Распечатать: Он памятник себе воздвиг... РаспечататьОставить комментарий: Он памятник себе воздвиг... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он памятник себе воздвиг... Посмотреть комментарии

2 октября 2001

КОРРУПЦИЯ

Он памятник себе воздвиг...

    или Почему в столице не засияли огни звездного отеля «Ала–Тоо»
    Азамат Кангельдиев, председатель Счетной палаты КР: «Открыто воруют не так уж много госсредств. Недостачи и хищения занимают едва 1 процент от суммы установленных нарушений. Мы чаще сталкиваемся со скрытой формой получения из казны в собственный карман доходов — с использованием служебного положения, применением выделенных ресурсов не по назначению, с помощью различных манипуляций с кредитными средствами...».

    На днях в редакцию попал один прелюбопытный документ — промежуточный акт дополнительной проверки Счетной палаты правильности получения и использования немецкого кредита акционерным обществом гостинично–ресторанного компекса «Ала–Тоо». После знакомства с ним сразу стало понятно, почему в центре нашей столицы вместо новенького суперотеля чудовищным бельмом за бетонным забором сереют развалины бывшего «Интуриста». Впрочем, Счетную палату это мало интересовало. Она искала финансовые нарушения. И нашла. Изучала сложившуюся ситуацию вокруг «Ала–Тоо» и комиссия по вопросам борьбы с коррупцией, теневой экономикой и оргпреступностью СНП ЖК. Прокомментировать скандал мы попросили председателя комиссии, депутата СНП ЖК Исхака Масалиева.
    Госрегистрация «Ала–Тоо»
    Факты. Гостинично–ресторанный комплекс “Ала–Тоо” по распоряжению правительства был передан в марте 1994 года в Госкомитет по туризму. Согласно одному из пунктов этого же распоряжения, акционирование ГРК осуществили Госкомтуризм с Фондом госимущества. Но почему–то спустя шесть лет — в ноябре 2000 г. Но Бог с ними, со сроками. До настоящего времени не выполнено поручение того же пункта — в двухмесячный срок на базе ГРК создать Международный учебный центр гостиничного и ресторанного менеджмента. Почему?
    И еще один вопрос: кто сегодня является учредителями АО ГРК “Ала–Тоо”, которое в Минюсте с 1991 по 2001 год числилось как госпредприятие?
    Комментарий. Пока, к сожалению, нашей комиссии многого не удалось установить. Например, кто и как вышел на немецкую фирму “Инпро”. Дело в том, что сегодня в республике до минимума сужен круг лиц, имеющих отношение к данной истории. В стране нет Апаса Джумагулова, который давал добро, в Минфине уже не работает Р.Хасанов, подписавший кредитное соглашение... И вопрос не в том, кто в учредителях. Мы исходили из другой позиции: почему случилось так, что, получив кредит, ответственные за реконструкцию люди за 4–5 лет довели объект до удручающего состояния, а не сдали его в эксплуатацию. На это списано почти 8 миллионов немецких марок. Получи частный предприниматель даже половину этой суммы, он бы давно на пустом месте построил новый отель.
    История кредитования
    Факты. Кредитное соглашение на 9 млн. DM между Немецким банком развития и Кыргызстаном было подписано в августе 1996 года. До этого АО ГРК “Ала–Тоо” уже заключило с фирмой “Инпро” контракт. Гендирекция Госкоминвеста (А.Сарыгулов) представила в правительство экспертное заключение об экономической рентабельности и целесообразности финансирования проекта реконструкции гостиничного комплекса за счет коммерческого кредита немецкого банка под правительственную гарантию. Минюст также дал добро в юрзаключении на кредитный договор. Казалось бы, все в порядке — начинай работу, но...
    Комментарий. В проекте реконструкции, хотя я бы не осмелился назвать эту, мягко говоря “операцию” проектом, наворочено столько всего, что только проверять и проверять. Есть документы, которые противоречат друг другу. Но об этом чуть позже. Начнем с того, что инспектора Счетной палаты нашли нарушения в оформлении документов на получение кредита. И дело даже не в том, что по всему тексту контракта между фирмой “Инпро” и ГРК “Ала–Тоо” заказчиком выступает “Ала–Тоо”, а сам контракт закреплен печатью АО “Интурист” (такое встречается и в других документах). Суть в “Инпро”. Эта фирма в нарушение указа Президента не имела госрегистрации в соответствующих ведомствах, то есть права юридического лица в Кыргызстане. А что провернули в Госкоминвесте?! В 1995 году на совместном заседании представителей Минфина, Госкомтурспорта, АКБ “Кыргызстан”, Госкоминвеста и администрации “Ала–Тоо” четко отмечалось, что предоставляемый кредит дается под большой процент. Говорилось о малом льготном периоде, о нереальности сроков окупаемости, о необходимости тщательного анализа ТЭО. С учетом высказанных мнений тогда и решили искать возможности финансирования по другим кредитным линиям.
     Но между тем гендирекция Госком-инвеста подала в правительство и Минфин положительное экспертное заключение о рентабельности проекта. При этом не приняли во внимание, что ГРК “Ала–Тоо” не представил всех разрешающих документов директивных органов республики. А ведь нормальный человек перед тем, как построить даже дачу, утвердит ее проект. Меня очень удивляет и другое — начали ломать, сломали и под занавес выяснили, что сейсмичность хромает. Каково?
    Плодотворное сотрудничество
    Факты. В нарушение статьи 37 Закона “О градостроительстве и архитектуре КР”, запрещающего реконструкцию и строительство без градостроительно–архитектурной документации, с легкой руки заказчика рабочие приступили к разрушительным работам.
    Сие действо страховала столичная мэрия, в апреле 1997 года создавшая соответствующее распоряжение. Поддерживало “реставраторов” и родное Министерство архитектуры и строительства (А.Моисеев), позволившее своим письмом в июле 1997 года проводить реконструкцию и строительно–монтажные работы в режиме параллельного проектирования.
    Среди участников действа, помимо иностранного “Инпро”, появилась и наша строительная фирма “Алга”. О ее работе по реконструкции гостиницы ходят легенды. Первая: выполнявшая 70 процентов объема строительно–ремонтных работ “Алга” без оснований почему–то отстраняется заказчиком. В обход тендерной комиссии подряд отдается строительной компании “Бобок”. “Алга” подает в арбитражный суд, но не по отстранению, а по невыплатам. И выигрывает дело, отсудив15 млн. сомов. Из них 12 с лишним миллионов за выполненные работы, остальное в виде штрафа за просрочку платежей. Также решением арбитража накладывается арест на имущество фирмы “Инпро” (на сумму 4 миллиона немецких марок). Работающие в то время субподрядные организации из Германии из–за ареста были вынуждены свернуться и покинуть Кыргызстан. Сохранность оборудования и мебели выливается в сильнейшую головную боль.
    Легенда вторая, основывающаяся на мнении инспекторов Счетной палаты. “Инпро” в соответствии с заключенными договорами не недоплатила, а переплатила “Алге” (около 544 тысяч DM). Описание логики этих умозаключений займет не одну страницу. Поэтому достаточно сказать, что Счетная палата наехала и на Минфин, обвиняя министерство в том, что там не приняли мер по предотвращению и прекращению неправомерных действий арбитражного суда.
    Конечно, мы попытались найти истину среди руководителей самой “Алги”. Но тщетно. Строительная фирма давно лопнула, как мыльный пузырь. На месте ее шефов теперь сидит спецадминистратор, который таких эпизодов, как с “Ала–Тоо”, может назвать десятки.
    Комментарий. Безусловно, мы попытались разрешить эту головоломку. Но без строительной экспертизы это сделать очень сложно. Спецы же Госархконтроля на мой запрос заявили: за эту работу нужно платить. Нонсенс. Конституционный орган — Жогорку Кенеш — осуществляет проверку, Госархконтроль твердит — плати.
    Куда уплыли денежки?
    Факты. Следует отметить, что потрудились инспектора Счетной палаты на славу. Скрупулезно зафиксировали, как расходовались марки, поступившие по дополнительному договору от 4 октября 1998 года. Перечислять все пункты нецелевого их использования по допдоговору не хватит газетной площади. Наиболее интересные — это выплаты зарплаты персоналу ГРК “Ала–Тоо” (кстати, штатное расписание утверждал глава ГРК г–н Алмакучуков, а не тогдашний шеф Госагентства по туризму и спорту в нарушение постановления правительства), отчисления в Соцфонд и, конечно, выплаты за проживание менеджера по счету, выставленному в адрес ОсОО “Главтур”.
    Не менее оригинален и расклад по расходованию валюты, поступившей в ГРК в порядке софинансирования. Конечно, к целевому использованию не отнесешь оплату командировочных расходов по маршруту Бишкек — Штутгарт тогдашнему шефу Госагентства по туризму и спорту г–ну Усекееву. В круглую копеечку вылилась и другая экскурсия в Ташкент. В общем, “софинансировались”, не жалея сил и средств, — выявлено 12 пунктов нецелевого использования. Но самый интересный из них одиннадцатый. В нем опять фигурирует ОсОО “Главтур”, “наговорившее” по междугородке за счет кредита аж на 68 тысяч сомов. Непосвященный читатель спросит, при чем здесь “Главтур”? В общем–то, ни при чем, не считая того, что господин Алмакучуков, не жалея здоровья, будучи шефом “Главтура” с 1998 по 2001 год, директорствовал и в ГРК “Ала–Тоо”. Сегодня он вообще работает на износ — продолжает курировать эти две конторы, занимая кресло министра.
    Комментарий. Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией, теневой экономикой и оргпреступностью СНП ЖК в первую очередь обратилась за разъяснением к лицам, владеющим всей информацией по данной ситуации. Ответ был “оптимистичным” — нужно еще 3 миллиона DM. решаем вопрос о дополнительном кредитовании. Передо мной письмо О.Алмакучукова. Суть его в том, что через год гостиница начнет возвращать долги, станет доходным предприятием и не будет обременять бюджет. Абсурд! В этом году Минфин из госказны в счет погашения кредита уже был вынужден вернуть немцам пятьдесят с лишним миллионов сомов за развалины. Вы вдумайтесь, какая цифра! В следующем году придется заплатить столько же. Конечно, возникает вопрос, что за этим безобразием стоит? Халатность, корыстные намерения? Конечно, уже завтра может прозвучать, что все дело в элементарной экономической безграмотности. В том, что в 1996 году у многих случилось головокружение от потоков денег и что тогда о их возврате никто не думал. Но я скажу прямо: налицо — заинтересованность. Жизнь подтверждает, если уж очень быстро и необоснованно решается важный вопрос, значит, в нем кроются чьи–то корыстные интересы. Нецелевое использование займов на поверхности — чиновники высокого ранга ездят за границу по кредиту, за который отвечает государство. А ведь есть же у министров зарплата, командировочный фонд, наконец. Но о хищениях пока говорить рано. Впрочем, наша комиссия ставила перед собой другую задачу — сопоставить получение кредита с его реализацией в соответствии с действующим законодательством. Окончательные выводы будут сделаны после работы архстройинспекции по фактическим замерам и после прибытия в Кыргызстан представителей “Инпро”, так как в соответствии с кредитным договором между Немецким банком реконструкции и развития и Минфином КР банк выплачивал кредит экспортеру (фирма “Инпро”). Исходя из этих проверок и нужно будет принимать решение, причем очень жесткое. Ответственность должны нести персональные лица. Все собранные материалы проверок комиссия передаст в МВД, СНБ, Генпрокуратуру, хотя последняя по этому скандальному делу могла бы поработать и сама. Я не исключаю, что к тому времени может по традиции случиться и так — силовики не найдут состава преступления. Отвечать будет некому, несмотря на огромнейшие убытки, которые терпит государство. А их придется покрывать из скудного бюджета. Но я заверяю, поскольку депутатская комиссия СНП уже вскрыла этот гнойник, то она обязательно и доведет начатое до конца. Я уже направил письмо в Минфин — прошу приостановить выплаты до выяснения полной картины. Понимаю, что сделать это будет очень сложно, но необходимо — ведь как в воду канули очень большие деньги.
    Вместо эпилога
    Из “памятника” в виде развалин в центре Бишкека нашим горе–руководителям, безусловно, должен быть извлечен урок. Хотя бы потому, чтобы наши руководители не втянули в такую же авантюру малайзийцев. Последние уже инвестировали в реконструкцию гостиницы “Бишкек” 10 млн. долларов США. Права на эту гостиницу малайзийцы получили еще в апреле. Но не могут приступить к работам из–за того, что гостиница “арестована” и требуется спецразрешение муниципальных властей. Но это, впрочем, уже другая история.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/105/


Распечатать: Он памятник себе воздвиг... РаспечататьОставить комментарий: Он памятник себе воздвиг... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он памятник себе воздвиг... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007