Распечатать: Позорная попятная судей РаспечататьОставить комментарий: Позорная попятная судей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Позорная попятная судей Посмотреть комментарии

30 апреля 2015

"ДЕМОКРАТИЯ"

Позорная попятная судей

    Активная поддержка учредителей ОсОО “Рекламная фирма “Рубикон” коллективом ЗАО “Издательский дом “Вечерний Бишкек”, известными общественными деятелями и правозащитниками сделала свое дело — коллегия Бишкекского городского суда была вынуждена сохранить хорошую мину при плохой игре. А точнее, все-таки последовать требованиям Гражданского процессуального кодекса, которые ею и судьей нижестоящей инстанции были грубо нарушены.

    Ва-банк!

    Широкой общественности ныне в Кыргызстане хорошо известно, как отдельные наши судьи, руководствуясь той или иной статьей, скажем, УК КР, могут вынести совершенно противоположные решения, в зависимости от личной совести, предложенной суммы взятки или оказываемого со стороны провластных структур давления. Но практически все судьи всегда свято чтили Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы, в которых подробнейшим образом прописано, как в Кыргызской Республике должно осуществляться правосудие. То есть они хорошо понимали, что нарушить УПК или ГПК — это означает поставить крест на своей карьере. В действующей сегодня в стране судебной системе создан уже и такой прецедент.

    22 апреля в Первомайском районном суде под председательством судьи Алмаза Калыбаева начался процесс по иску Александра Рябушкина и его супруги к Александру Киму и Анне Власенко, а также к заинтересованному лицу ОсОО “Рекламная фирма “Рубикон”. Рябушкины потребовали взыскания убытков начиная с 2000 года по сегодняшний день — до момента подачи искового заявления в апреле 2015 года.

    Так вот, на первом заседании ответчикам не дали времени для изучения документов. По словам юриста “Рубикона” Сергея Воронцова, ответчики не получили исковых заявлений, повестки о дате и времени слушаний. На что судья Алмаз Калыбаев ответил, что претензии надо предъявлять к почте, а не к суду.

    Кроме того, в исковых заявлениях не была указана итоговая сумма компенсации, из-за чего юристы не могли понять, на какую сумму потом подавать возражение. И еще — суд потребовал для ведения судебного процесса финансовые и бухгалтерские документы “Рубикона” из налоговой службы с 2005 года. Однако не потребовал документы за 2000—2005 годы, когда из “Рубикона” были выведены все активы в рекламную фирму “Айрек” (подконтрольная Адилю Тойгонбаеву структура), генеральным директором которой и был тогда Александр Рябушкин.

    С учетом всего этого юрист “Рубикона” был вынужден подать ходатайство об отводе судьи. Оно было отклонено. Тогда на основании ст. 339 ГПК и самого определения Первомайского районного суда от 23 апреля 2015 года на это определение и была подана частная жалоба в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Бишкекского городского суда.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 332 ГПК, судья обязан после получения частной жалобы по истечении срока, установленного для обжалования, направить дело в суд апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 2. ст. 332 ГПК до истечения срока, установленного для апелляционного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться в суде с материалами дела, а также с поступившими жалобами или представлениями и отзывами на них.

    Так вот, судья Первомайского районного суда Бишкека вынес определение 23 апреля, а судебная коллегия Бишкекского городского суда вынесла определение о принятии дела в свое производство уже 24 апреля и назначила дату процесса на 28 апреля, тем самым лишив стороны возможности осуществлять свои установленные законом права. По 3 мая судья Первомайского районного суда Алмаз Калыбаев и председатель этого суда не имели права направлять это дело в Бишкекский городской суд, а председатель Бишкекского городского суда не имел права принимать его к рассмотрению. Судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда не имела права принимать дело к своему производству и назначать дату судебного процесса.

    В связи с этим юрист “Рубикона” Сергей Воронцов был вынужден заявить, что по данным фактам будет обращаться в Совет по отбору судей, в Жогорку Кенеш.

    — Нас лишили права ознакомиться с материалами дела, вносить какие-то дополнения, — заявил он. — Я ранее говорил, что буду вносить дополнения, но нас лишили этого. А это ущемление моих конституционных прав и соответственно прав моего доверителя. И вот такие факты, которые стали часто твориться в судебной системе, заставляют задуматься, что продекларированная в Конституции независимость судебной системы остается декларацией.

    Он также добавил, что за годы его юридической практики, которая исчисляется десятилетиями, он впервые столкнулся с подобным. И в связи с произошедшим на основании ст. 17 ГПК заявил, что готовит ходатайство об отводе судебной коллегии, нарушившей нормы процессуального законодательства, что может говорить только об одном — заинтересованности в исходе дела.

    Процесс под молчаливый пикет

    На само судебное заседание, которое началось с получасовым опозданием (решалось, кто будет председательствующим судьей), представителей общественных, правозащитных организаций, самого медиахолдинга, журналистов других изданий и телеканалов просто не пустили. Судейская коллегия решила допустить на слушания лишь истца с ответчиком и их адвокатов. К этому времени уже стало известно, что председательствовать будет Кулумжан Абдырахманова, а в коллегию вошли судьи Лилия Фахритдинова и Бермет Толубаева.

    А когда началось разбирательство, было объявлено, что стороны могут подать ходатайства. По вышеназванным причинам представители Александра Кима, Анны Власенко и “Рубикона” заявили отвод всей коллегии суда.

    Судьи удалились в совещательную комнату. А секретарь судебного заседания просто счел нужным не объяснять журналистам, является ли заседание открытым или закрытым. Эти и другие факты вынудили пришедшую на открытый судебный процесс руководителя правовой клиники “Адилет” Чолпон Джакупову заявить, что с таким беспределом, когда “суды просто прут напролом”, она сталкивается впервые.

    В итоге в зал заседания некоторых журналистов все же впустили. При этом вести фото– и видеосъемку судьи категорически запретили. Затем было объявлено, что ходатайство адвоката Воронцова об отводе судейской коллегии отклонено, а судебное разбирательство будет начато в соответствии с процессуальными нормами — то есть 4 мая.

    Отстоим Конституцию!

    Следует отметить, что и все другие “судебные решения”, связанные с попыткой рейдерского захвата издательского дома “Вечерний Бишкек”, которые инициировал Александр Рябушкин, были проведены с грубейшими нарушениями действующих законов и Конституции КР. “МСН” на протяжении полугода внимательно отслеживала ситуацию вокруг “Вечерки” и подробно информировала о творящемся в стране судебном беспределе своих читателей.

    Регулярно мы задавали и резонный вопрос: почему судьи и ныне, после двух революций, продолжают идти при принятии решений на грубейшие нарушения законов? И отвечали: потому что и сегодня они не свободны, а полностью зависят от горстки высокопоставленных чиновников. А ведь те вкупе с выполняющими их указания служителями Фемиды не только загнали ныне всю судебную систему в правовой тупик, но и грубо попрали Конституцию Кыргызской Республики.

    В случае с “Вечеркой”, например, нагло нарушена статья 100 Основного закона страны. Она гласит: “Вступившие в законную силу акты судов Кыргызской Республики обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, общественных объединений, должностных и физических лиц и подлежат исполнению на территории всей республики. Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению судебных актов, а также вмешательство в деятельность судов влекут установленную законом ответственность”. И в отношении Александра Кима, “Рубикона”, издательского дома “ВБ” и Александра Рябушкина таковые имеются. Их никто и ни в том или ином порядке не отменял.

    Тому же Рябушкину и его высокопоставленным покровителям следовало позаботиться об этом в первую очередь. Но, как говорится, тямы не хватило. Вместо этого было состряпано столько противозаконных и антиконституционных “судебных постановлений”, что вся судебная система оказалась в правовом тупике: чей судебный вердикт лучше, законнее и весомее, вынесенные при режимах Акаева, Бакиева или искусственно высосанные из пальца уже сейчас?

    P.S. Остается только добавить, что вся проблема тут не в “Вечерке”, а в действующей системе правосудия и выстроенной еще Аскаром Акаевым вертикали власти, с помощью которых попираются законы, Конституция, отбирается собственность в угоду тем, кто на самой вершине этой вертикали власти находится.

    И повторить, что все, кто столкнулся с подобным судебным или иным произволом, могут обратиться в “Вечерку”, “Жаны Агым”, “МСН” и рассказать свою историю всем кыргызстанцам. Если все мы этот процесс сегодня не остановим, то будущего у наших детей и внуков просто не будет.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44041/


Распечатать: Позорная попятная судей РаспечататьОставить комментарий: Позорная попятная судей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Позорная попятная судей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007