Распечатать: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? РаспечататьОставить комментарий: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? Посмотреть комментарии

13 декабря 2006

ЭКОНОМИКА

Кто даст крылья “Иссык–Кулю”?

    Премьер–министр Феликс Кулов подписал постановление об объявлении инвестиционного конкурса на реконструкцию международного аэропорта “Иссык–Куль” в селе Тамчы.
    О необходимости довести его до современных стандартов говорится уже несколько лет. Пока что длина взлетно–посадочной полосы (ВПП) не позволяет принимать дальномагистральные воздушные суда, а пропускная способность аэровокзала — всего 50–60 человек.
    Как сообщает “Окмотпресс”, проведение инвестконкурса поручено Госкомимущества КР. Будущий инвестор должен в течение первого года удлинить существующую ВПП на 1800 метров, построить рулежную дорожку и расширить перрон в расчете на одновременную стоянку не менее шести самолетов типа Ту–154 и их аналогов, возвести ограду. За два первых года следует достроить аэровокзал со всей инфраструктурой для обслуживания не менее 400 пассажиров в час, установить аэронавигационное и светосигнальное оборудование по I категории ИКАО, обеспечить освещение аэропорта. В первые три года намечен запуск грузового терминала мощностью не менее 30 тонн в сутки. На полную реализацию проекта потребуется пять лет.
     Предполагается, что инвестор должен внести в бюджет Иссык–Кульской области не менее одного миллиона долларов на развитие инфраструктуры и защиту экологии. Также предусматривается привлечение к достраиванию и последующей эксплуатации до 90 % местных специалистов и рабочих.
    Гендирекция СЭЗ “Каракол” предоставит инвестору — победителю конкурса земельный участок в 400 гектаров, входящий в свободную экономическую зону.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16587/


Распечатать: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? РаспечататьОставить комментарий: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто даст крылья “Иссык–Кулю”? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007