Распечатать: Скидавай сапоги - власть переменилась! РаспечататьОставить комментарий: Скидавай сапоги - власть переменилась! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скидавай сапоги - власть переменилась! Посмотреть комментарии

9 апреля 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Скидавай сапоги - власть переменилась!

Мартовская революция 2005 года по сравнению с сегодняшними событиями - пикник на лужайке.

    Власть и оппозиция сделали все, чтобы кровавые апрельские дни стали жестокой реальностью.

    Первая, создав предпосылки для народного бунта, бессмысленного и беспощадного, не смогла защитить ни государственный строй, ни себя самое. Вторая заплатила человеческими жизнями за то, чтобы оказаться на месте первой.

    Ну, оказалась. Дальше что? Дальше, как всегда: награждение непричастных, наказание невиновных, раздача жареных слонов. Пир во время чумы.

    Прежней власти нечего сказать, если не считать утренних лживых заверений премьера Усенова по телевидению о том, что у правительства "все под контролем". И где сейчас этот "контролер"?

    Главное обвинение оппозиции: лидеров посадили, Бакиев начал стрелять в свой народ.

    Он бы не начал, если бы оппозиция не подставила людей под пули. Она бы не подставила, если бы власть не подставилась с тарифами и с российскими кредитами. Этот клубок нужно распутывать до конца.

    А конца не будет, потому что уже запутывается новый. Сожжены или подожжены здания Генпрокуратуры, СНБ, разграблен парламент.

    Мародерство стало непременным атрибутом захвата власти - в первый раз спровоцированное тойгонбаевскими "белокепочниками", оно попало на благодатную почву, и "гуляй, рванина, от рубля и выше".

    Мы опять наступили на те же грабли. Никто ничему не учится, никто никого не слушает.

    Смотрю НБТ - Сариева несут на руках. Донесли, поставили. Он пытается выступить. Бесполезно.

    Значит, снова все сначала: роспуск правительства и парламента. Отречение президента. Дележка должностей. Экспроприация экспроприаторов. Передел Конституции. Выборы президента и парламента.

    Где деньги, Роза Исаковна?

    Инвестиции на много лет накрылись медным тазом - какой дурак будет вкладывать деньги в страну, в которой раз в пять лет случается революция?

    Изношенные турбины новее не станут. Бензин не подешевеет. Продукты резко вздорожают. Пенсии и пособия застрянут неизвестно где.

    А вот эти толпы людей, радостно жгущих машины и грабящих магазины, останутся ни с чем. Не понимают, что они просто мясо. Расходный материал в борьбе за власть.

    Кому сегодня счастье, так это Аскару Акаеву и всей его семье. Сбылась мечта: они отмщены.

    О Господи! Опять стреляют. Понесли раненых.

    Алманбет Матубраимов говорит по НБТ: "Мародерства нету... В Конституции написано: единственным источником власти является народ... Перекосы есть. Но мы ведем работу, чтобы не было грабежей и мародерства". А народ в это время громит и разворовывает "Лион", "Вефу", "Народные", "Онегин"...

    Часом раньше Эмиль Каптагаев заявил, что 15 человек - ЦИК народного курултая - берут на себя ответственность и будут исправлять ситуацию.

    Как? Воскресят убитых? Компенсируют убытки потерпевшим? Вернут в художественный музей выкраденные маргинальными ценителями живописи бесценные произведения искусства?

    Как заявлено, организаторы ломают головы над декларацией, с которой хотят выйти к народу. Ясное дело, будут обещать, что искоренят коррупцию и установят социальную справедливость.

    Вот так: раз, и искоренят, два - и установят.

    Пылают здания налоговых инспекций, торговые помещения. Люди пытаются гасить огонь вручную, из ведер.

    Эсэмэска: "Третей ревалюсии не пережву. Уеду расия". Горят перевернутые машины.

    На экране выражения скорби, соболезнования семьям погибших. Призывы к мародерам прекратить грабежи. Как будто мародеры сейчас смотрят телевизор.

    И крик чьей-то страдающей души: "На нас смотрит весь мир... Мне стыдно!".

    Не ту страну назвали Гондурасом.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31825/


Распечатать: Скидавай сапоги - власть переменилась! РаспечататьОставить комментарий: Скидавай сапоги - власть переменилась! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скидавай сапоги - власть переменилась! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007