Распечатать: За гендерное равенство и глобальную прозрачность РаспечататьОставить комментарий: За гендерное равенство и глобальную прозрачность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За гендерное равенство и глобальную прозрачность Посмотреть комментарии

5 августа 2008

ОБЩЕСТВО

За гендерное равенство и глобальную прозрачность

    Представители 25 женских общественных организаций Кыргызстана собрались в минувшую среду в Доме ООН за круглым столом, чтобы выработать совместное обращение к правительству республики, донорам, оказывающим помощь нашей стране, а также участникам глобального форума на высшем уровне по вопросам эффективности помощи, который состоится в сентябре в столице Ганы Аккра. В его рамках будет проанализирован ход реализации Парижской декларации.

    Кыргызстан присоединился к ней в 2005 году, что означает переход на новые принципы взаимодействия между донорами и странами-получателями помощи. Одним из ключевых принципов Парижской декларации является тесная увязка донорской помощи с национальными приоритетами страны-получателя. В случае с Кыргызстаном речь идет о стратегии развития экономии страны (СРЭС).

    Женские НПО Кыргызстана активно включились в глобальное движение организаций гражданского общества, направленное на включение вопросов прав человека, гендерного равенства в процессы повышения эффективности внешней помощи.

    Женские НПО уверены, если вопросы гендерного равенства будут включены в число национальных приоритетов, а донорские организации будут уделять им больше внимания в ходе исполнения собственных проектов в странах-партнерах, то национальные программы и стратегии развития станут гораздо эффективнее.

    Чтобы добиться этого, общественные организации в оставшиеся до сентября время намерены стучаться во все двери, встречаться с высшими должностными лицами и депутатами Жогорку Кенеша.

    В принципе, руководство Кыргызстана заинтересовано в том, чтобы вопросы гендерного равенства решались на всех уровнях, и уже сделало немало в этой сфере. Нынешний состав Жогорку Кенеша на треть является женским и уже оказал заметное влияние на гендерную гармонизацию принимаемых законов и постановлений.

    Женские организации добиваются, чтобы и страны-доноры, оказывающие помощь Кыргызстану, учитывали гендерные вопросы и пути их решения. И чтобы эта помощь была максимально прозрачной и строго адресной, чтобы значительная доля средств, выделяемых донорами тем или иным организациям или проектам, проходя через руки зарубежных экспертов, отечественных госчиновников и лидеров ведущих НПО, не были разворованы, как это случалось много раз.

    Как бы там ни было, как сказал выдающийся менеджер и педагог бизнеса Роберт Кийосаки, тот народ, который первым решит все проблемы гендерного неравенства, существующего в той или иной форме во всем мире, и поможет женщине в раскрытии всех ее потенциальных способностей в управлении и бизнесе, станет абсолютным лидером и победит экономически все остальные страны мира.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23966/


Распечатать: За гендерное равенство и глобальную прозрачность РаспечататьОставить комментарий: За гендерное равенство и глобальную прозрачность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За гендерное равенство и глобальную прозрачность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007