Распечатать: Подкинули на старость РаспечататьОставить комментарий: Подкинули на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подкинули на старость Посмотреть комментарии

9 октября 2014

СОЦИАЛКА

Подкинули на старость

    В этом месяце пенсионеры получат пенсии в повышенном размере согласно графику выплат. В Соцфонде дали разъяснение по методике повышения.

    Напомним, согласно постановлению правительства, с 1 октября на 250 сомов повышаются страховые части пенсий, назначенных до 1 октября 2014 года.

    По данным Соцфонда, средний размер пенсии в Кыргызстане с учетом компенсаций на электроэнергию составляет 4432 сома. Прожиточный минимум пенсионера на 2014 год утвержден в размере 4408 сомов. Общая численность пенсионеров в Кыргызстане составляет 589,6 тысячи человек.

    С 1 октября повышаются пенсии по инвалидности первой группы, размер которых не превышает 4400 сомов (их размер доводится до 4400 сомов), а также пенсии, размер которых превышает 4400 сомов (повышение составит 300 сомов).

    Из общего количества пенсионеров около 9 тысяч получают пенсии по инвалидности первой группы, не достигающие прожиточного минимума пенсионера. Средний размер их пенсий варьируется в пределах от 1800 до 4109 сомов в зависимости от страхового стажа.

    Для этой категории размеры пенсий доводятся до уровня, эквивалентного прожиточному минимуму пенсионера. По итогам перерасчета средний размер пенсий составит 4600 сомов, отмечают в Соцфонде.

    Большая часть пенсионеров получит повышение на 250 сомов, отдельные категории — в соответствии с законодательством. Так, пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам будут пересчитаны иждивенцам за каждого родителя в отдельности (в зависимости от числа иждивенцев), инвалидам третьей группы — в размере 50 процентов.

    Общая дополнительная потребность на повышение пенсий составит 450 млн сомов из средств Пенсионного фонда. Дополнительных средств из республиканского бюджета не потребуется.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42909/


Распечатать: Подкинули на старость РаспечататьОставить комментарий: Подкинули на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подкинули на старость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007