Распечатать: Новый макияж для нацвалюты РаспечататьОставить комментарий: Новый макияж для нацвалюты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый макияж для нацвалюты Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

ЭКОНОМИКА

Новый макияж для нацвалюты

Дизайнеры из Нацбанка страны готовят кыргызстанцам сюрприз - уже в самое ближайшее время свой внешний вид поменяют банкноты номиналом 20, 50 и 100 сомов.

    Эта информация официально сообщена пресс-службой главного банка страны. Но при этом там попытались напустить интригующего тумана, ничего не сказав о новом дизайне банкнот и не представив образцов для публикаций журналистам.

    Что касается выпуска в обращение серии коллекционных монет, связанных с жизнью и творчеством Чингиза Айтматова, то отчеканены они будут в Литве.

    Уже заключен соответствующий контракт, и к концу года нумизматы смогут пополнить свои коллекции шестью серебряными монетами - "Чингиз Айтматов", "Джамиля", "Первый учитель", "Материнское поле", "Прощай, Гульсары!" и "Белый пароход".

    Цена коллекционных монет номиналом 10 сомов не будет превышать 2 тысяч сомов. При их реализации специальный аукцион проводиться не будет. Каждый желающий сможет прийти в Нацбанк и приобрести их.

    Серия с изображением Чингиза Айтматова выпущена тиражом 2 тысячи экземпляров, остальные 5 монет произведений писателя - по 3 тысячи каждая. Общий тираж выпуска составляет 17 тысяч монет. Вес каждой 28,28 грамма. Изготовлены они из серебра 925 пробы.

    В обращение коллекционные серебряные монеты, посвященные великому кыргызскому писателю и его произведениям, будут введены 4 мая. Контракт с Литовским монетным двором был подписан потому, что цена их чеканки и качество оказались наиболее приемлемыми.

    Нацбанк не преследует корыстных целей при реализации монет. Нужно лишь оправдать те расходы, которые были понесены (300 тысяч евро).

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27487/


Распечатать: Новый макияж для нацвалюты РаспечататьОставить комментарий: Новый макияж для нацвалюты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый макияж для нацвалюты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007