Распечатать: Пусть им ярче светит солнце РаспечататьОставить комментарий: Пусть им ярче светит солнце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть им ярче светит солнце Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Пусть им ярче светит солнце

В Республиканском учебно-методическом центре эстетического воспитания "Балажан" (РУМЦЭВ) прошел утренник "Пусть ярче светит солнце". А необычен он тем, что его участниками, да и хозяевами стали дети-инвалиды Школы особых детей (ШОД). В центре занимаются более 2000 детей города Бишкека, среди которых 600 из малообеспеченных многодетных семей, дети-сироты и 36 детей-инвалидов.

    3 декабря - Международный день инвалидов. В этой связи руководство "Балажана" в картинной галерее устроило концерт и выставку рисунков детей с ограниченными возможностями.

    Дети-инвалиды занимаются здесь деятельностью, которая направлена на социальную реабилитацию и адаптацию их средствами искусства. Это рисование, вышивка, лепка, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, посещение языковых курсов, игра в шахматы и поделки сувенирной продукции. Они имеют возможность участвовать вместе со здоровыми детьми в международных, республиканских, городских детских конкурсах и фестивалях, а также в мероприятиях самого центра. Сама тематика конкурсов говорит об их реабилитационной направленности: "Моя семья, моя страна, моя душа", "Наше детство". В октябре - ноябре дети приняли участие в конкурсе  рисунка "Моя будущая профессия" и "Права детей", а сама выставка состоится 27 декабря. Работы, занявшие призовые места, будут использованы в рекламных проспектах проекта ПРООН.

    В настоящее время дети 5-16-летнего возраста участвуют во втором международном конкурсе "Дружат дети на планете", выставка рисунков состоится в столице Белоруссии Минске. Участие в разных конкурсах и фестивалях помогает детям-инвалидам почувствовать себя равноправными и полноценными членами общества и, конечно же, дает возможность получить психологическую, духовную и моральную поддержку. В Школе особых детей обучаются подростки, которые не могут посещать общеобразовательные заведения по состоянию здоровья.

    Сегодня ребята активно готовятся к самому большому празднику - Новому году и приглашают всех детей на новогодний утренник для встречи с героями  сказок, который состоится в РУМЦЭВ 22 декабря в 10 часов.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25746/


Распечатать: Пусть им ярче светит солнце РаспечататьОставить комментарий: Пусть им ярче светит солнце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть им ярче светит солнце Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007