Распечатать: “Мээрим Булагы” не сдается РаспечататьОставить комментарий: “Мээрим Булагы” не сдается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мээрим Булагы” не сдается Посмотреть комментарии

3 августа 2007

СОЦИАЛКА

“Мээрим Булагы” не сдается

    - Решили, что наши дети отдохнут недельку в Ысык-Ате в конце июля, так как на Иссык-Куле дождливо, да и лето заканчивается. Однако главврач курорта "Ысык-Ата" Шакен Бегалиев не позволил подключить скважину, которая, кстати, находится на нашей территории, чтобы наполнить бассейн. Хотя тот же главврач Бегалиев письменно подтверждает, что бассейн открытый и скважина с минеральной водой №6, №7 на балансе курорта не состоит. А позже была организована акция протеста, - говорит директор тюпского детдома "Мээрим Булагы" Гульнара Дегембаева.

    Областная прокуратура, сотрудники Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД КР поступок Бегалиева отнесли к самоуправству. Участок и бассейны детдомовцам были подарены Афанасием Карюгиным в 2003 году. С тех пор за курортный лакомый кусочек борется Федерация профсоюзов Кыргызстана. Зная, что идут судебные разбирательства по установлению права собственности на имущество и скважину №7, Шакен Бегалиев самовольно заглушил и демонтировал подающую трубу, из которой вода шла на нужды детдомовцев.

    - Но почему я должна сдаваться, если у меня на руках есть документы, подтверждающие право собственности на участок курорта "Ысык-Ата", скважину, которые были подарены не мне, а детям? - здраво рассуждает Гульнара Дегембаева. - Профсоюзовцы не унимаются, начали вести грязную войну, но продолжаем бороться.

    Поэтому по предъявлении документов в присутствии представителей прокуратуры, правозащитников руководство курорта воду пустило. Но недолго длилось купание детворы, через два дня около сорока ысыкатинцев организовали массовую акцию протеста: перекрыли автодорогу с требованием передачи бассейна детям и жителям курорта.

    - Толпа была подвыпившая, люди признались, что им за выход дали по пятьсот сомов. Благодаря Комитету по правам человека при президенте страны, Центру "Граждане против коррупции" нам обеспечили безопасность движения до самого Токмака, - рассказывает Г. Дегембаева. - Решить проблему мирным путем, поговорить не получается. Федерация профсоюзов не идет на контакт, просто хотят захватить имущество, где можно развернуть туристический бизнес.

    Хотя юридический факт собственности установлен. В конце мая Верховный суд, о чем наша газета уже сообщала, в пользу детдома отменил все предыдущие судебные решения. Далее иск был удовлетворен в межрайонном суде. Теперь булаговцы ожидают подачи апелляции со стороны профсоюзовцев.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19464/


Распечатать: “Мээрим Булагы” не сдается РаспечататьОставить комментарий: “Мээрим Булагы” не сдается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мээрим Булагы” не сдается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007