Распечатать: Идея: охота пуще неволи РаспечататьОставить комментарий: Идея: охота пуще неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея: охота пуще неволи Посмотреть комментарии

22 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Идея: охота пуще неволи

    Год назад в недрах власти родилась концепция национальной идеи "Развитие через единство". Увы, дальнейшее показало, что это очередной мертворожденный проект.

    То теряя, то путая след

    Если говорить об идее, то сначала не худо бы ответить: зачем она нам? Чтобы сохранить стабильность? Или мобилизовать народ на достижение высоких целей? Но прежде, чем их достичь, нужно их хотя бы определить. А у нас все эти 17 лет не знают, чего хотят: то ли стать второй Швейцарией, то ли превратиться в туристическую Мекку. Не потому ли в стране до сих пор нет ни идеи, ни идеологии?

    Какая национальная, а точнее общенациональная, идея нам нужна? Та, что превращает население в народ. Ныне же на вопрос относительно идеи каждый отвечает по-своему, в зависимости от пристрастий. Результат же один: воз и ныне там. Потому что все популистские лозунги не имеют ничего общего с тем, что должно являться общенациональной идеей.

    Спору нет, "Семь заповедей Манаса", предложенные в свое время Акаевым, нужные, верные и полезные для всех кыргызстанцев, независимо от национальной принадлежности и политической ориентации. Однако для их полного и успешного внедрения в сознание "масс" прежнему режиму не хватило самой малости - самому жить по ним. И в состоянии такой вот "безыдейщины" мы находимся уже скоро как два десятка лет.

    Потому-то спущенные сверху идеи и не находят понимания в обществе, что написаны совершенно без учета особенностей момента. "Развитие через единство" - слова хорошие. Но кого с кем? Чиновников, застроивших особняками бишкекский парк имени Ататюрка, и пенсионеров, живущих впроголодь? Довелось как-то поговорить с одним из уезжающих за границу на заработки. На вопрос, почему он уезжает, ответ был таков: "Кыргызстан - моя страна, но Кыргызская Республика - не мое государство".

    Жить победителями

    Процесс становления независимого демократического Кыргызстана затянулся. Но несмотря на пессимистические настроения, царящие в отдельных слоях общества, все еще можно исправить. Надо только чтобы личные амбиции перестали преобладать над здравым смыслом.

    Новая идея должна быть такой, которая отвечала бы любым требованиям. А о какой общенациональной идее можно говорить, если разбогатевшие на ошибках переходного периода бизнесмены ничего не делают для того, чтобы помочь вылезти из нищеты обездоленным? Даже мало того - всячески препятствуют этому, выделяя себя в некую элитную касту. Они предпочитают всех остальных видеть "быдлом" и вывозить деньги за рубеж, вместо того чтобы создавать рабочие места на родине. Да, некоторые из них помогают детским домам и пенсионерам. Но это всего лишь подачка, и не более. Нашей так называемой "элите" легче накормить голодного, чем помочь ему начать зарабатывать. Да, вокруг себя она создала ряд рабочих мест. Но ведь та группа рабочих, которая на нее трудится, это далеко не весь народ. Остальные же граждане, кто может и хочет работать в стране, оказываются просто лишними. Поэтому они и обслуживают чью угодно экономику, но только не нашу. И где тут можно разместить общенациональную идею, если каждый тянет одеяло на себя?

    Поэтому народу, бизнесу и власти нужно между собой договариваться. Если уж мы говорим о развитии через единство. Народ должен работать плодотворно, качественно и в своей стране. Государство должно обеспечить гарантированное законом достоинство. И вспомнить, наконец, что законы - для того, чтобы сильный не вредил слабому. А бизнес не должен обкрадывать ни одних, ни других. Вот и все. Но вот этого-то добиться и не удается. Видимо, именно это и должно стать общенациональной идеей - просто решить эти три вопроса: занятость народа, защита власти и честность бизнеса. Но для того чтобы это произошло, должно измениться отношение людей к самим себе и своей сути. Для любого человека должно стать несовместимым с чувством его гордости униженность и оскорбленность других. И еще важно помнить, что общенациональная идея кроется не в партийных проектах, а в развитии личной сознательности. Это то, что делает нетерпимым высокомерие и пренебрежение одних людей по отношению к другим.

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23804/


Распечатать: Идея: охота пуще неволи РаспечататьОставить комментарий: Идея: охота пуще неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея: охота пуще неволи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007