дворце спорта им. Кожомкула прошло чествование лучших представителей физической культуры и спорта и гражданского сообщества республики.

    Особым вниманием и почетом на этом театрализованном спортивном празднестве были окружены наши ветераны. Например, седовласый Владимир Баев, долгое время возглавлявший столичный спорткомитет. В годы Великой Отечественной войны Владимир Степанович служил в разведке. Во Дворце спорта он прочел свои патриотические стихи, рассказал, как ему с боевыми друзьями пришлось брать вражеского "языка".

    Заслуженный тренер СССР Александр Шипигусев пришел на торжество в форме подполковника Советской армии, украшенной орденами и медалями. После войны ему довелось во Фрунзе развивать нашу стендовую стрельбу, поднять ее на небывалую высоту. Он воспитал многих знаменитых стрелков, в том числе трехкратного чемпиона мира и Европы Владимира Андреева.

    Заслуженному тренеру СССР Виктору Полубабкину 84 года, но он по-прежнему в трудовом строю, занят работой на кафедре легкой атлетики КГАФКиС. В свое время его ученица Вера Корсакова была рекордсменкой мира в барьерном беге. "Пока голова светлая, надо трудиться", - улыбается Виктор Харлампиевич. Его богатый преподавательский и тренерский опыт нынче поистине незаменим.

    Был в концертном зале и заслуженный тренер Советского Союза, первый наш олимпиец Сайботтал Мурсалимов, которого недавно мы чествовали по случаю его 80-летия. В далеком 1959 году Сайботтал Хабибулович стал чемпионом СССР по конному троеборью (манежная езда, полевые испытания, кросс). На Олимпийских играх в Риме (1960 год) он занял пятое место. В 1965 году в составе сборной СССР выиграл чемпионат Европы. На Олимпиаде в Токио (1964 год) также был пятым. Его ученик Александр Блинов в 1980 году на Олимпийских играх в Москве в составе сборной СССР выиграл золотую и серебряную медали. Сайботтал Хабибулович по-прежнему днюет и ночует в родной конноспортивной школе, где выросла новая плеяда наших талантливых конников, таких как мастера-международники Садыр Мамытов, Ольга Сорокина, Андрей Шалохин и другие.

    Дипломы, ценные подарки, знаки "Отличник физической культуры и спорта КР" были вручены по итогам прошлого года большой группе тренеров, атлетов, журналистов, занимающихся спортивной тематикой.

    Лучшим главным тренером признан Анарбек Усенканов (вольная борьба).

    В числе лауреатов также заслуженные тренеры КР Мейрамбек Ахметов, Фархад Ушуров (греко-римская борьба), Эркен Акрамов (велоспорт), Таалай Каюмов (женская борьба) и другие. Принимали награды и борцы Калыбек Жолчубеков, Мурат Рамонов, Яна Панова, дзюдоист Азат Кубакаев, гребец Игорь Дорофеев. Заслуженный мастер спорта борец Арам Акопян из села Ленинского признан лучшим из атлетов-паралимпийцев.

    Бесспорной фавориткой среди представителей неолимпийских видов спорта осталась шестикратная чемпионка мира по тайскому боксу Валентина Шевченко. А тренерские лавры в этом разделе по праву достались Бообеку Тотошеву (рукопашный бой), Павлу Федотову (тайский бокс) и Валерию Фуфачеву (борьба на поясах).

    Лучшими спортивными меценатами стали Андрей Силич и Болот Абилдаев.

    В этот раз сразу десятка журналистов получила награды Госспортагентства. Корреспондент газеты "Вечерний Бишкек" Вячеслав Аникин впервые в своей карьере вошел в число лауреатов года. Поздравляем Вячеслава Викторовича, желаем новых больших успехов. Что касается газеты "МСН", то наше издание "пашет это поле" давно и стабильно: автор этих строк в седьмой раз стал обладателем сертификата "Лучший спортивный журналист". Но самое отрадное при этом то, что места в репортерской десятке заняли и молодые Ксения Толканева, Мирлан Бекболотов, Жаркын Байжигитова. Традиции отечественной спортивной журналистики живы и приумножаются.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32261/


Распечатать: Лучших много РаспечататьОставить комментарий: Лучших много Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучших много Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007