Распечатать: Страсти по полиэтилену РаспечататьОставить комментарий: Страсти по полиэтилену Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страсти по полиэтилену Посмотреть комментарии

25 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Страсти по полиэтилену

    Министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров выступил с неожиданной инициативой: ввести запрет на бесплатную выдачу одноразовых полиэтиленовых пакетов. По задумке, это заставит кыргызстанцев "вспомнить про бабушкины кошелки и авоськи" и научит их беречь окружающую среду.

    Заявление было сделано более недели назад. Но кыргызстанцы до сих пор не могут понять, что это было: серьезная идея серьезного политика, отвлекающий маневр или PR-ход?

    С одной стороны, пафос министра вполне понятен. Полиэтилен действительно загрязняет планету. Ученые даже подсчитали, что если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то от следов его пребывания на планете удастся избавиться только через 200 тысяч лет. Быстрее всего планета избавится от "светового загрязнения" - искусственного освещения. Дольше всего следы нашего пребывания будут заметны в виде радиоволн: миллиарды лет пройдут, прежде чем они достигнут самых удаленных из известных нам галактик. Пакетики же будут напоминать о нашем существовании лет двести. То есть полиэтилен, брошенный на землю сегодня, природа сможет переварить только к началу XXIII века.

    С другой стороны, уж очень вовремя было выдвинуто предложение. Случилось это как раз в тот момент, когда министерство отчитывалось по итогам своей деятельности, связанной со стабилизацией цен на рынке. Ничего утешительного по этому вопросу сказано не было. Зато внимание общества было отвлечено на проблему злосчастных пакетиков.

    Опять же самый простой способ запомниться - связать свое имя с каким-либо предметом. История знает тому немало примеров: азбука Морзе, лошадь Пржевальского, лампочка Ильича (которая на самом деле была лампочкой Эдисона), автомат Калашникова, авоська Жапарова...

    Бесплатный сыр только в мышеловке

    Понятно, что пакетики, выдаваемые нам в магазинах, вовсе не являются бесплатными. Их стоимость заложена в стоимость покупки. В результате одноразовая тара - один из самых рентабельных товаров.

    Кроме того, возникает вопрос: пакеты вообще исчезнут с территории Кыргызстана или их будут продавать только за живые деньги? Министр предлагает второй вариант. Сколько же будут стоить пластиковые сумочки? 10-20 тыйынов? Но именно эти деньги покупатели чаще всего оставляют на кассе как "ненужную мелочь", а рынок давно уже работает, округляя сумму до сома. Так что пакеты психологически так и останутся бесплатными.

    И еще одно. Авоська была придумана во времена советского дефицита, отсюда и ее название. По сути - это сумка, взятая на всякий случай, авось что-то "выкинут" в продажу. Сегодня все изменилось, более заинтересованным лицом стал продавец. В этих условиях кто будет следить за тем, чтобы торговцы не всучили пакет бесплатно только для того, чтобы мы взяли их товар?

    Взять и запретить

    Впрочем, Бог с ними, с пакетами. Смущает сам способ решения проблемы. С выброшенным полиэтиленом (как и с мусором вообще) надо бороться. Но почему только такими методами? Ведь сегодня надо пройти несколько кварталов, чтобы найти урну. Аккуратно выбросить мусор в бак (не завернув его предварительно все в тот же пакет) фактически невозможно. Подавляющая часть населения просто не знает, что сорить и плевать на улицах неприлично.

    Но у нас, увы, именно запрет - самый распространенный поиск выхода из кризиса. Полиэтилен загрязняет природу - давайте его запретим (это ведь проще, чем построить перерабатывающий завод, на который международные организации уже несколько раз предлагали деньги). Школьные рэкетиры отбирают у детей сотовые телефоны? Давайте запретим телефоны в школах. В стране проблемы с электроэнергией? Запретим и ее. По крайней мере веерно. Даже продовольственную безопасность обеспечивают с помощью ограничений. Нет, конечно, совсем обходиться без еды кыргызстанцев еще не попросили. Но в Жогорку Кенеше уже утвердили нормы минимального потребления, например, пшеницы, которые почти в два раза меньше мировых.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23836/


Распечатать: Страсти по полиэтилену РаспечататьОставить комментарий: Страсти по полиэтилену Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страсти по полиэтилену Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007