Распечатать: Мини–стадион для маленького Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Мини–стадион для маленького Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мини–стадион для маленького Кыргызстана Посмотреть комментарии

5 декабря 2006

СОЦИАЛКА

Мини–стадион для маленького Кыргызстана

    Стадион — своими руками? Почему бы и нет? Молодежь села Кыргызстан Джалал–Абадской области дружно взялась за новое для себя дело. Не ради заработка (трудовой лагерь, организованный ею, денежного дохода не предусматривает), а ради того, чтоб мальчишки и девчонки имели место досуга и не играли на проезжей части. Ведь только на километровом участке трассы Джалал–Абад — Казарман, проходящей через это село, в один год было шесть автонаездов. Два — со смертельным исходом.
    – В каждом селе есть активные ребята, — рассуждает Кахраман Исламов, национальный волонтер ООН. — Самое главное в них — инициативность и желание внести вклад в развитие своего сообщества.
    Есть такие — значит, пойдут дела. Неважно, политпросвет ли организуют ребята для своих ровесников или клуб затеют открыть, а то и газету для школьников выпускать (как в Майлуу–Суу), создать парикмахерскую общественную (в Нарыне). Таких и “грантуют” через молодежный проект ПРООН. Необязательно, чтоб они регистрировали свою НПО.
    ПРООН выделила 71 тысячу сомов. На них и развернули работы. Но совсем уж на халяву действовать жителям не понравилось, и они собрали еще 10 тысяч, завезли гравий — поверхность выровнять. Кто–то бесплатно сварочные работы сделал.
    — У нас есть земля в Кызыл–Суу, ее в аренду “горнякам” (жителям высокогорных селений. — Авт.) сдаем, они семечки, картошку там сажают, — рассказывает Кудайберген Жуманазаров, руководитель “Эркин–Жаш” (так назвали свою организацию ребята из Кыргызстана).
    Юные сельчане добились, чтобы им выделили землю под мини–стадион. Когда–то на этом пустыре были лесосклад и магазин стройматериалов. Местный бизнесмен на этот участок в 0,4 га тоже глаз положил — хотел ферму здесь устроить. Но сельчане на сходе поразмыслили, решили, что детям–подросткам эта земля нужнее. И бизнесмен не стал перечить. Тем более что молодежи и впрямь некуда податься: в аиле ни клуба, ни спортплощадки, ни интернет–клуба с дискотекой. Это на пятьсот–то человек до 35 лет (половина населения Кыргызстана)!
    На все про все ушло четыре года. Оформили землю в Госрегистре. Набрали наконец команду — человек двадцать. “Соблазнили” добрым делом даже американца–волонтера, оказавшегося в их краях. Получился настоящий трудовой лагерь (даже вывеску повесили, чтоб народ знал, что на пустыре делается). Поставили юрту — отдыхать, обедать. Своим поваром обзавелись даже. Для пущего комфорту сразу же сделали душ.
    С утра пораньше подтягивался народ на общественные добровольные работы.
    — Далеко был спортзал, аж в город ездили заниматься, — вспоминает двадцатилетний Усен Усенов свои занятия греко–римской борьбой в Джалал–Абаде. — Это пятнадцать километров! Что и говорить, готовим хорошее будущее! Мы гордимся, что наши ребята будут тут тренироваться. Мы очень благодарны той организации, которая выдала деньги на эти цели.
    Татьяна ОРЛОВА.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16456/


Распечатать: Мини–стадион для маленького Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Мини–стадион для маленького Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мини–стадион для маленького Кыргызстана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007