Распечатать: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше РаспечататьОставить комментарий: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше Посмотреть комментарии

25 декабря 2009

ПЕРСОНЫ

Керим ТУРАПОВ: Нотой выше

    Золотой голос Кыргызстана, блистательный тенор Керим Турапов первоначально должен был стать баритоном. А свой трудовой стаж он начал с "карьеры" грузчика и сторожа. На разгрузочной базе он собирал и свою первую зрительскую аудиторию. Люди специально оставались после смены, чтобы послушать, как в свете прожекторов будет распеваться их ночной сторож. В этом году народный артист КР Керим Турапов отметил 50-летний юбилей и 25 лет творческой деятельности. За это время он стал одним из самых популярных и заслуженных оперных певцов республики, а также выполнил программу-минимум настоящего мужчины: построил дом, посадил целый сад, вырастил детей.

-Когда мы с женой в конце восьмидесятых приехали из Оша во Фрунзе, у нас ничего не было, жили на съемной квартире. У родственников принципиально ничего не просил, считал, что должен сам о себе заботиться. Потом родились дети. На одну стипендию семье не прожить, вот я и пошел в грузчики и сторожа. Ночью дежурство на продовольственных базах, рано утром домой, чтобы успеть на молочную кухню за молоком для новорожденного сына. В 8.15 ехал в институт, по вечерам работал грузчиком. Все было рассчитано по минутам. Уставал страшно, но чувствовал себя счастливым, что могу учиться на вокальном отделении.

    Керим Турапов уверен, что мужчина любой профессии не должен быть белоручкой, поэтому он умеет делать все. Свой большой и уютный дом он построил сам, а помогал ему в этом сын Канат. Забивает гвозди, чинит сантехнику и электропроводку в случае необходимости Турапов тоже сам. Его увлечения - рыбалка и сад. У него несколько видов елей, настоящая горная арча, карликовые яблоньки и гордость певца - дерево хурмы. А главным своим богатством Турапов считает жену Салию, сына Каната и дочь Айтурган.

    - Мой творческий успех - это во многом заслуга моей жены. Мы познакомились в училище в Оше на вступительных экзаменах. Она училась на баянистку, а я поступил на вокальное. Я был стеснительным молодым человеком, тихим и незаметным, а Салия - первая красавица училища. Но я решил добиться ее благосклонности. Расписались еще студентами - 9 мая после концерта в городском сквере. Потом решили перебираться в столицу. Здесь вместе пережили многие трудности. Преподаватели прочили ей успешную музыкальную карьеру, но она посвятила себя семье. Сейчас благодаря Салие наш семейный бюджет не трещит по швам. Она занимается бизнесом, который приносит неплохую прибыль. Не шикуем, но смогли дать достойное образование детям.

    Канату Турапову сейчас 26 лет. Специалисты считают, что у него есть музыкальные способности, но юноша решил, что лучше отца он стать не сможет, а хуже - не имеет смысла, и выбрал профессию юриста.

    - А вот младшая Айтурган - вся в меня, - гордится Керим Турапов. - Еще в детстве решила стать пианисткой, сейчас заканчивает консерваторию. В моем сольном концерте с камерным оркестром сыграла третий концерт Бетховена и сама сочинила две песни для меня.

    Есть у семьи Тураповых и свои традиции. Например, несмотря на многочисленные приглашения, Новый год они всегда отмечают дома. Все собираются за праздничным столом, а Керим Ырысалиевич превращается в шеф-повара и готовит шашлык по собственному фирменному рецепту.

    Родом из детства

    Керим Турапов родился в селе Кызыл-Суу Ошской области. Музыкальный талант заложен у него в генах: среди его предков немало сказителей. Его дед и отец славились во всей округе своими сказаниями. Керим был младшим и любимым сыном из шести детей.

    - В нашем селе не то что телевизора или радио, электричества не было. Все зрелищные заведения для односельчан заменял наш дом. Каждый вечер люди приходили к нам, усаживались вокруг отца и внимательно слушали его рассказы. Я, тогда еще совсем малец, засыпал, прикрытый отцовским тулупом. Просыпался от смеха наших гостей. Я сердился, думал, что люди приходят насмехаться над отцом. Это сейчас понимаю, что они с жадностью ловили каждое его слово и одобряли рассказы своим смехом. А тогда мне было жутко стыдно, я уговаривал отца перестать петь. Удивительно, но в детстве мой старший сын Канат тоже не любил, когда я пел при людях. И тогда уже я, как давным-давно Ырысалы-ата, улыбался и гладил его по голове.

    Керим рос стеснительным ребенком. Он долгое время скрывал, что его волнует музыка. А первое сольное выступление будущего артиста закончилось провалом, о чем до сих пор добродушно вспоминают его друзья.

    - Мы с другими мальчишками пошли в горы охотиться на птиц. Я всегда испытывал жалость к живому. Поэтому, когда, опередив всех, забрался на гору и увидел стаю кекликов, не удержался и что было мочи запел. Птахи, услышав мое пение, разлетелись, так мы остались без добычи. Отношение к музыке изменилось, когда старший брат подарил самодельный комуз. Тайком от всех целыми днями перебирал четыре струны. К восьмому классу уже неплохо владел этим инструментом и участвовал во всех школьных мероприятиях. Получив аттестат зрелости, попросил родителей отправить меня учиться в Ошское музыкальное училище имени Ниязалы.

    Юный Керим пришел в приемную комиссию со своим комузом, но с удовольствием спел, когда его попросили. Он не знал, что на певцов тоже учат, поэтому удивился, когда ему предложили выбрать такую специальность. В Ошском училище педагоги считали, что природа одарила Турапова приятным баритоном.

    - Я так и пел, до тех пор, пока не перевелся в столицу. Здесь меня услышал народный артист Кыргызстана Владимир Муковников. Он сразу понял, что никакой я не баритон, и предложил мне перестроить голосовые связки на тенор. Муковников был талантливым педагогом и прекрасным, добрейшим человеком. После занятий он приводил меня к себе домой, кормил, и мы репетировали до глубокой ночи. Сегодня я вспоминаю о нем с большой благодарностью. Считаю, что именно этот человек услышал во мне талант.

    Спасибо, маэстро

    Кериму Турапову всегда везло с людьми. Его окружали и окружают люди, которые верят в его талант. В него всегда верила жена Салия, в него поверил Владимир Муковников, а потом и известный дирижер, народный артист Советского Союза Асанхан Джумахматов.

    - Асанхану Джумахматову требовался тенор для выступления, и он предложил попробовать меня. О своей премьере я узнал за день до выступления. Не было репетиций, маэстро сказал, что я и так справлюсь, а в случае чего он меня поддержит. Предстоял серьезный концерт в честь дня рождения Ленина. В зале собралась политическая и культурная элита республики. После бессонной ночи я бледный вышел к зрителям, но едва зазвучала музыка, собрался и выступил отлично. Так сложился наш тандем с Джумахматовым, который просуществовал долгие годы. Мы объездили весь Союз, выступали во многих странах.

    В память о своем учителе Керим Турапов поддерживает молодые дарования. Он помог талантливому оперному исполнителю Женишбеку Ысманову принять участие в различных международных конкурсах, где артист обязательно становился лауреатом. Потому Керим Турапов попросил президента Курманбека Бакиева поддержать Ысманова. Сейчас Женишбек отправился в Италию учиться в мастерской знаменитого Николо Мартинуччи.

    Во главе

    В 2000 году Турапова назначили руководителем крупнейшего культурного центра республики - Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Тогда ему многие сочувствовали, потому что столичная филармония больше напоминала заброшенный сельский клуб: сгнивший паркет, увядшие цветы в битых горшках, осыпающиеся стены, прохудившаяся крыша. Сейчас филармония достойна своего статуса, она принимает даже глав государств и правительств.

    - Долго думал, идти на такую должность или нет. Боялся превратиться из певца в обычного хозяйственника. Но потом научился совмещать хозяйственную и творческую деятельность. Не скрою, сейчас у меня гораздо больше условий для творческой реализации, чем когда-либо. В филармонии четыре оркестра, и я пою с каждым из них практически каждый день. Предыдущие руководители филармонии тоже много работали, но такой уж был тяжелый период, из бюджета не выделялось ни копейки.

    Изменения в филармонии Турапов решил начать с воспитания своего зрителя. Для этого первым делом были обустроены гардероб и туалеты, а также отдано распоряжение все концерты начинать точно в назначенный час.

    - Первое время к нам приходили люди, не настроенные на искусство, приносили с собой семечки, выпивку и закуску. Бывало, что подвыпившие лезли на сцену. Среди артистов тоже пришлось вести разъяснительную работу, внушал, что уютные гримерки сделаны для них и в их интересах не ломать смесители или рвать жалюзи.

    Следующее новшество - запретить в филармонии петь под фонограмму. Турапов поставил условие, что на этой сцене могут петь только те, кто сможет хотя бы пять произведений исполнить с оркестром.

    - Это пришлось сделать специально, чтобы сократить дикие концерты так называемых артистов, которые ничего не дают зрителю. Петь с оркестром сложно, потому что перед тобой сидят 30 профессиональных музыкантов и с легкостью распознают фальшь. А дилетантов сегодня много, бывает, что дети обеспеченных родителей приходят и просят филармонию для своих концертов. Но таким я предлагаю пройти наш экзамен и объясняю, что до филармонии надо расти.

    Столько не дашь

    С юбилеем нашего выдающегося тенора поздравили многие коллеги из-за рубежа. Президент Бакиев наградил Турапова орденом "Манас" III степени. А ТЮРКСОЙ - медалью за большой вклад в развитие искусства тюркоязычных стран.

    - Не верится, что за плечами полвека, не чувствую своих лет. Ощущаю себя 30-летним. К юбилейному концерту готовился долго, можно сказать, несколько лет. Хотелось донести все, что меня волнует: от мировой классики до кыргызских национальных песен. Приехали коллеги из Молдовы, России, Турции, Таджикистана, Казахстана. На финальную песню "Жибек Жолу", которую сочинил сам, на сцену вышли и все певцы, и оркестранты, и танцевальная группа. Получился концерт дружбы, который длился четыре часа без антракта. Все это время его участниками были зрители.

    - Добились всего, о чем мечтали?

    - Долгие годы перед концертами меня мучила бессонница. Как только занял руководящий пост, сразу же сон наладился, наверное, из-за физической усталости. Я требовательный начальник, и мои коллеги это знают. Поэтому у меня всегда порядок. Но не менее требователен я и к себе. Если человек решит, что дошел до вершины, он сразу же скатится вниз. Нельзя быть абсолютно довольным собой. Всегда можно взять ноту выше.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30667/


Распечатать: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше РаспечататьОставить комментарий: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Керим ТУРАПОВ: Нотой выше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Кухонные мягкие уголки: кухонные уголки Киев divanoff.com.ua.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007