Распечатать: Денег всегда мало РаспечататьОставить комментарий: Денег всегда мало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Денег всегда мало Посмотреть комментарии

9 февраля 2007

КОРРУПЦИЯ

Денег всегда мало

    В нынешнем году пенсии вырастут не на традиционные десять процентов, а на пятнадцать. На эти цели в проект бюджета на 2007 год заложено более 644 миллионов сомов. Об этом заявила вчера председатель Соцфонда республики Ольга Лаврова, держа ответ перед депутатами Жогорку Кенеша.
    Хотя за последние два года долги перед Соцфондом сократились с 1,6 до 1,1 миллиарда сомов, долг все же еще внушительный. Главные должники — предприятия энергетической отрасли. Весь список перечислить невозможно. Среди неплатежеспособных числятся ГП “Бишкекский штамповочный завод”, АО “Кадамджайский сурьмяный комбинат”, АО “Бишкекский машиностроительный завод”, которые в общей сложности должны Соцфонду порядка 100 миллионов сомов. О. Лаврова считает, что по меньшей мере 300 миллионов долгов — это мертвый капитал. Многих предприятий уже нет и в помине, так что работать надо с теми, кто еще держится на плаву.
    Всплыли и некоторые другие подробности. В 2005 году, когда в Соцфонд пришло новое, постреволюционное руководство, обнаружились факты нецелевого использования пенсионных средств. Недобросовестные чиновники истратили непонятно на что без малого 7 миллионов сомов. Те руководители и специалисты, что допустили финансовые нарушения, расстались со своими креслами и были привлечены к ответственности.
    Сейчас стариков никто не обворовывает. Во всяком случае, Лаврова уверяла, что пенсии повсеместно выплачиваются вовремя. Если где–то в глубинке и есть недоработки, то это вина почтовой службы.
    Немало внимания уделили и трудовым мигрантам.
    — Мы уже не раз поднимали этот вопрос, — рассказал заместитель спикера палаты Кубанычбек Исабеков. — И его нужно решать незамедлительно, ведь рано или поздно подойдет пенсионный возраст, и что тогда будут делать сегодняшние мигранты? Даже Таджикистан, который считается более бедным, и то открыл представительство Соцфонда в Москве.
    Ольга Лаврова заметила, что число трудовых мигрантов, приобретших страховой полис, понемногу растет. Многие наши соотечественники начали думать о будущем. А Социальный фонд приступил к рассылке выписок из личных страховых счетов тем, кто застрахован в Кыргызстане. По распоряжению правительства создана специальная группа, в состав которой вошли специалисты Государственного комитета по миграции и занятости, Министерства труда и социальной защиты, Соцфонда. Она занята разработкой мер по привлечению мигрантов к оплате страховых взносов. Во все города СНГ, где работают комитеты по миграции, отправлены выписки с номером счета, куда можно отчислять страховые взносы.
    И еще любопытный момент. Председатель Соцфонда рассказала, что есть у нас в стране пенсионер, который получает пенсию в размере 29 тысяч сомов. Но его имя не разглашается. А вот минимальная трудовая пенсия составляет 400 сомов. Депутаты сетовали на то, что рост пенсий не успевает за инфляцией. Было бы неплохо, если бы нардепы еще подсказали, где взять недостающие деньги…
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17229/


Распечатать: Денег всегда мало РаспечататьОставить комментарий: Денег всегда мало Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Денег всегда мало Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007