Распечатать: Красна, вкусна, полезна РаспечататьОставить комментарий: Красна, вкусна, полезна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красна, вкусна, полезна Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Красна, вкусна, полезна

Не найдется ни одного садового участка, где бы не было малины. При правильном уходе это высокоурожайная культура. Часто за ней ухаживают неграмотно и поэтому получают очень скудные урожаи. В нашей стране в основном распространены красноплодные сорта малины. Среди них есть и ремонтантные сорта, которые в течение сезона плодоносят 2 раза: в середине лета и осенью.

    Малина - среднезимостойкое растение. Однако форма развития позволяет ей перезимовать даже при очень сильных морозах под укрытием толстого снежного покрова. Малина в отличие от других ягодников имеет одну выгодную особенность: она зацветает поздно.

    Традиционная малина - самая неприхотливая и зимостойкая. Ежегодный урожай гарантирован. Крупноплодная малина приносит 4-5 и больше килограммов ягод с куста.

    Самая эффектная малина - ремонтантная. В течение одного сезона она дает многократный урожай.

    Выбор места. Малину в саду лучше располагать отдельной посадкой, например, вдоль забора, в 2-3 ряда. Около забора она бывает защищена от ветров, здесь рано ложится снег и зимой укрывает ее толстым слоем.

    Посадка. Малину можно сажать как осенью, так и весной. Весной ее сажают в тех случаях, когда сильно возрастает опасность вымерзания и зимний снежный покров бывает небольшим. Ее рекомендуется сажать рядами, с междурядьями 1,5-2 м и не ближе 1,5 м от забора (края участка).

    В последние годы садоводы-любители используют измененную и улучшенную технологию посадки малины, которая значительно облегчает уход за ней, повышает урожайность, хотя и несколько более трудоемка.

    Выбранный участок размечают колышками. Затем по шнуру копают траншею шириной 50-60 см и глубиной 40-45 см. Длина траншеи должна быть равна длине предполагаемого участка малинника, а количество траншей равно количеству планируемых рядов малины.

    Траншею заправляют специально приготовленной непосредственно в траншее питательной смесью, состоящей из 5-6 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфата, 40-50 г сульфата калия или хлористого калия и 150-200 г древесной золы. Эту смесь кладут на дно ямы и покрывают слоем почвы 10-15 см, вынутой из траншеи, и несколько уплотняют. Такие посадочные ямы желательно готовить заранее, за 2-3 недели до посадки.

    На нее насыпают почву, вынутую из ямы, слоем 10 см. Для заполнения верхнего (20-25 см) слоя траншеи после посадки малины готовят более слабую по концентрации удобрений смесь, состоящую из почвы, 1 ведра перегноя или компоста, 50 г суперфосфата, 10-12 г хлористого калия и 100 г золы, внесенных на 1 м.

    При посадке необходимо соблюдать расстояния в междурядьях 2 м, а в ряду на 1 м оставлять всего четыре побега. В противном случае малинник сильно загущается. Из молодых побегов нужно оставлять такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 1-2 шт. на случай повреждений при перезимовке, все остальные нужно регулярно вырезать.

    Малина - многолетний кустарник, но срок жизни каждого стебля только два года. В первый - он растет, во второй - ветвится, плодоносит на разветвлениях и отмирает.

    Чем сильнее однолетние стебли, тем больше ягод и тем лучше их качество. Прежде всего вырежьте все без исключения двухлетние стебли. Срезы делайте возможно ближе к почве. Любой, даже самый маленький пенек - это источник болезней и вредителей. Из молодых побегов оставьте самые сильные с таким расчетом, чтобы расстояние между ближайшими было не менее 10-12 см.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31734/


Распечатать: Красна, вкусна, полезна РаспечататьОставить комментарий: Красна, вкусна, полезна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красна, вкусна, полезна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007