Распечатать: Дарящие доброту РаспечататьОставить комментарий: Дарящие доброту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дарящие доброту Посмотреть комментарии

9 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Дарящие доброту

    5 декабря мир отметил Международный день волонтеров. В Бишкеке вместе с воспитанниками Центра реабилитации беспризорных детей свой день отметили альтруисты-активисты из Японии, Испании, США и Южной Кореи. А в Республиканском центре детства и юношества "Сейтек" прошел благотворительный концерт, вырученные средства от которого пойдут в помощь детям из малообеспеченных семей.

-Международный день волонтеров отмечается с 1970 года. В этот день волонтеры Кыргызстана, как национальные, так и международные, знакомят всех со своей деятельностью. Традиционно мы отмечаем его в детских домах, приютах, семейных домах. В этом году активисты из Программы волонтеров ООН, Корпуса мира и JICA решили не организовывать мероприятий для широкой общественности, а собраться в Центре реабилитации беспризорных детей и общими усилиями подготовить для них концерт, - рассказала ассистент Программы волонтеров ООН в Кыргызстане Марина Кульбаева.

    Волонтерская деятельность - это взаимовыгодное сотрудничество, позволяющее добровольцам проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности, определиться с выбором жизненного пути, делясь при этом своими знаниями и умениями. На сегодня в Кыргызстане работают около 300 иностранных волонтеров.

    Актовый зал Центра реабилитации беспризорных детей едва вместил всех собравшихся. Торжество открыли японцы. Они исполнили национальные японские песни и танцы, раздавали затейливые бумажные фигурки оригами. Гости из Кореи учили детвору делать украшения из воздушных шаров, а американцы - танцевать рок-н-ролл. Потом настал черед испанцев: после зажигательных песен и плясок они потчевали всех своими национальными блюдами, приготовленными здесь же на кухне.

    - Мы с радостью приняли предложение волонтеров организовать у нас этот концерт. Ведь это прекрасная возможность для наших ребят пообщаться с иностранцами, познакомиться с их культурой и обычаями. Такое общение полезно. После таких встреч наши воспитанники начинают по-другому смотреть на жизнь, ценить внимание и доброту окружающих. Кроме того, веселые торжества - хорошая эмоциональная разгрузка для детей, - поделился директор Алексей Петрушевский. - Волонтеры приходят к нам довольно часто, чему питомцы всегда несказанно рады. Ребята до сих пор вспоминают, как однажды к нам приезжали гости из Коста-Рики. Они пели, играли на гитарах, угощали своими национальными блюдами, ходили с детьми на озеро купаться. Кстати, в следующую субботу к нам обещали прийти российские летчики-космонавты.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25691/


Распечатать: Дарящие доброту РаспечататьОставить комментарий: Дарящие доброту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дарящие доброту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007