Распечатать: В ысык-атинском тупике РаспечататьОставить комментарий: В ысык-атинском тупике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В ысык-атинском тупике Посмотреть комментарии

14 августа 2007

СОЦИАЛКА

В ысык-атинском тупике

    В номере "МСН" за 3.08.07 вышла статья "Мээрим Булагы" не сдается", в которой говорилось о том, что 30 июля этого  года ысыкатинцы устроили акцию протеста, перекрыв дорогу, ведущую на курорт "Ысык-Ата", а главврач данной здравницы заглушил скважину, чтобы вода не попала в бассейн, который принадлежит детдому "Мээрим Булагы". Прочитав материал в нашей газете, а также в "Вечернем Бишкеке", часть исыкатинцев, большинство из которых аксакалы, вместе с правозащитницей Анарой Дауталиевой (ОО "Тазат Табигат") провели пресс-конференцию.

    Сторона потребовала, чтобы "СМИ разобрались в этой "темной" истории и расставили правильные акценты". В свою очередь разобраться здесь должен суд, который и должен осуществить правосудие, решив спор между "Мээрим Булагы" и Федерацией профсоюзов КР, которые борются за участок на курорте "Ысык-Ата".

    Жители сетуют на то, что термальная вода после бассейна сливается в реку, а очистных сооружений нет. Речную же воду, к примеру, ысыкатинцы используют в пищу. Непонятно также, где разместились 52 ребенка детдома, когда жилищные условия на участке курорта, подаренного Карюгиным "Мээрим Булагы", не располагают к приему такого количества посетителей. Шакен Бегалиев даже готов был решить вопрос по лечению детворы. Только директор "Мээрим Булагы" Гульнара Дегембаева за помощью не обращается.

     Что касается того, что ГУБДП, облпрокуратура выявили: Бегалиев самовольно заглушил и демонтировал трубу, из которой вода шла в бассейн, то главврач якобы руководствовался сохранностью богатств, подаренных природой, то есть скважина в любой момент может прийти в негодность. Хотя на руках у Дегембаевой была лицензия на ее использование. Но скважина все же, по словам Бегалиева, состоит на балансе курорта - есть протест прокурора. Акимиат незаконно отдал скважину Дегембаевой. "Такой уголок нам не хотелось бы терять", - заключил главврач.

    Кусочек одного из старейших курортов, за который борются профсоюзовцы и булаговцы, действительно прибыльный. И борьба идет нешуточная. Но все же нужно подумать о детях. Кто возьмет их под опеку? Если говорить о том, что прибыль с бассейнов получает "Мээрим Булагы", то понятно, деньги идут на нужды содержания детворы. Самым важным остается вопрос, каким образом этот участок достался Карюгину.

    - Речь о ликвидации "Мээрим Булагы" не идет. Мы все готовы помочь... - добавила Анара Дауталиева.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19582/


Распечатать: В ысык-атинском тупике РаспечататьОставить комментарий: В ысык-атинском тупике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В ысык-атинском тупике Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007