Распечатать: И шьем, и куем РаспечататьОставить комментарий: И шьем, и куем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И шьем, и куем Посмотреть комментарии

14 августа 2009

ЭКОНОМИКА

И шьем, и куем

    Подводя итоги работы отраслей промышленности республики в первом полугодии текущего года, оптимисты могут успокаивать себя расхожим: "Могло быть хуже".

За отчетный период промышленностью произведено продукции на 34,4 млрд сомов. Возобновилась работа крупных предприятий, среди которых такие локомотивы местной экономики, как ОАО "МСЭЛЗ", "Кантский цементный завод", "Кадамджайский сурьмяный комбинат", "Каиндинский кабельный завод", "Ийгилик", "Кристалл", "Касиет", "ОККО", рудник "Солтон-Сары", ОсОО "Насос", Кыргызский ювелирный завод "Алтын" и другие.

    Однако этого недостаточно, чтобы вытащить нашу промышленность из коматозного состояния.

    Как реанимировать промышленный сектор? Ответ на этот вопрос искали на коллегии в Министерстве промышленности, энергетики и топливных ресурсов. Ему же был посвящен и весь третий день семинара по выработке действенных антикризисных мер правительства КР. По итогам этого мероприятия разработают документ, где будет предложен детальный план "спасения утопающих". В Минпромэнерго не стали тянуть кота за хвост и постановили: до 10 сентября 2009 года разработать программу развития производства кремниевой продукции и предложения по перспективам развития электроники. Оказать максимальное содействие ассоциации "Легпром" в расширении сбыта швейной продукции и создании швейного технополиса. Проработать в рамках кыргызско-санкт-петербургской совместной комиссии возможность реализации

    отечественной швейной продукции в городе на Неве, организовав там торговый комплекс. Рассмотреть возможности поставок комбайнов производства ОсОО "Автомаш-Радиатор", тракторных прицепов и мусоровозов производства АО "Автосборочный завод" на экспорт в страны Центральной Азии. Также совместно с Министерством финансов до конца этой недели будет отработан вопрос о выделении 5 миллионов бюджетных сомов для выпуска энергосберегающих лампочек на ОАО "МСЭЛЗ".

    Глядь, зима

    Еще одна головная боль главы Минпромэнерго Ильяса Давыдова - подготовка к предстоящему отопительному периоду. Она идет полным ходом. Объявлен тендер на поставку угля государственным и муниципальным предприятиям. Ведутся переговоры по поводу поставок газа из Узбекистана (об их ходе официально пока не сообщается, известно лишь, что в Минпромэнерго постараются выторговать максимально выгодные для республики условия. Аргументы для Ташкента все те же: мы не сливаем воду для выработки электроэнергии, а вы обеспечиваете нас голубым топливом на приемлемых условиях). Ведутся ремонтно-восстановительные работы на подстанции "Фрунзенская" - самой мощной в республике. Той самой, по вине которой 16 апреля текущего года северная зона Кыргызстана, а также Шымкентская, Жамбылская и Алматинская области Казахстана остались без света. Работники подстанции уверяют, что они получили новейшее оборудование, которое позволит ЛЭП стать не только мощнее, но и надежнее. Кроме того, развивается альтернативная энергетика. Представители немецкой компании EAB Energy Gmbh совместно с нашими специалистами приступили к подготовке проектов в сфере малых ГЭС.

    Радует и Токтогулка. В крупнейшем водохранилище накоплено 11,750 миллиарда кубометров воды. Это меньше, чем в 2006 и 2007 годах, но на 2 млрд 426 млн кубометров больше, чем в "темном" 2008-м. Приток составляет 790 кубометров в секунду (в прошлом году - 518, в "мокром" 2006-м - только 711 кубов), а расход - 325 (376 - в 2008-м и 403 - в 2006-м). А если учесть, что для нормального прохождения зимы нам нужно 12 миллиардов кубов, то будущее обещает быть светлым.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28894/


Распечатать: И шьем, и куем РаспечататьОставить комментарий: И шьем, и куем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И шьем, и куем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007