Распечатать: Воруют ведь... РаспечататьОставить комментарий: Воруют ведь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воруют ведь... Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

КОРРУПЦИЯ

Воруют ведь...

    Вот уже десять лет наша республика прочно удерживает едва ли не лидерство в постыдном рейтинге самых коррумпированных стран на планете.

    Между тем Счетная палата, коей вменяется в обязанность выводить на чистую воду не только вороватых чиновников, но и целые ведомства и министерства, уличенные в нечистоплотности и излишнем транжирстве казенных средств, представила очередной отчет депутатам ЖК и президенту.

    Итог неутешительный. Аудиторами и экспертами Счетной палаты за прошлый год выявлено финансовых нарушений на 4,5 миллиарда сомов.

    - В следующем году мы планируем отобразить в отчете не только голые цифры, но и привести примеры нецелевого использования бюджетных средств. Мы решили изменить форму отчетности, - рассказывает председатель Счетной палаты Искандер Гайпкулов.

    Пока же опираемся на данные принятого в минувшую пятницу депутатами отчета СП. Итак, недостачи и хищения финансовых материальных средств составили почти 20 миллионов сомов.

    Есть чиновники, которые понесли наказание за хищения. По словам Гайпкулова, должностей лишились 23 человека, внушения получили 302 служащих, к уголовной ответственности привлечены 52 человека. Также возбуждены уголовные дела по фактам хищений в отношении трех сотрудников Госагенства по закупкам (Госматрезервы).

    - Я не могу разглашать их имена. Это в компетенции правоохранительных органов, - пояснил Гайпкулов, - но могу сказать определенно: самым коррумпированным среди министерств остается МЧС. Немного отстает Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году я направил туда четырех аудиторов в сопровождении экспертных групп. В 2007 году (одним аудитором) в Минсельхозе Счетной палатой проверено восемьдесят девять объектов. В итоге выявлено нарушений на 49,1 млн сомов. Четыре чиновника уже сняты со своих постов и осуждены. Да и само МВД "не подвело", там показатель финансовых нарушений составляет 53 миллиона сомов. Обо всех этих фактах мы доложили в парламент и президенту, отдельные материалы по актам аудита переданы в Генеральную прокуратуру и следственные органы. В этом году мы планируем провести аудиты эффективности международных проектов.

    Кроме того, Счетная палата приступила к проверке проекта "Таза суу", который с начала его реализации не подвергался тщательному аудиту.  Исполнители проекта не допускали проверяющих к своему детищу. Пришлось руководству СП совместно с главами Всемирного банка и Азиатского банка развития добиваться возможности проверить, как осуществляется "Таза суу" на местах, ибо нарекания глав местных айыл окмоту по поводу не совсем чистоплотного расходования средств звучат все громче. Тем более что президент после вояжа по регионам поручил председателю Счетной палаты незамедлительно заняться "Чистой водой".

    Серьезные претензии СП предъявляет и к "Кыргызкино". Дело в том, что на прошлогоднем кинофестивале, что проходил на берегах Иссык-Куля, присутствовали "звезды" Голливуда. Все бы ничего, но их визит, равно как и проживание, оплатил некий бизнесмен из Казахстана. Он же, как выяснилось, и пригласил именитых артистов, которые, кстати, на тот момент закончили съемки в Казахстане и на лазурном побережье оказались случайными, но дорогими гостями. Тем не менее все расходы по их "участию" в кинофестивале отражены в бухгалтерской отчетности НК "Кыргызкино".

    Кроме того, в мае аудиторы СП намерены посетить с проверкой Министерство иностранных дел. Скоро уже три года, как в последний раз проверялся МИД. И прицепом - навестить наших послов в США, Индии, Иране, Баларуси, Украине и странах Бенилюкса, а заодно и посмотреть, как расходуются бюджетные средства и ведется бухгалтерия в наших диппредставительствах за рубежом.

    Искандер Гайпкулов утверждает, что аудиторы Счетной палаты работают не на страх, а на совесть. Проверяют тщательно, и спуску растратчикам не дают. Для аудитора самое главное - незапятнанная репутация. Видимо, честные и добросовестные проверяющие придумали лозунг: "Аудитор, береги честь смолоду, а карман от взяток".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22497/


Распечатать: Воруют ведь... РаспечататьОставить комментарий: Воруют ведь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воруют ведь... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007