Распечатать: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? РаспечататьОставить комментарий: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? Посмотреть комментарии

25 августа 2006

СОЦИАЛКА

Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт?

    Не секрет — на рынке труда напряженка. Стонут без работы не только люди после сорока. Некоторые фирмы указывают в листе найма: “не старше тридцати и с авто”. Совершенно непонятно, что же делать остальным, которые и старше, и без? Но сейчас речь пойдет как раз о молодых и перспективных. С сожалением приходится констатировать, что профессионализм у нас не ценится в той же степени, что и раньше. Горько и больно было узнать о подтверждении этой сентенции в который уже раз.
    Плохо с работой…
    В июне вернулась из Индии бывшая коллега, которая два года проучилась в Хайдарабаде после окончания Бишкекского гуманитарного университета. Назовем ее Айгуль. Лингвист по базовой специальности, прекрасно говорящая по–английски и чуть хуже знающая еще пару мировых языков, в Индии приобрела к тому же специальность по работе со СМИ. Образованная, с широким кругозором девушка вернулась в Бишкек с множеством творческих планов и задумок. После долгожданного свидания с родными и насыщенного отдыха встал неизбежный вопрос о работе. И тут обнаружилось, что работы для специалиста с международным опытом как раз и нет. Подавала Айгуль документы на вакансии в международных проектах, публикуемые во всех СМИ. Обижена она не только тем, что ее ни разу не пригласили на собеседование, но и тем, что никто даже не удосужился позвонить с вежливым отказом, как это принято в цивилизованных странах. После того как подруги на конкретных примерах пояснили ей, что для участия в проектах тоже надо кое–кому и немало заплатить (утверждают, что коррупция проникла даже в офисы международных организаций, которые с ней борются), она совсем сникла и упала духом.
    …не лучше и с зарплатой
    Вспоминаю ее настроение перед отъездом в Индию два с лишним года назад. Я видела, что девушка была одержима карьерой. Теперь она сказала при встрече: “Вопрос карьеры я закрыла, в этой стране без связей и денег мы никому не нужны, даже с гарвардским дипломом”. Походив по министерствам и ведомствам, Айгуль обнаружила, что, устроившись на работу, будет иметь не больше полутора тысяч сомов зарплаты в первые месяцы, потом, возможно, получит процентов 20 надбавки. И это, собственно, все. Ни о приличной жизни, ни о кредите на квартиру уроженка Нарына даже и мечтать не может при сложившемся в стране уровне зарплаты госбюджетных чиновников. Из той же серии “о зарплате” — еще один пример из жизни: прекрасный специалист в сфере демографических процессов и трудовой миграции, имеющая стаж 23 года в госслужбе, 30–процентную надбавку и 50–процентную персональную выплату, не получает в государственном агентстве и ста долларов (менее четырех тысяч сомов). С голоду, конечно, не помрешь, но…
    Этот сказочный Кувейт
    А тут оказалось, что есть у нас в стране легально зарегистрированные иностранные фирмы, заинтересованные в притоке нашей рабочей силы в далекие южные страны. Одна из них набирала этим летом продавцов в Дубай (что в Объединенных Арабских Эмиратах), но в тот набор Айгуль опоздала. Потом оказалось, что есть и другие фирмы, одна из которых набирает продавцов косметики и одежды в Кувейт. При слове “Кувейт” все наши девушки, хотя бы мало–мальски сведущие в географии и перспективах мирового нефтебизнеса, конечно, закатывают глаза и мечтают о знойных шейхах под пальмами в цветущих оазисах, видят в грезах себя непременно в сверкающих бриллиантах и за рулем шикарных авто под цвет помады на скоростных магистралях, понасмотревшись по ТВ красот нефтяных султанатов. Как пояснили специалисты фирмы–работодателя, страна эта настолько богата, что жители Кувейта не работают, соответственно, их жены тем более. А покупательная способность кувейтцев при этом, естественно, очень велика — нефтедоллары–то куда девать? Так кому же и работать в их магазинах, как не симпатичным англоязычным кыргызстанкам? Фирма обещает все и сразу — тут тебе и виза, и билет на самолет. Правда, обговариваются и условия, сколько стоит проживание, питание, транспорт, какова будет зарплата и условия работы. Непременное условие контракта — отработать один год. Айгуль рассказала, что сейчас проходит всестороннее медобследование, виза будет уже на днях, а в сентябре она уедет.
    Будучи начитанной и наслышанной об ужасах секс–трафика и горькой участи наших рабынь во многих странах, я, как старший товарищ, конечно, пришла в ужас от Айгулиной идеи. Но, поразмыслив, поняла, что в данном конкретном случае у Айгули, как и у значительной части нашей молодежи, в большинстве случаев просто нет другого выхода, как уехать в дальние страны, чтобы честно заработать на жизнь, квартиру. Вот только что и кто их там ждет?
    Предлагают работу в дальних странах — позвони 189
    Как это нередко бывает, совершенно случайно, но крайне своевременно попалась мне на глаза расклеенная по Бишкеку листовка, выпущенная Госкомитетом по миграции и занятости, ЮСАИД и международной организацией OIS/IOS: “Если тебе предлагают выгодную работу за рубежом, позвони по телефону 189 и узнай все заранее”. Позвонив, я узнала, что у нас, оказывается, есть 12 фирм, легально отправляющих трудовых мигрантов в дальнее зарубежье. Одна из них, к примеру, набирает девушек в шоу–бизнес в Турцию. Об арабской фирме, занятой сейчас набором продавцов в ОАЭ и Кувейт, хорошо осведомлен Отдел миграционного контроля Госкомитета по миграции и занятости населения. Его специалист Эмиль Токтоналиев пояснил, что эта фирма существует в Бишкеке год, легально зарегистрирована и уже отправила 67 человек на работу в ОАЭ, теперь же набирает кандидатов в Кувейт. Жалоб пока, как утверждается, не было. На всякий случай Госкомитет по миграции дал поручение Генконсульству КР в ОАЭ дополнительно проверить на местах, где и в каких условиях работают наши граждане. Но ответа пока нет.
    Перефразируя известное выражение, можно пожелать и Айгуль, и всем прочим соискателям: “Заграница — не напасть, вот как бы там не пропасть”. А для правительства рассказанная выше история могла бы быть вполне поучительной в том смысле, что в стране назрела реформа заработной платы, что уровень сложившейся оплаты труда смехотворно низок даже по сравнению с уровнем стран СНГ.
    Нельзя людям платить гроши — так можно и без народа остаться.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15231/


Распечатать: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? РаспечататьОставить комментарий: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не нужен нам берег турецкий… А Кувейт? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007