Распечатать: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? РаспечататьОставить комментарий: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? Посмотреть комментарии

11 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Кого пускать, а кого не пускать в песочницу?

    Человеческая натура такова, что все время хочется выйти за всякие там рамки и ограничители. Свобода! Это и в самом деле очень сладкое слово. В 1991 году прошлого века, помнится, слова "свобода" и "независимость" стали настолько популярными, что от их переизбытка у некоторых наших граждан и поныне голова кругом идет. Кто-то все еще продолжает препираться с русскими: была ли польза от союза с ними или ее не было? Кто-то ударился  в предания старины глубокой, пытаясь найти там ответы на современные вопросы. Кто-то наконец-то с головой погрузился в религию. Иные - в наркотики. Кто-то продолжает разбивать недавних идолов, а кто-то - создавать новых. Все куда-то идут и все что-то делают. Все кипит! Но если присмотреться внимательно, то выяснится - идем по кругу, топчемся на одном месте. Причем в движении этом все чаще и все больше наших граждан почему-то уходят из страны, перемещаются в пространстве, как можно дальше от Кыргызстана. Что такое?! Свобода есть, независимость есть, а счастья все равно нет?!

    И тут выясняется, что человеческая натура все-таки не может существовать без определенных рамок и ограничителей. Хочется человеку какого-то реального укрытия, стабильности, уверенности в том, что и завтра он найдет на том же самом месте то, что сегодня там оставил. В конце концов ограничители эти нужны хотя бы для того, чтобы свобода одного гражданина не наезжала бы на свободу другого!

    И в упоении свободой мечтать о пристани?

    Что такое закон? Это предел, поставленный свободе воли. То есть хочу, но нельзя. Поэтому иногда говорят: где закон, там и обида. Обида удваивается и даже утраивается, если выясняется, что кому-то через закон переступить нельзя, а кому-то можно. Чем больше в обществе именно таких обид, тем оно неустойчивее и слабее. И, кроме того, есть законы не только писаные, но и неписаные, которые также отдельным гражданам почему-то позволительно нарушать, а отдельным - ни в коем случае. Именно такие обстоятельства и создают в обществе нестабильность и сложную систему взаимоотношений. Обстоятельства, но не сами законы!

    А как изменить обстоятельства? Как сделать законы обязательными для всех? Да очень просто: контролировать их исполнение таким образом, чтобы никому неповадно было их нарушать. А кому у нас в стране такая сложная задача под силу? Властным структурам? Это уже даже не смешно. Самому народу? А что означает это понятие в нынешней ситуации? Остается оппозиция.

    На мой взгляд, оппозиция - это такая группа людей, которая в любом обществе играет роль контролеров. То есть отслеживает нарушения - личностные или системные - и пытается заставить исправить их тех, кто, собственно, обязан следить за неукоснительным исполнением законов - власть. Это нормально. То есть делайте свое дело хорошо, и тогда нам не за что будет вас критиковать.

    Это как на лестничной площадке, где обязательно найдется гражданка, которая настойчиво будет обращать ваше внимание на ваши любые неправильные действия до тех пор, пока вы не перестанете плевать на ступеньки, ломать общее имущество и водить по ночам веселых гостей. Трудная задача, не правда ли? Иногда словесные пререкания при этом переходят в рукопашные бои, в процесс втягивается весь подъезд, а то и дом, иногда даже суды. Но победа возникает только там, где верх берет здравый смысл. Скажем, разве плохо ходить по незагаженным ступеням? Но и к этой критикующей соседке можно предъявить претензии: а ты сама-то, какая?

    Особенно сильна оппозиция там, где слаба власть, и наоборот. Более того, эти две сущности настолько взаимосвязаны друг с другом, что зачастую страдают одними и теми же хроническими болезнями. А это может привести к тому, что недомогание повлияет на весь ход событий, подомнет его под себя, и, вместо того чтобы в противоборстве (в хорошем смысле этого слова) ускорять развитие общества, оппоненты станут, в сущности, толкаться на одном месте.

    Путь к закону, к разумным пределам, к сохранению прав индивидуумов среди таких же точно индивидуумов куда труднее, чем путь к свободе. Но пройти его нужно любому обществу, если оно хочет выжить.

    Алле-оп, и позиция. Хлоп, и оппозиция

    Но нам, прежде чем двинуться вперед, все время приходится выяснять: кто лучше - власть или оппозиция. Именно в такой ситуации противостояние позиции и оппозиции выливается в разборки типа "кого пускать, а кого не пускать в песочницу", как у детей, видели? В песочнице всегда утверждаются правила. И горе тому из детей, кто в какой-то момент в них не вписался. Скажем, сегодня все играют совками, а завтра - машинками, но сегодня в песочницу с машинками нельзя. Там тоже есть лидеры и антилидеры. В песочницу могут не пустить и "просто так", потому что ребенок "не такой". Зачастую изгои свою обиду реализуют тут же: ломают песочные замки или бьют обидчика совком по голове.

    Почему в нашем обществе нет движения вперед? Говорят: власть плохо работает и нет конструктивной, нормальной оппозиции. Почему ее все-таки нет, если столько желающих пополнить ее ряды?

    Потому что, как уже сказано, есть общее недомогание, внешние признаки которого заключаются в том, что желание обладать властью куда выше желания работать на государство и народ. Этот симптом популярно разъяснил Алмаз Атамбаев сказкой о непобедимом драконе. Правда, с некоторыми последствиями для себя: общество теперь ассоциирует и его самого с этим образом. Сказать, что лидеры всех партий не мечтают о власти - значит сказать неправду. Однако народонаселение наше, обжегшись горячим молоком, теперь и на холодную воду дует. Хорошо, вот вы или вы придете к власти, и что вы будете делать со всеми теми проблемами, от которых мы уже задыхаемся? В ответ многозначительные и умные речи, которые, как правило, заканчиваются одним: вот тогда и увидите. То есть предлагается продолжать идти ВСЛЕПУЮ!

    Мне могут возразить: у оппозиции нет сейчас в руках рычагов управления, она не может запустить ни один реальный механизм и так далее и тому подобное. Согласимся: рычагов нет. А какие такие механизмы имеются в наличии?

    Только не надо про митинги и акции осенью. Это не механизм. Это, если митинги и акции все-таки будут, ПРОСТО станет ярким свидетельством того, что ТАК народу жить невмоготу. Понятно, что на протестном фоне легко будет пропиарить самих себя, подтянуть (укрепить) ряды единомышленников. При всем том, что, как говорит Азимбек Бекназаров, власть давно готова к возможным митингам, поэтому во всех силовых структурах находятся самые доверенные люди первых лиц государства. Это что же получается? Все готовятся, а народ пойдет на этом базаре как разменная монета?!

    Все равно - это главное

    Сейчас или завтра, но о смене власти говорить все-таки придется. Мы живем в стране, где выборы происходят регулярно и не такие неожиданные, как весенние заморозки и летний зной. Об этом знают все, а у оппозиции из-за этого голова и болит особенно. Но вот с чем мы идем к этим выборам?

    Понятие "социальная справедливость" на наших глазах превращается в ничто. Общенародная собственность, о чем мечтали романтики на заре независимости, рассосалась по отдельным дворам и подворьям. Слово "акционер" - это синоним слову "глупец". Ему дали бумажки, а себе взяли реальное богатство. Сплоченного народа пока что нет, потому что продолжаются словесные баталии на тему "Кто матери-родине более дорог - представители титульной нации или и все остальные, кто ее любит?" Весь мир дрожит над каждой каплей воды, а нам, избалованным ее количеством и качеством, только теперь начинает приходить в голову, что вода дороже золота. Чиновники давно превратились в касту неприкасаемых, которым, по сути дела, принадлежит все, что есть в стране, и которые могут себе позволить грубо и нагло попирать интересы народа. Почему зачастую принимаются заведомо губительные для народа решения и не принимаются решения, от которых зависит будущее страны? Как, каким образом определяются приоритеты внутренней и внешней политики страны? Чем при этом руководствуются чиновники? И так далее и тому подобное. Ситуация в стране очень сложная.

    И что делать? Движение "Демократический объединенный союз", которое обозначилось как оппозиция, предлагает над государством поставить общество. То есть общество разрабатывает реформы и спускает их государству для исполнения! Замечательно. После этого чиновники явно поумерят свои амбиции. Однако что же делать с той безнравственностью, которая сейчас поразила наше общество с головы до ног? Не получится ли то же самое, что уже произошло с правами человека? То есть когда человек имеет право на все, даже если это все по сути своей безнравственно? Как управлять таким обществом и как такое общество сможет управлять государством?!

    Кыргызстан находится в тупике не только из-за разрушенной экономики, но еще и из-за разрушенного морального поля. Полагаю, что многие люди не стали бы искать себя в религии, если бы общество смогло удовлетворить их нравственные потребности - защиту от насилия, веру в справедливость и так далее. Многие люди не стали бы уезжать в другие страны, где жизнь обыкновенного человека более или менее защищена. Многие перестали бы умирать от инсультов и инфарктов, которые сегодня буквально выкашивают наше народонаселение.

    То есть наш кризис - это кризис и базиса (экономика), и надстройки (нравственность). Потому-то он и называется системным.

    Поэтому главное - не возбуждать друг друга в вопле "так жить нельзя!", а немедленно начать искать варианты спасения и человека, и общества, и государства.

    Плохие и хорошие

    Этот прием "плохой и хороший полицейский", "плохие и хорошие парни" наша страна уже отработала. Пора начинать что-то делать. И "бывшие", и "нынешние" умные люди должны быть услышанными, все идеи по спасению Отечества имеют право обсуждаться. Нужен мозговой штурм. Нужны быстрые и решительные действия. Если, конечно, в их планы входит что-то именно делать, а не просто рассуждать на тему с одноименным названием. Пока же наши граждане просто голосуют и против тех, и против других - ногами.

    И еще. Нет в нашей стране, к сожалению, ни Ататюрка, ни Де Голля, ни даже Владимира Путина. Может быть, в свете этого наши политики несколько поумерят свои амбиции и станут просто работать, как менеджеры, как кризис-менеджеры, как топ-менеджеры, а если уж оставить в покое английский язык, то просто как управляющие, которым нужно регулярно отчитываться перед коллективным хозяином - народом? Сказал - сделал, сделал не то или не сделал - отвечай. Может быть, тогда и во власть не каждый пойдет? Потому что хлопотное это дело, если всерьез, честно и ответственно.

    P.S. Для тех, кто не понял: я не анализирую действия властей, потому что все уже очевидно. Я не критикую оппозицию, потому что она и так слаба. Я говорю: от лозунга "Спасайся кто может!" не пора ли переходить к лозунгу "Восстановим Кыргызстан, чего бы это каждому из нас ни стоило"?

    Рисунок Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23694/


Распечатать: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? РаспечататьОставить комментарий: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кого пускать, а кого не пускать в песочницу? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007