Распечатать: ИзМОТанное детство РаспечататьОставить комментарий: ИзМОТанное детство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИзМОТанное детство Посмотреть комментарии

22 июля 2008

ОБЩЕСТВО

ИзМОТанное детство

    Сорок процентов кыргызстанцев - дети. Такимицифрами оперирует официальная статистика, которая считает детьми всех граждан моложе 18 лет. Но, увы, многие наши дети взрослеют слишком рано. Согласно все той же статистике, почти 15 процентов девочек родители отдают замуж до наступления совершеннолетия. Более 7 тысяч детей зарегистрированы как беспризорники. Причем эта цифра может быть неточной, так как уличные дети обычно кочуют из региона в регион. Например, некоторые источники утверждают, что число гаврошей только в столице превышает 15 тысяч. Еще одна группа "маленьких взрослых" - работающие дети.

    В  прошлом году в республике стартовала Государственная программа социальных партнеров по искоренению наихудших форм детского труда. Ее главная задача, как ни странно, объяснить обществу, что работающие дети - это плохо.

    - При словах "работающие мальчики и девочки" многие представляют трагические образы детей, прикованных цепью к станкам или принуждаемых заниматься проституцией. Однако это не отражает реальных условий труда большинства работающих. На самом деле в основном они трудятся рядом со своими родителями, - говорят представители Международной организации труда (МОТ). - Население Кыргызстана считает необходимым приучать детей к труду с раннего детства. Дети в семье традиционно рано начинают помогать родителям, занимаются воспитанием младших, управляются с домашним хозяйством, ухаживают за скотом. Конечно, мы понимаем, что следует различать понятия "детский труд" и "трудовое воспитание". Дети должны помогать своим родителям. Однако труд превращается в зло, если он вредит здоровью ребенка, не позволяет ему реализовать его права на образование и полноценное развитие.

    Чтобы внушить родителям и работодателям эту простую мысль, МОТ в партнерстве с культурно-развлекательным комплексом "Таш-Рабат" и Центром защиты детей проводят серию культурно-развлекательных мероприятий. Главные действующие лица праздников - дети, которые относятся к категории социально уязвимых: сироты, инвалиды, беспризорники. Приглашены на праздники и мальчики, и девочки, которые работают на крупнейших рынках столицы. Для них устроители разработали различные конкурсы, викторины, организовали концерты, подготовили призы.

    Первая акция подобного рода состоялась в "Таш-Рабате" в минувшую субботу. Предполагается, что такие мероприятия будут проводиться регулярно, каждый уик-энд. По задумке, они должны способствовать "общей информированности о проблеме, донесению до как можно большей аудитории основных прав работающих детей и вовлечение самих детей, родителей и работодателей в процесс по искоренению детского труда". Можно ли достичь столь масштабных целей устроением конкурсов и викторин? Сомнительно. Ведь многие дети и рады были бы не работать. Да другого выхода у них нет. Своим трудом они помогают семье выжить. Поэтому искоренить детский труд можно, только искоренив бедность.

    И тем не менее подобные начинания обязательно должны получить продолжение. Ведь здесь многие маленькие кыргызстанцы имеют возможность почувствовать вкус беззаботного детства, где есть только радость и нет никаких проблем.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23805/


Распечатать: ИзМОТанное детство РаспечататьОставить комментарий: ИзМОТанное детство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИзМОТанное детство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007