Распечатать: Борьба за облаками РаспечататьОставить комментарий: Борьба за облаками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за облаками Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

СПОРТ

Борьба за облаками

Гостями большого спортивного праздника в заоблачном Нарыне стали главный наставник нашей национальной сборной заслуженный тренер КР Эмиль Алыкулов, серебряный медалист Олимпийских игр в Пекине борец Канатбек Бегалиев, заслуженный тренер СССР и КР Жениш Донбаев и заслуженный тренер Кыргызстана, профессор Арип Ишмухамедов.

    Они вместе со спортсменами и их наставниками со всей республики стали свидетелями возрождения греко-римской борьбы в высокогорном регионе.

    По словам декана спортфака КГАФКиС Арипа Ишмухамедова, греко-римская борьба активно развивалась в Нарынской области с 1960 по 1971 год. Затем много лет этот олимпийский вид единоборств был, что называется, задвинут в угол. В нынешнем году президентом областной федерации был избран мэр Нарына Алмаз Кулматов, который всерьез занялся возрождением состязаний на борцовском ковре. Теперь, например, на базе СДЮШОР им. Бекманбетова занятия с "греко-римлянами" ведет мастер спорта, заслуженный тренер страны Карыбек Бошубеков.

    И вот в Нарыне состоялся общереспубликанский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы мэра города. По его итогам на первое общекомандное место вышли бишкекчане. Хозяева ковра стали третьими, пропустив вперед соперников из Оша.

    - Отрадно, - отметил Арип Ишмухамедов, - что награды получили не только юные призеры турнира, но и их наставники. Эти состязания состоялись благодаря оперативному содействию президента Федерации греко-римской борьбы Кыргызстана Арзыбека Кожошева.

    Что ж, остается только пожелать удачи нарынцам, а особенно их мэру. Ведь у нас нередко бывает, что с уходом с поста того или иного чиновника чахнет и вид спорта, который он активно поддерживал, находясь у руля власти.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30130/


Распечатать: Борьба за облаками РаспечататьОставить комментарий: Борьба за облаками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за облаками Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007