Распечатать: Торговцы без крыши РаспечататьОставить комментарий: Торговцы без крыши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торговцы без крыши Посмотреть комментарии

24 августа 2007

СОЦИАЛКА

Торговцы без крыши

    Вчера предприниматели мини-рынка "Табылга", что на Аламединском базаре, вышли в пикет к ступенькам столичной мэрии.

    "Остановите строительство супермаркета", "Передайте нам землю", "Прекратите раскомплектацию рынка, пока наши требования не будут удовлетворены" - скандировали практически выброшенные на улицу люди, которые купили контейнеры, прилавки на базаре, взяв кредит в банке, закладывая собственное имущество. Теперь взамен этих торговых мест, где будет возведен большой магазин, администрация рынка предлагает территорию, невыгодную торговцам, по их утверждению.

    - Отбирают наш хлеб. Крыши сняли с базара, электричество отключили, за которое мы заплатили, издеваются, как могут. Сделали бы реконструкцию рынка, - сетовали пикетчики.

    Однако, как призналась после  встречи с помощником мэра  предпринимательница Елена Кутелева, мэрия этот вопрос не в силах решить - только суд может расставить точки над "i". Но и Фемида отказывается начинать судебный процесс, так как нет необходимых документов. Действительно, торговцы находятся в тупике: покупка, по словам Кутелевой, основывалась на доверии. "Но и предоставлять нам в аренду землю без покупки контейнера администрация не соглашалась". Руководство в свою очередь выдавало квитанцию, где, как говорят предприниматели, указывалась не та сумма, которую они отдавали, а в два раза меньше. "Это наша ошибка. По документам мы не собственники, а арендаторы". Сейчас рыночная стоимость такого контейнера доходит до 15 тысяч долларов США, в 2000 году составляла 600 долларов. О денежной компенсации речь не идет. Администрация, конечно, идет навстречу и предлагает арендовать площадь в супермаркете. "Но цена за нее будет очень высокой, в договоре речь идет не о бесплатном пользовании, а лишь без предварительной оплаты", - говорят пикетчики.

    Обращались они к президенту страны и к депутатам, но тщетно. Свердловская рай-

    госадминистрация вроде бы пообещала, что строительство не начнется, пока стороны не придут к общему мнению. "Но нас и тут обманули. По одному-два контейнера вытаскивают. Мы готовы пойти на решительные меры, отправимся к "Белому дому".

    К людям вышел первый вице-мэр столицы Илья Клименко:

    - Вам всем нужно отдать кусочек территории в новом здании, где будет несколько этажей с кондиционерами, столами. Цена одного квадратного метра - тысяча долларов США. Если у вас будут предложения, то обговорим, но чтобы было не так много людей, а собралась инициативная группа из пяти грамотных человек.

    Люди не сдавались, и все-таки каждый, кто хотел, высказался в тему: "Приостановите разгром рынка, нас лишают самого главного, о чем говорится в Конституции - права на труд".  

    Фото автора.

    Между тем

    Не преминули возможностью побузить и мелкие торговцы с Ошского рынка. Суть в том, что с раннего утра в этом районе сотрудники Ленинского ОВД проводили рейд, исполняя запрет властей на уличную торговлю. Реализаторы, возмущенные данным решением столичного муниципалитета, попытались перекрыть движение транспорта на проспекте Чуй в районе его пересечения с улицей Бейшеналиевой. Естественно, такой противоправный подход к делу пресекли столичные милиционеры. А успокаивать протестующих позже пришлось представителям госадминистрации Ленинского района Бишкека.

    Юрий ГРУЗДОВ.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19722/


Распечатать: Торговцы без крыши РаспечататьОставить комментарий: Торговцы без крыши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торговцы без крыши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007