Распечатать: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… РаспечататьОставить комментарий: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… Посмотреть комментарии

5 октября 2001

РЕГИОН

По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе…

    Вчера депутаты ЗС ратифицировали поистине судьбоносный документ — ответную ноту правительства Кыргызстана на ноту посольства США с просьбой об оказании помощи и разрешении на использование объектов в Кыргызской Республике, включая международный аэропорт «Манас», для гуманитарной помощи, боевых действий и их поддержки в рамках операции «Непоколебимая свобода». Это значит, что столичный аэропорт может мыть взлетные полосы в ожидании заокеанских самолетов.
    В 9 часов 30 минут Президент Аскар Акаев обратился к Жогорку Кенешу с Посланием.
    — Уважаемые депутаты! На днях я составил Послание к парламенту и к народу Кыргызстана. Цель его — осуществление задач, которые были поставлены для подъема благосостояния народа и решения дальнейших задач, стоящих перед государством. Выражаю вам глубокую благодарность за бюджет на 2002 год. Этот документ имеет историческое значение. Он был принят очень своевременно, что высоко оценил Международный валютный фонд. Председатель МВФ сказал, что этот бюджет будет способствовать большим экономическим успехам Кыргызстана в будущем году. За последний период при вашей активной поддержке снижены налоги — уменьшены некоторые виды налоговых ставок. Вы обратили внимание на то, что мы должны снижать налоговое бремя за счет внутренних резервов. Принят ряд законов, которые помогут решить стратегические задачи, стоящие перед нашим правительством, перед государством.
    Затем Президент перешел к главной теме — необходимости поддержать США в их антитеррористической борьбе.
    — Операция, которую США проводят в Афганистане, отвечает интересам самого афганского народа и Афганского государства, которое борется с терроризмом. Мы в течение двух лет давали отпор бандам, проникавшим на нашу территорию. В нашей памяти вечно будут жить имена воинов, которые отдали свои жизни. Вы хорошо знаете, какая нам была оказана помощь соседними странами и особенно Россией.
    Военные действия в Афганистане скоро закончатся. Мы поддерживаем стремление к переговорам в Бонне и левой и правой коалиций. Кыргызстан должен идти по пути всех государств, которые поддерживают антитеррористическую операцию. Мы этот вопрос должны досконально изучить. Есть мнения, что расположение американской авиации на наших аэродромах изменит геополитическую ситуацию. Я считаю, что такие разговоры беспочвенны. Цель антитеррористической операции — обеспечить нашу безопасность. И государства, которые соседствуют с Афганистаном, должны поддержать и удовлетворить просьбу США. Я думаю, что наши соглашения не противоречат принятию сегодняшнего решения.
    Почему в ноте указывается использование аэропорта “Манас”? Мы предлагали военные аэродромы. Специалисты рассмотрели наше предложение и пришли к выводу, что они не соответствуют стандартам США. Я обращаюсь к вам с просьбой принять предлагаемый проект закона. Это необходимо в целях обеспечения безопасности нашей страны. Кыргызстан выражает солидарность с теми государствами, которые осуществляют антитеррористическую операцию, и надо проявить свою позицию не на словах, а на деле.
    
    Адахам Мадумаров, не отвергая законопроект в целом, выразил недоумение в связи с тем, что такой важный документ не переведен на государственный язык и депутаты вынуждены знакомиться с соглашением, которое принимается в форме дипломатических нот Посольства США в Кыргызстане и МИД КР, по неофициальному переводу текста на русский язык. Он предложил провести голосование после того, как проект закона будет представлен в ЗС на кыргызском языке. Замминистра иностранных дел Акылбек Осмоналиев оправдался “фактором времени” — дескать, правительство только вчера получило ноту посольства США и в МИД не успели перевести ее текст и ответную ноту.
    Как показали результаты голосования, большинство депутатов поддержали идею размещения военных самолетов США в аэропорту “Манас”. Объективности ради мы приведем вкратце весь спектр мнений, высказанных парламентариями в процессе обсуждения.
    Курманбек ОСМОНОВ
    :— Вчера на заседании Комитета ЗС по международным делам присутствовали 12 человек, приняли решение. В практике международных отношений, согласно нормам международного права, соглашение может быть подписано в форме ноты. Американское правительство уполномочило Посольство США в Кыргызстане послать такую ноту правительству КР. МИД имел полномочия от правительства нашей республики. Есть постановление правительства КР и ответная нота МИД. Она одобрена и направлена в Жогорку Кенеш. Так что все формальности соблюдены. Что касается перевода, МИД должен составить документ на аутентичность текстов обеих нот. Прошу поддержать и ратифицировать законопроект.
    Исмаил ИСАКОВ, председатель Комитета ЗС по безопасности
    :— Есть отрицательные и положительные для страны последствия подписания этого соглашения. К негативным относится возможный раскол в нашем обществе (ведь не все население поддерживает это решение). Готовы ли правоохранительные органы справиться с такими проявлениями? Нет, потому что материальное состояние этих структур нищенское, нет денег на их содержание и зарплаты личному составу. С Путиным, как сказал наш Президент, договорились, а как отреагируют на наше соглашение с США народы Белоруссии, стран ДКБ?
    Но плюсов больше, чем минусов. Размещение военных самолетов в “Манасе” для Кыргызстана экономически выгодно — это бензин, гостиницы, в которых будет размещен личный состав, продукты, транспорт, стройматериалы. Ведь все будут закупать здесь. Вырастет наш авторитет в глазах НАТО и стран–участниц. Кыргызстан впервые выполнит свои обещания.
    Вчера по просьбе посла США господина Джона О”Кифа я принял его, мы долго беседовали. Он напомнил мне о том, что США всегда оказывали, оказывают и будут оказывать помощь Кыргызстану. А сегодня Америка нуждается в нашей помощи. Можем ли мы отказать, уйти в сторону? Не можем! Я лично поддерживаю это соглашение и прошу коллег по корпусу тоже его поддержать.
    Мырзакан СУБАНОВ, председатель Комитета ЗС по обороне
    :— Вопрос непростой. В начале XXI века встал вопрос: или почти демократия, или почти террор? Великая держава обратилась ко всему миру с просьбой о поддержке. Какую позицию должен занять Кыргызстан? Десятки стран оказывают практическую помощь по предоставлению территории. Я думаю, что у большинства депутатов, за исключением нескольких человек, не вызывает сомнения необходимость оказать ту помощь, о которой просят Соединенные Штаты Америки. Наш опыт в Баткене, сегодняшний опыт Израиля показывает — только совместными усилиями можно бороться с терроризмом. Но правительство должно готовить такие документы очень тщательно. Мое мнение — ратифицировать ноту МИД, соглашение поддержать.
    Арсланбек МАЛИЕВ:
    — Ситуация настолько сложна и остра, что Кыргызстану впервые предстоит сказать свое слово в борьбе с терроризмом. Обращение посольства США, может быть, несколько запоздало, но мы сами должны были раньше подумать над тем, какая помощь от нас требуется. Я считаю, что в такой период можно не обращать внимания на некоторые недостатки в проработке вопроса. Сегодня его надо решать оперативно. Я считаю также, что США не должны платить за территорию, за те или иные услуги. Почему Кыргызстан сам не может внести свой вклад в борьбу с международным терроризмом? Мы десять лет только получали от всех. Пора и самим что–то вложить. Если зараза терроризма распространится дальше, то ущерб для Кыргызстана будет гораздо большим. Считаю, что мы единогласно должны принять этот законопроект.
    Адахам МАДУМАРОВ
    :— Дело не в том, какую позицию должен занять Кыргызстан. Мы не можем одобрить представленные документы. Узбекистан отдал только Ханабад — аэродром в селе. Мы же отдаем столицу. В договоре ничего нет о том, почему отказались от аэродромов в Канте и Оше. Многое выйдет наружу через 2–3 года. Кто такие “первые подрядчики”, которые освобождаются от всех сборов, налогов и других платежей? Путаны вокруг цирка тоже станут валютными? Мадумаров против!
    Кто будет заправлять американские самолеты в “Манасе”? “Аалам–Сервис”. Все знают, кому принадлежит эта фирма. И для нее Налоговый кодекс не будет иметь силы. Мы все хотим решить по–кыргызски. Приобретение товаров и услуг не подлежит обложению сборами. Чья это выгода? Карыпкулов не хочет бесплатно показывать работу ЗС, а Америке все можно отдать бесплатно. Кто будет нести ответственность, если погибнет гражданский человек? Наши джигиты после ста граммов тоже будут доказывать, что эта земля — их. Где текст соглашения? Аксакалы, мы торопимся! ЧП в Афганистане уже заканчивается. Тогда так и надо написать в соглашении: 33 самолета будут летать здесь с разведывательными целями!
    Дооронбек Садырбаев
    :— Исмаил Исакович, вы сказали, что нам скостят долги. Но давайте думать не об этом, а о нашей чести! Нужно ввести армию НАТО — я предлагал это давно. США считают нас, страну, в которой живет горсточка людей, равными себе, просят нас о поддержке. Давайте же не уподобляться тому бедняку, которому Бог дал горсточку зерен, а он умудрился их рассыпать. Ничего страшного, если американские базы останутся здесь после окончания афганской войны. Они будут для нас гарантией от нападения. Субанов отметил, что американцы будут согласовывать с нами режим полетов. Но если будут отложены один–два гражданских рейса, надо ли поднимать шум?
    Не надо взаимных претензий. Мы должны выполнять соглашение. В ХХ веке гарантом безопасности для нас была Россия. В ХХI, может быть, это будет Америка. Мы должны гордиться тем, что можем заключить соглашение с великой державой.
    Азимбек БЕКНАЗАРОВ
    :— Турсунбай Бакир уулу правильно отметил, что после ратификации могут возникнуть конфликты. Сейчас нам спишут долги, а через 2–3 года разгорится сыр–бор, как это произошло с Узбекистаном, с Сохом. США будут использовать “Манас”, они введут свои войска. Вот и надо написать в соглашении, что на территорию Кыргызстана вводятся военные силы. Где текст соглашения? Нота и договор — это разные по содержанию вещи.
    В тексте ноты есть пункт о том, что Америка будет оплачивать оказанные услуги в “разумных пределах”. Что это такое — “разумные пределы”? Цена должна быть расписана в договоре. В ноте не предусмотрена польза для Кыргызстана, США не берут на себя никакой ответственности. Даем аэропорт в военных целях. Даем возможность смешивать военные и гражданские самолеты. Кто ответит за последствия? Страны мусульманского мира США будут бомбить из Кыргызстана. В ноте нет запрещающих мер. Мы должны запретить использование бактериологического оружия с наших аэропортов. Америка через год уйдет, и мы можем пострадать. Я не против борьбы с терроризмом, но не могу принять документ в этой редакции.
    Кабай КАРАБЕКОВ
    :— Кыргызстан борется с террористами несколько лет и тратит на эту борьбу по 800–900 млн. сомов. Данный случай — не только оказание нашей помощи США, но и их помощи Кыргызстану. Мы потеряли не только своих сограждан в Баткене, но и уверенность в завтрашнем дне. Соглашение — не экономический, не финансовый, а чисто политический шаг. Мы должны думать о безопасности страны, о стабильности в регионе. Вчера Центральноазиатский регион стал закрытым. Запад не направляет сюда своих людей, боясь, что они погибнут. Наша задача — открыть регион. Мы должны принять участие в этом процессе.
    Соглашение означает, что завтра у нас будут качественно иные отношения с США. Финансовые вопросы — это прерогатива правительства. Мы должны отвечать за будущую стабильность в регионе.
    Николай БАЙЛО, представитель фракции коммунистов
    :— В рассматриваемом вопросе есть три аспекта: борьба вместе с антиталибской коалицией против терроризма, получение выгоды и экономических дивидендов странами Центральной Азии и Кыргызстаном, интересы Кыргызстана как государства — члена ДКБ и ШОС.
    С. Ястржембский в Бишкеке сделал акцент на следующей позиции: пребывание иностранных государств на территории Центральной Азии должно прекратиться после окончания акции в Афганистане. То есть здесь может остаться постоянная база ВВС США уже после войны. Но даже страны — члены НАТО (Италия, Германия) не хотят продолжать войну и участвовать в военных операциях.
    В мировой практике не было, чтобы военные и гражданские самолеты использовались совместно. Если военная база США будет размещена здесь, Россия и Белоруссия могут выйти из Договора о коллективной безопасности. А Китай? Великий наш сосед — будет ли он терпеть? Если все хорошо не продумать, мы можем оказаться в изоляции от стран–соседей и Китая. И какую выгоду получит Кыргызстан?
    Алишер САБИРОВ
    :— Российские пограничники много лет защищали нашу границу — там стояли их воинские части, и это никого не возмущало. Во Франкфуртском аэропорту среди гражданских самолетов можно видеть военные. Почему моджахеды не напали в нынешнем году? Потому что были договоренности у Кыргызстана с другими странами. Почему нам нужно обязательно быть или с Америкой, или с террористами? Есть третий путь. У всех стран вокруг нас есть атомная бомба — У России, Китая, Индии, Пакистана. Америке нужны не мы — ей нужно быть здесь — рядом Иран, Кавказ — газ, нефть. Пакистан отрекся от “Талибана”, а ведь это они с Америкой породили талибов.
    К сожалению, большинство депутатских фракций согласились проголосовать за проект. Но многие члены фракций просят оговорить в соглашении следующие моменты. Кто такие фирмы–посредники? Сколько их? Пролонгацию договора нужно делать только законным путем и обязательно согласовать с парламентом. Если военные силы США будут находиться здесь больше года, должно быть составлено соглашение. К медицинскому обслуживанию допустить наших медиков.
    
    Напрасно Алишер Ахмедович озвучивал дополнения. Первым на голосование поставлено было предложение Комитета по международным делам — одобрить проект закона КР “О ратификации ответной ноты Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на ноту посольства Соединенных Штатов Америки”. Из 56 зарегистрировавшихся депутатов 46 проголосовали “за”, 6 — “против”, 4 воздержались.
    Довольный принятым решением Президент А. Акаев поблагодарил депутатов. Он признал справедливыми критические замечания по поводу оформления документов и пообещал, что в будущем правительство станет подходить к этим вопросам со всей ответственностью.
    — Это действительно не экономическая, а политическая проблема, и вы ее решили. Республика приобретет серьезный имидж. Мы выполнили на деле свой долг. Все государства, входящие в антитеррористическую коалицию, нас поймут. Мы три года поднимаем этот вопрос, поскольку хорошо понимаем, что в одиночку бороться с терроризмом невозможно. Невозможно и победить терроризм за один год. Антитеррористический центр в Бишкеке, созданный по нашей инициативе, будет выполнять свою функцию и в будущем, потому что наша цель — в корне уничтожить терроризм. На саммите в Москве все президенты Содружества пришли к мнению, что надо направить на борьбу с международным терроризмом все свои возможности. Этот вопрос предварительно обсуждался и в Пекине, когда туда ездил с визитом наш министр иностранных дел. Мы провели консультации и с другими государствами.
    Еще раз благодарю вас за поддержку!
    Рина ПРИЖИВОЙТ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/106/


Распечатать: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… РаспечататьОставить комментарий: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По аэродрому лайнер пробежит, как по судьбе… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007