Распечатать: Операция "Консервация" РаспечататьОставить комментарий: Операция "Консервация" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Операция "Консервация" Посмотреть комментарии

31 июля 2014

ВON APPETIT!

Операция "Консервация"

    Август — пора сбора урожая перца и томатов. Наверняка у каждого опытного садовода-огородника есть свои фирменные рецепты зимних заготовок. О некоторых из них читателям “МСН” рассказывает дачник со стажем Олег Петренко.

    Закуска на все времена

    О лег Яковлевич уже неделю занят консервацией. Вместе с супругой Еленой Николаевной маринуют болгарский перец, урожай которого в этом году обещает быть обильным.

    — Есть у нас простой семейный рецепт приготовления маринованного болгарского перца с чесноком. Эта сладко-пряная закуска порадует вас в любое время года, — говорит Петренко. — Если хотите, чтобы заготовка получилась с особой остротой, чётко следуйте рецепту. Если нет, добавляйте меньше чеснока.

    Понадобятся 10 крупных болгарских перцев, 4 зубчика чеснока, 3 стакана воды, 2,5 чашки белого уксуса, 2/3—3/4 стакана сахара, 5 столовых ложек соли.

    Крупно нарезать зубчики чеснока. Разогреть духовку до 200 градусов. Выложить перцы на большой противень и выпекать в течение 45 минут, переворачивая один раз, пока они не станут мягкими.

    Приготовить маринад тоже несложно. В большую кастрюлю налить воду, уксус. Добавить соль и сахар. Всё тщательно перемешать и поставить на умеренный огонь. Довести до кипения. Поставить остывать.

    Готовый болгарский перец выложить в большую миску и накрыть крышкой. Дать остыть в течение 15 минут. Затем удалить кожицу, сердцевину и семена.

    Нарезать перец на полоски и выложить в большую миску или контейнер. Залить маринадом и добавить измельченный чеснок. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки.

    “Сливки” с огорода

    Если не любите вкус уксуса, то данный рецепт для вас. Ничего сложного в приготовлении этой заготовки нет. А вот результат превзойдет все ожидания.

    Здесь главное — правильно выбрать помидоры. Для такого вида хранения больше всего подходят плотные помидорки сорта “Сливки”.

    Нам понадобятся 2,5 кг помидоров, 2 литра дистиллированной воды, 4—5 головок лука, зубчик чеснока, 2 пучка укропа, 3 листа хрена, по 2 ст. л соли и сахара, чёрный перец горошком, гвоздика, листья вишни, смородины, дуба.

    Помидоры промыть в холодной воде. Сложить их в миску. Лук и чеснок очистить и порезать. Лук — полукольцами, чеснок — мелко. Листья вишни, смородины и дуба обдать кипятком. Укладываем их в стерилизованную банку. Добавляем зелень укропа, помидоры, душистый перец, гвоздику, чеснок, лук.

    Далее нужно вскипятить воду, добавить в неё соль. Этим рассолом заливаем банки. Оставляем на 15 минут. Затем сливаем. Повторяем процедуру 2 раза.

    После последней заливки добавляем в банку по вкусу сахар и соль. Закручиваем банки. Переворачиваем их. Накрываем одеялом и оставляем остывать в прохладном месте. Через 2—3 суток помидоры будут готовы.

    Соление томатов сухим способом

    На 10 кг томатов — 700 г соли.

    Для засолки томатов сухим способом отбирают только красные, без повреждений овощи одинаковой степени зрелости. Их моют, затем дают обсохнуть. Готовят мелко нарезанные пряности. Помидоры укладывают в бочку слоями, пересыпая солью и пряностями. Наполнив бочку, поставить её в холодное помещение. Через 7—8 дней томаты дадут сок и растворят соль. Рассол должен покрыть томаты. Во избежание плесени сверху насыпьте немного горчицы. Затем бочку следует герметически закупорить. Хранить томаты в холодном помещении.

    Заливные помидоры с желатином

    2 стакана воды, 50 г уксуса, ст. л. желатина, 25 г соли, 20 г сахара. Особенного вкуса получаются помидоры, если в заливку добавить пищевой желатин. Для этого надо взять целые зрелые помидоры с плотной мякотью, не перезревшие.

    Помидоры моют в чистой воде, разрезают на пластинки толщиной до 3 см, укладывают в чистые сухие банки. На дно банки кладут 3 лавровых листа, затем помидоры, сверху несколько кружочков лука и заливают маринадом.

    Готовят его из воды (стакан), соли и сахара. Все это кипятят, а уксус и подготовленный желатин вливают после кипячения. Столовую ложку желатина залить стаканом холодной кипяченой воды. Дают настояться час для набухания. Потом подогревают до полного растворения, но не доводят до кипения. Затем вливают в подготовленную горячую заливку, размешивают. Готовой смесью заливают банки с томатами и стерилизуют при медленном кипении.

    Время стерилизации для пол-литровых банок — 12 минут, для литровых — 20.

    Томаты цельные

    Для консервирования подбирают сорта со средними размерами плодов и небольшим количеством семян. Переработку производят в день сбора. Томаты моют, острым ножом вырезают место плодоножки, плотно укладывают в банки. Лучшие консервы получаются из очищенных томатов. Неочищенные прокалывают в 3—4 местах, чтобы не полопалась кожица. Для заливки используют горячий свежеприготовленный томатный сок, посоленный по вкусу. Стерилизуют 20 минут.

    Помидоры с чесноком

    На одну трехлитровую банку: 2 кг бурых томатов, 20 г укропа, 10 г чеснока, 2 г стручкового перца, 5 г корня хрена, 9 г эстрагона. Отбирают бурые плоды небольших размеров. Их моют под проточной водой, дают воде стечь и укладывают в банки вперемежку со специями. Наполненные банки заливают доверху холодным рассолом (25 г соли на литр воды). Банки накрывают крышками и оставляют на 5 дней для брожения. После приобретения томатами приятного вкуса рассол отделяют от плодов, нагревают до кипения и вновь заливают его в банки. Через 7 минут рассол вторично сливают, доводят до кипения, заливают им банки и сразу герметически укупоривают.

    Солёные помидоры с горчицей

    Для рассола (на ведро воды): стакан соли, пачка горчицы, 2 стакана сахара, 12 лавровых листков, чайная ложка горького перца и душистого размятого горошка. Чуть недозрелые, твердые помидоры вымыть и уложить в бочонок, кастрюлю, пересыпая листьями черной смородины. Дно выстилают также этими листьями. В воду положить соль, сахар, специи и прокипятить, остудить, добавить сухой горчицы, размешать и дать отстояться. Когда рассол станет прозрачным, чуть желтоватым, залить помидоры. Сверху положить чистую тряпочку и гнет.

    Цветочно–эфирная магия

    Многие из нас не прочь посидеть вечером в дачной беседке. Однако семейные посиделки могут испортить надоедливые насекомые. Избавиться от них помогут свечи, пихтовое масло и целебные травы, которые у многих растут на приусадебном участке.

    Нам понадобятся:

    - стеклянная ваза (можно использовать и обычную банку);

    - вода;

    - свечи (3 шт.);

    - несколько долек лимона;

    - масло пихты;

    - растения с терпким запахом (в нашем случае — укроп, бархатцы, цветы календулы).

    Наливаем в вазу воду. Опускаем в неё цветы, зонтики укропа и лимон, порезанный небольшими дольками. Далее добавляем в воду несколько капель пихтового масла. Почему именно его? Многие знают, что пихта обладает прекрасными антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Вдобавок её аромат отпугивает надоедливых москитов и комаров. В аптечке опытного дачника всегда найдётся пузырёк с пихтовым маслом.

    Бархатцы и календула также обладают специфическим ароматом, который отпугивает крылатых вредителей.

    Дополнит нашу цветочную композицию любимый многими лимон. Аромат цитруса вполне сочетается со свежим запахом пихты. После этого опускаем в воду свечи, зажигаем, и вот наша ваза готова.

    Приятного отдыха на природе!

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42487/


Распечатать: Операция "Консервация" РаспечататьОставить комментарий: Операция "Консервация" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Операция "Консервация" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007