Распечатать: Курсы и ресурсы РаспечататьОставить комментарий: Курсы и ресурсы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курсы и ресурсы Посмотреть комментарии

16 октября 2009

СОЦИАЛКА

Курсы и ресурсы

    В Бишкеке открылись компьютерные и швейные курсы для детей с ограниченными возможностями. Занятия проходят в здании Кыргызского республиканского общества инвалидов.

Приобрести четыре компьютера и две ручные швейные машинки обществу инвалидов помогли спонсоры. Центр развития "Ала-Тоо" согласился оплачивать услуги трех преподавателей, которые будут обучать детей шитью, рукоделию, английскому языку и обращению с компьютером. Всего планируется охватить около 75 ребят. По окончании курсов каждый из них получит сертификат.

    Проект активно поддерживает Госагентство по туризму при правительстве страны, с которым в июле этого года общество инвалидов подписало меморандум о сотрудничестве. Для начала главное туристское ведомство поможет детям-инвалидам с продвижением изделий и поделок на выставках и ярмарках, а позже возьмется за расширение обучающего центра.

    - Эти курсы имеют неоценимое значение для детей-инвалидов. В отличие от других ребят они более замкнуты и требуют к себе особого внимания. Мы постараемся им его дать, а также занять интересным делом и развивать природные способности и таланты. Желающих посещать наши курсы очень много, охватить всех сразу мы не сможем, поэтому в будущем будем расширяться, - рассказала заместитель председателя Кыргызского республиканского общества инвалидов Минара Джумабекова. - На учете нашей организации состоят более 21 тысячи людей с ограниченными возможностями, в том числе около трех тысяч детей. Филиалы действуют в Иссык-Кульской, Таласской и Ошской областях. До 1992 года мы финансировались государством, теперь же приходится выживать самостоятельно, прося поддержки у спонсоров и грантодателей. Помощь нашего общества инвалидам заключается в предоставлении продуктов питания, медикаментов и вещей.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29646/


Распечатать: Курсы и ресурсы РаспечататьОставить комментарий: Курсы и ресурсы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курсы и ресурсы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007