Распечатать: Делу время, потехе час РаспечататьОставить комментарий: Делу время, потехе час Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Делу время, потехе час Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Делу время, потехе час

Май знаменуется пышным расцветом многих очаровательных садовых растений и фактическим переходом природы от весны к лету. В мае мы с удовольствием перебираемся из дома на открытый воздух для многочисленных шашлыков, пикников и развлечений.

    Для садоводов май - важное и насыщенное делами время. Как правило, в начале мая заканчивают посадку деревьев и кустарников. В первой половине месяца занимаются прививкой деревьев черенком. Конкретные сроки для прививки лучше всего определить по состоянию почек на деревьях. Прививку начинают, когда на будущих подвоях набухли и чуть начали раскрываться почки. Это признак начала сокодвижения, а значит, привитые черенки сразу будут получать питание. При этом на черенках к этому времени почки не должны раскрываться, то есть черенки, в отличие от подвоя, должны еще находиться в состоянии биологического покоя.

    Одно из наиболее важных дел в мае для садовода - защита плодовых деревьев, ягодных кустарников и других растений от вредителей и болезней. Старайтесь избегать при этом ядохимикатов. Для этих целей лучше использовать старинные, "дедовские" способы - ручной сбор вредителей и опрыскивание различными отварами и настоями растений, встречающихся в саду или рядом с ним: полыни, одуванчика, ромашки, тысячелистника и т. д., а также с помощью зеленой, не пораженной болезнями ботвы картофеля, томатов, плодов стручкового перца.

    Во время набухания почек (это может быть и в апреле) с деревьев и кустов стряхивают на подстилку яблонного долгоносика-цветоеда, вишневого долгоносика, плодового пилильщика, малинного жука. Лучше всего это делать утром, при температуре воздуха не выше 10°С - в это время жуки обладают замедленной реакцией и обычно не улетают. Процедуру повторяют через пять дней 2-3, при большей численности жуков - до четырех раз.

    При появлении на крыжовнике и смородине 3-4 листочков почву под кустами временно закрывают толем, полиэтиленовой пленкой, другими удобными материалами, чтобы вредители не могли выбраться из почвы. После цветения этих культур вручную собирают и уничтожают пораженные огневкой ягоды и ее паутинные гнезда.

    В мае нередко бывают заморозки, поэтому необходимо внимательно следить за изменениями температуры воздуха. В случае нужды разжечь дымовые костры, чтобы защитить цветки плодовых деревьев от заморозков. Дымление проводят и на плантациях земляники, так как от весенних заморозков страдают самые первые цветки, дающие наиболее крупные и ранние ягоды. В холодные вечера ряды земляники укрывают плотной бумагой или хотя бы газетами.

    Чтобы летом под тяжестью урожая побеги малины не полегли и не сломались, их до цветения подвязывают. В практике садоводства применяют шпалерный, веерный и коловой способы подвязки. При шпалерном способе (это лучший способ) вдоль рядов по установленным столбам натягивают два-три ряда проволоки, к которым подвязывают побеги малины. При веерном способе с двух сторон куста забивают колья высотой 1,2-2 м, к каждому колу веером привязывают по половине двух соседних кустов малины. При коловом способе ветви куста подвязывают к колу, вбитому возле центра куста.

    В мае проводятся основные работы по выращиванию овощей в открытом грунте. Когда почва хорошо прогреется, на грядки вносят навоз, компост, все перепахивают и высевают рассаду капусты, огурцов, помидоров, кабачков и других теплолюбивых культур, которые высеяли в апреле в теплые парники или в ящики в комнатах. Но при этом следует постоянно помнить, что поздние заморозки, которые нередко случаются в конце мая или даже в начале июня, могут погубить эти теплолюбивые культуры. Поэтому следует заранее позаботиться о защите их от возвратных заморозков всеми возможными способами.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32183/


Распечатать: Делу время, потехе час РаспечататьОставить комментарий: Делу время, потехе час Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Делу время, потехе час Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007