Распечатать: Миллиард, который пытаются затереть РаспечататьОставить комментарий: Миллиард, который пытаются затереть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллиард, который пытаются затереть Посмотреть комментарии

3 ноября 2006

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Миллиард, который пытаются затереть

    В прошлом номере “МСН” опубликовала переведенную информационным агентством “АКИpress” статью “Бесчестный союз в войне с террором?”, которую поместили на своем сайте сотрудники NBC news (США).
    Напомним, со ссылкой на доклад Федерального бюро расследований в ней подчеркивалось, что семья экс–президента Аскара Акаева курировала обширную международную преступную сеть, которая охватывала ряд компаний Соединенных Штатов Америки.
    По данным ФБР, семья Акаева была связана с неким американским гражданином, создавшим более 6 тысяч американских фирм, предназначенных для организации криминальных группировок, торговли оружием и наркотиками, а также совершения киберпреступлений.
    Реакция со стороны семьи Аскара Акаева последовала незамедлительно. Адвокат семьи экс–президента Галина Скрипкина заявила, что статья NBC news во многом повторяет клеветническую информацию, распространенную ранее известным американским сыщиком Либерманом. Цитируем: “Очевидным является то, что в погоне за сенсацией некоторые недобросовестные представители “желтой” прессы США прибегают к различным слухам и вымыслам… Вся эта клевета распространяется со стороны “желтой” прессы США с целью опубликовать очередную “сенсацию”.
    Естественно, после подобных высказываний, которые были растиражированы местными СМИ, в редакцию “МСН” стали обращаться кыргызстанцы, читавшие статью в подлиннике. Они заявляли, что если NBC news — “желтая” пресса, то госпожа Скрипкина — балерина. При этом подчеркивали, что обвинения, приведенные в статье, четкие и небеспочвенные, что везде даются ссылки на доказательства.
    Моментально отреагировала и Бермет Акаева. Но в сравнении с высказываниями госпожи Скрипкиной дочь экс–президента в отношении NBC news повела себя корректно, отметив, что это достаточно уважаемая новостная служба. Но при этом дочь экс–президента сознательно увела внимание кыргызской общественности от самой сути статьи.
    Бермет Акаева умело, что называется, перевела стрелки на начинающуюся предвыборную кампанию в США. И связала появление данного материала в американских СМИ с критикой демократами нынешней республиканской администрации.
    Следует отметить, что начинающаяся предвыборная кампания в США — это внутреннее дело самих американцев. А вот лукавить госпоже Акаевой, что “Бесчестный союз в войне с террором?” — это перепечатка старых фантазий адвоката Либермана, все–таки не следовало бы.
    Дело в том, что не Либерман, а известный экономист Андерс Ослунд, который лично знал экс–президента Акаева, поскольку достаточно долгое время официально числился у него в советниках и ежегодно готовил экономические обзоры Кыргызстана для Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), утверждает, что семья Акаевых погрязла в коррупции и что, по его подсчетам, накопила от пятисот миллионов до миллиарда долларов США.
    Именно этот факт, как сообщает сайт NBC news, отказался при подготовке статьи комментировать сбежавший из страны и проживающий под Москвой Аскар Акаев. Не стал экс–президент отвечать и на другие вопросы американских журналистов.
    То же самое сделали и семейные адвокаты экс–президента. Но как только статья дошла до читательской аудитории Кыргызстана, Галина Скрипкина стала сыпать направо и налево обвинения.
    В своем усердии юрист дошла до заявления, что со стороны Кыргызстана стало уже традицией с целью отвлечения внимания общественности от многочисленных внутренних проблем в моменты их обострения списывать все беды на Аскара Акаева.
    Да полноте, госпожа адвокат! У нашей маленькой страны нет возможности продавливать заказуху в независимой американской прессе. А история с умыкнутыми семьей Акаева сотнями миллионов долларов опять всплыла лишь потому, что на переговорах между Кыргызстаном и США по новой арендной плате за авиабазу наша сторона потребовала возвратить миллионы долларов за топливо, которые получили компании, принадлежащие сыну и зятю экс–президента.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16158/


Распечатать: Миллиард, который пытаются затереть РаспечататьОставить комментарий: Миллиард, который пытаются затереть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллиард, который пытаются затереть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Перегрев двигателя автомобиля основные причины перегрева двигателя автомобиля.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007