Распечатать: История с географией РаспечататьОставить комментарий: История с географией Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История с географией Посмотреть комментарии

30 октября 2009

СЮЖЕТЫ

История с географией

В казахстанском Актобе случился казус. На местных рынках появились китайские надувные мячи, раскрашенные под глобус. Бишкека на этом глобусе нет - есть город Фрунзе.

    Но это еще ничего - Кыргызстан и Узбекистан составители глобуса вообще присоединили к территории Казахстана. Зато у него отняли Петропавловск и подарили его России. Как сообщили казахстанские коллеги, их стране китайцы преподнесли еще 13 населенных пунктов, два из которых вообще относятся к другим странам, а парочки в природе вообще нет. Кстати, не только Бишкек, но и все остальные города бывшего СССР названы по-советски. Астане, например, авторы мяча-глобуса вернули старое название - Целиноград.

    Что же до России, то вряд ли там догадываются, что у них есть такие города, как Свердовск, Керган, Магнитогорк и Барнау. Теперь наши северные соседи гадают, то ли это идеологическая диверсия, то ли жесткий "прикол", то ли элементарная неграмотность. В пользу последней версии голосов почему-то больше.

    Вспоминается бессмертный роман "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Конкретно - старый учитель географии, спятивший от того, что не нашел на карте Берингова пролива, и кричавший в сумасшедшем доме: "На волю! В пампасы!". Факт отсутствия на карте означенного пролива действительно имел место в 20-е годы. "Там же у карты старик и тронулся", - писали классики. Подобные глобусы раньше поступали и в Бишкек, но в последнее время их на прилавках не видно. Или их раскупают казахстанцы на пути к нам, чтобы был лишний повод для веселья? А ведь дети как основные потребители подобных мячиков вполне могут решить, что Кыргызстан действительно - часть Казахстана.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29883/


Распечатать: История с географией РаспечататьОставить комментарий: История с географией Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История с географией Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007