Распечатать: Государственный ребенок РаспечататьОставить комментарий: Государственный ребенок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государственный ребенок Посмотреть комментарии

22 мая 2009

СОЦИАЛКА

Государственный ребенок

    За последние семь лет количество детских домов в Кыргызстане увеличилось с 18 до 24. В них содержатся более 21 тысячи воспитанников. Это на 40 процентов больше, чем в 2000 году. При этом только 12 процентов таких детей биологические сироты. У остальных один или оба родителя живы. В связи с финансовым кризисом количество брошенных детей может увеличиться. Как вывести ребятишек из-под удара и сохранить им родителей? Возможно ли заменить ребенку родных маму и папу? Поиску ответов на эти вопросы была посвящена вторая международная конференция "Создание и реформирование систем защиты детей в Центральной Азии, Азербайджане и Турции". Она прошла в Бишкеке 12-14 мая. В ней приняли участие делегации семи стран, а также эксперты из Швеции, Хорватии, Молдовы, России, Нидерландов.

-В  90-х годах прошлого века, когда экономики стран региона вступили в кризисный период, для отдельных семей выходом стало размещение детей в государственных учреждениях, - отметил глава регионального офиса ЮНИСЕФ по Центральной, Восточной Европе и СНГ Стивен Ален. - Этот шаг, первоначально планируемый как чрезвычайная и временная мера, стал долгосрочной стратегией преодоления кризиса.

    За бесстрастной констатацией факта скрываются сотни трагичных историй. Некоторые из них были представлены участникам форума.

    Пусть мама придет

    Бакыту 8 лет. Два года он провел в Сулюктинском интернате для детей-сирот с расстройствами интеллекта. В этом детском доме не хватает самого необходимого - постельного белья, посуды. А главная задача немногочисленного персонала - не дать своим подопечным умереть с голоду. Однако Бакыт с медицинской точки зрения не является неполноценным. Его умственная отсталость - результат педагогической запущенности. И он совсем не сирота. Родители мальчика уехали в Россию на заработки, а ребенка сдали в единственный в городе интернат.

    "Мамочка, забери нас с братишкой, пожалуйста. Мы будем всегда тебя слушаться и во всем помогать. Нам здесь очень плохо. Ну пожалуйста. Мы тебя очень любим", - написала в письме маме десятилетняя Нурай.

     "Папа выгнал нас с мамой на улицу. Нам негде было жить. Мама оставила меня в детском доме. Но она сказала, что заберет меня, как только устроится на работу. У меня очень хорошая мама. Она скоро придет за мной", - рассказал семилетний Тимур.

    Короткие видеоролики. Одна минута - одна детская судьба. От каждой истории сжимается сердце. Почему же родные матери бросают собственных детей?

    - А что мне делать? - плачет молодая женщина, попросившая ни при каких обстоятельствах не называть ее имени. - Родственников нет, муж умер. Жить на что-то надо. Вот устроюсь в России, начну зарабатывать и заберу своего ребенка. Мне и нужен-то всего год. А иначе мы оба пропадем.

    - Переход страны к рыночной экономике и демократической системе управления, как и во многих других странах СНГ, вызвал резкое обеднение населения, - говорит вице-премьер-министр КР Уктомхан Абдуллаева. - Кардинальное изменение ценностных ориентиров повлекло за собой трудности (а иногда и невозможность) адаптации в новой ситуации старшего поколения и дезориентацию поколения, вступавшего в жизнь на изломе эпохи. Далеко не все могут выдержать испытание на прочность, конструктивно разрешить возникающие социальные и психологические проблемы. В результате мы фиксируем девальвацию семейных ценностей. Увеличение числа разводов относительно заключенных браков и рост внебрачной рождаемости, рост крайних форм бедности плюс безработица, алкоголизация, семейное насилие. Рост числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, безнадзорных и беспризорных, не получающих образования, а также вынужденных работать - все это последствия в первую очередь кризиса семьи.

    Мамы всякие нужны

    На содержание в детском доме одного ребенка государство тратит огромную сумму - 1750 долларов в год, более 145 долларов в месяц! У большинства "нормальных" кыргызстанских семей нет таких денег на свое чадо. Однако большая часть государственных средств идет на "поддержание стен" - оплату коммунальных услуг, бесконечное латание очередных строительных прорех, зарплату персоналу.

    - Система защиты детства, оставшаяся с советского времени, в новых условиях оказалась неспособной адекватно решать подобные проблемы, - отметила Уктомхан Абудуллаева. - Работа по старым принципам лишь еще более усугубляет положение.

    Участники форума пришли к выводу, что необходимо реформировать систему защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    - Необходимо приложить все силы, чтобы сохранить ребенку биологических родителей, - отметил Стивен Ален. - Для этого необходимо увеличить материальную поддержку семьи. Надо развивать новые услуги по уходу за детьми, такие, как фостерные семьи и частные детские дома, центры дневного содержания, центры адаптации для детей, семьи которых находятся в кризисе, реабилитационные центры и др.

    - Следует помнить, что государству выгоднее вкладывать деньги в профилактику проблем детства, - отметил представитель офиса ЮНИСЕФ в Женеве Мервин Флетчер. - А разбираться в детских проблемах эффективнее еще до того, как они возникли.

    План, безусловно, хороший. Не вызывает сомнений и то, что ребенку в семье все-таки лучше, чем в детском доме (хотя и здесь бывают исключения). Беспокоит другое. Привычные детские дома объявлены неэффективными. Но сумеет ли государство в короткий срок создать систему, способную заменить пусть плохо, но все же действующую сейчас? Такой уверенности нет. Вспомним хотя бы скандалы, разгоревшиеся вокруг частного детского дома "Мээрим булагы". Институт опекунства в наших условиях тоже развит крайне слабо. По данным Нацстаткомитета, в 2007 году 5274 ребенка проживали с опекунами. Это число уменьшилось на 12,5 процента по сравнению с 2000-м годом, хотя детей-сирот стало больше. Опекунство в восьмидесяти процентах случаев берут на себя бабушки с дедушками либо другие близкие родственники. Семейным кодексом предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Но на практике оно выплачивается лишь в том случае, если ребенок не получает больше никаких выплат. Получается, что опекуны не имеют никакой помощи от государства.

    Есть и еще одна причина для сомнений. Дело в том, что в начале 2008 года на расширенной коллегии Министерства образования и науки КР было принято решение до первого ноября 2008 года создать пришкольные интернаты для детей трудовых мигрантов. Финансироваться эти заведения должны были не из государственного бюджета, а за счет средств родителей. Кроме того, на первом международном форуме по проблемам детства, который состоялся в Астане в 2006 году, говорилось о необходимости создания альтернативных институтов по уходу за детьми. Однако в нашей республике мало что изменилось. Все ограничилось подписанием очередного закона и созданием комиссии.

    - Безусловно, существуют большие пробелы в деятельности служб по защите детства, в законах по защите детей и в практической работе, - отметила Уктомхан Абдуллаева. - Подобные встречи помогают обменяться опытом, узнать о действующих в других странах эффективных методах ухода за детьми и выработать подходы, которые будут работать в конкретных странах с учетом их условий и законодательной базы.

    Что ж, будем надеяться, что на форуме удалось если не найти рецепты детского счастья, то хотя бы чуть-чуть приблизиться к ним.

Справка "МС"

    Фостерная (приемная) семья - это семья, где дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в домашних условиях, но при этом находятся на государственном обеспечении. Этот институт не стоит путать с усыновлением или опекунством. Ребенок в фостерной семье сохраняет статус сироты и пользуется соответствующими льготами

    (в отличие от усыновленного ребенка).СПРАВКА "мсн"

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27832/


Распечатать: Государственный ребенок РаспечататьОставить комментарий: Государственный ребенок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государственный ребенок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007