Распечатать: Динара Акулова:  Люблю перемены РаспечататьОставить комментарий: Динара Акулова:  Люблю перемены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Динара Акулова:  Люблю перемены Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ПЕРСОНЫ

Динара Акулова: Люблю перемены

    Если в России есть Алла Пугачева, то у нас Динара Акулова. Причем в отличие от своей российской коллеги наша примадонна не замешана ни в каких желтых скандалах. Кроме того, заслуженная артистка КР запросто общается с поклонниками своего таланта.

    Признаюсь, что, когда мы договаривались о встрече, я ожидала увидеть диву со всем набором звездных замашек. Но Динара оказалась внимательным и открытым собеседником.

    Недавно Динара вернулась из Алматы, где принимала участие в юбилейном концерте народного писателя Казахстана и Кыргызстана Мухтара Шаханова. В творческом вечере участвовали гости из разных стран. От нашей республики, с которой поэта многое связывает, пригласили именно Акулову. Она исполнила несколько песен на его стихи.

    — Для родных настоящий праздник, когда я возвращаюсь из поездок, — говорит Динара. — Собираемся под одной крышей у моей бабушки. Приезжают дочери, невестки. И всей компанией принимаемся за генеральную уборку. Моем, стираем, начищаем, проветриваем, белим. Одним словом, переворачиваем дом вверх дном. Вот и сейчас так увлеклась уборкой, что сломала ноготь, — смеется Динара и показывает ухоженные руки. — Ну и что, зато дома порядок. Я вообще люблю перемены, даже перестановка мебели может поднять настроение.

    — А готовить вы любите?

    — Обожаю возиться у плиты. Если есть время и настроение, могу надолго застрять на кухне и приготовить что–нибудь этакое. Родные мои блюда хвалят и частенько заказывают разные вкусности.

    — Сколько у вас детей?

    — Три дочки. Гульмира и Мухабат уже самостоятельные. У старшей родилась дочь, так что я теперь бабушка. А младшая Маликадина в этом году закончила девятый класс. Еще у меня есть приемный сын. Он уже совсем взрослый, и у него тоже родилась дочка, мне как бабушке доверили выбрать имена для внучек. Я назвала одну Альдиной, а другую Эдиной, прибавив свое имя, может быть, так девочки будут еще больше под моей защитой.

    — Дочери не пошли по вашим стопам?

    — Я этого не хочу, знаю, какой трудный хлеб у наших артистов. Не помню, когда в последний раз у меня был отпуск. Хронически не высыпаюсь. У дочерей есть способности к музыке, иногда они выступают в моих концертных программах. Недавно Маликадина ездила со мной на фестиваль “Добрые песни России” в Москву и даже прошла в финальный тур, который состоялся в Кремлевском дворце в апреле. Поездка Маликадины сорвалась из–за проблем у нас на родине.

    — А как же личная жизнь?

    — Незаметно выросли дети, и теперь у каждого свой путь, а я одна. Но мне кажется, впереди меня ждет любовь всей моей жизни.

    Иссык–кульская девчонка

    Динара Акулова выросла в селе Ан–Устен Джети–Огузского района. Родители рано поженились, они мечтали о наследнике–сыне, но у них рождались одни девочки. Семья много раз была на грани развода. Восемь дочерей отдали на воспитание родственникам. Одной из этих девочек и была Динара. Она выросла у бабушки, родители практически не навещали ее.

    — Мы не могли себе позволить купить музыкальный инструмент. Но моей двоюродной сестре подарили небольшую гармонь, и я сразу же научилась на ней играть. Просто слушала мелодию и повторяла. Потом у соседей появился аккордеон, играла и на нем, — вспоминает Динара. — О том, что стану певицей, решила еще в детстве. Бабушка не только поддержала меня, но и на свою пенсию в 20 рублей помогла мне поехать поступать в Пржевальское музыкальное училище.

    Восьмикласснице Динаре, которая приехала поступать на вокальное отделение, отказали в приеме. Сказали, что нужно подождать до 18 лет, пока голос установится. Чтобы не ехать обратно в родное село, она поступила на отделение комуза.

    — Мне нужно было как–то подрабатывать, чтобы и себя содержать, и немного бабуле отсылать. Поэтому мы с девчонками создали свой ВИА “Жылдыз”. У нас были ударница, клавишница, вокалистка, а я играла на ритм–гитаре. Днем учились, вечером выступали. Много гастролировали.

    После училища будущая звезда приехала во Фрунзе поступать в Институт искусств на отделение кыргызских народных инструментов. На третьем курсе пошла работать в филармонию, в оркестр имени Карамолдо Орозова. Ее наставниками стали сплошь заслуженные и народные артисты, такие как Эрмек Мойдунов, Самара Токтокунова, Улукмырза Полотов, Анарбек Ибраев. Когда при филармонии появилась эстрадная группа “Таазим” под руководством Марата Алыбаева, началась карьера заслуженной артистки.

    Хочешь петь — учись

    Недавно Акулова вернулась из турне по городам США. Земляки горячо встречали знаменитую певицу, даже молодежь подпевала ее мелодиям.

    — Мне в Штатах очень понравилось, но климат оказался для меня губительным, долго восстанавливалась после этой поездки, — говорит Акулова. — Хотя к кочевому образу жизни уже привыкла. В этом году успела побывать в пяти странах. Наверное, для кого–то такие поездки — это своего рода отдых, а для меня работа, которая требует физических и моральных сил. Поэтому отдыхаю только дома, рядом с близкими.

    — Кто продумывает ваш сценический гардероб?

    — Я сама люблю шить, в начале эстрадной карьеры своими руками делала все свои наряды. И сейчас сама моделирую многие свои костюмы.

    — Как оцениваете молодую эстрадную поросль?

    — Им еще нужно многому научиться. Большинство из них не только не умеют петь, не знают нот и простейших артистических навыков, но и имеют низкую культуру общения. Я считаю, что все–таки нужно выпускать на сцену только профессиональных музыкантов с образованием. Хочешь петь — учись.

    — Апрельские события как–то повлияли на ваш график?

    — Да, конечно, концертов стало меньше. Кризис наметился давно. Если раньше мы могли проводить по два–три аншлаговых концерта в год на самых больших площадках, то теперь зрительные залы собирать сложно. Часто людям приходится выбирать между возможностью купить что–нибудь поесть и билетом на концерт. Первый за два года большой сольный концерт у меня запланирован на октябрь. Надеюсь, что к тому времени все стабилизируется. Желаю народу Кыргызстана спокойствия и благополучия.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32430/


Распечатать: Динара Акулова:  Люблю перемены РаспечататьОставить комментарий: Динара Акулова:  Люблю перемены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Динара Акулова:  Люблю перемены Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007