Распечатать: Комедийный подарок РаспечататьОставить комментарий: Комедийный подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комедийный подарок Посмотреть комментарии

25 января 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Комедийный подарок

    На полчаса Малахитовый зал Театра оперы и балета стал для актеров родным домом. А зрители в качестве гостей поучаствовали в делах житейских, но только не нынешнего времени - перенеслись в восемнадцатый век.

    Впервые дирекция и, собственно, весь коллектив театра решили использовать Малахитовый зал по полной программе. До этого тут проходили концерты, а вот, к примеру, оперные спектакли - никогда. Хотя обстановка располагает. "Почему бы не добавить к существующему богатому интерьеру малость декораций?" - подумал художник-постановщик театра Макен Сыдыкбаев и при малом бюджете (как всегда) подготовил приличный фон. Кое-что пригодилось из запасника - от прежнего спектакля пришлись кстати светильники с купидончиками. Режиссер-постановщик заслуженный деятель культуры КР Офелия Еркимбаева предложила воплотить на сцене "Служанку-госпожу" основоположника итальянской комической оперы Джованни Батисты Перголези.

    Помог осуществить идею и дирижер Тобиас Шют, для которого музыка хобби, но специальное музыкальное образование он имеет. В нашей столице живет седьмой год, работает в Национальном обществе Красного Полумесяца (директор проекта по здравоохранению) и попутно руководит вокальным ансамблем, который исполняет музыку барокко. Кстати, этот стиль для Тобиаса любимый и в спектакле звучит такая музыка.

    Раньше "Служанку-госпожу" показывали во время антракта основного спектакля, теперь это двухактная комическая опера с яркими костюмами, продуманными до мелочей, "золотым" барочным интерьером.

    - Тут нет драматического напряжения, - говорит Офелия Еркимбаева. - Тема спектакля вечная, обстановка изящная и трогательная. Перголези во всем мире пользуется успехом.

    Исполняют роли ведущие актеры театра. К примеру, народная артистка КР Эльвира Асанкулова (Серпина), которая училась в Италии.

    Сегодня состоится премьера спектакля.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21535/


Распечатать: Комедийный подарок РаспечататьОставить комментарий: Комедийный подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комедийный подарок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007