Распечатать: Ветераны–блокадники и двойное гражданство РаспечататьОставить комментарий: Ветераны–блокадники и двойное гражданство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ветераны–блокадники и двойное гражданство Посмотреть комментарии

3 ноября 2006

СОЦИАЛКА

Ветераны–блокадники и двойное гражданство

    Перипетии политических событий почти затмили нужды и чаяния простых людей. А между тем нельзя забывать, к примеру, о проблемах хотя и малочисленного, но пока еще существующего в Бишкеке Кыргызского общества блокадников и защитников Ленинграда.
     Люди эти, как правило, пожилые — самой молодой блокаднице больше 60, а старейшинам их рядов — за девяносто.
    Как рассказала Анна Кутанова, председатель общества, коренная ленинградка, приехавшая в Киргизию 53 года назад, в последние три–четыре года заметную помощь и внимание блокадники получали от Посольства России в Кыргызстане. Главные трудности жизни блокадников, как и всех пожилых людей в стране, — низкие пенсии и рост цен. Российское посольство один раз в год оказывало всем им материальную поддержку — от одной до двух с половиной тысяч сомов. Выделялись по ходатайству посольства и бесплатные путевки в санатории на Иссык–Куле, Ысык–Ате, Горячих ключах. Не забывало посольство пригласить членов сообщества и на все проводимые праздники. Помогло посольство и в выпуске Книги памяти “Когда они были ленинградцами”, подготовленной обществом блокадников.
    Напрашивается вопрос: “А как же наши власти?”. А. Кутанова отметила как благо законодательное уравнивание блокадников в правах и льготах с ветеранами Великой Отечественной войны с января 2006 года. Если честно, долго добивались этих льгот члены общества, дошли до президента К. Бакиева. Не забывает и мэрия, которая ежеквартально платит им по 500 сомов, а городское и районные общества соцзащиты всегда поздравляют с праздниками.
    Сейчас блокадники озабочены проблемой двойного гражданства. Это объясняется тем, что В. Путин к 60–летию Победы установил ежемесячную материальную помощь для соотечественников — участников войны, блокадников стран СНГ, но только для граждан России. В Кыргызстане таких всего шесть человек. Остальные наши блокадники — граждане Кыргызской Республики. Возможно ли им, в порядке исключения, пойти навстречу в разрешении вопроса двойного гражданства, спрашивают ветераны–ленинградцы?
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16150/


Распечатать: Ветераны–блокадники и двойное гражданство РаспечататьОставить комментарий: Ветераны–блокадники и двойное гражданство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ветераны–блокадники и двойное гражданство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007