Распечатать: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна РаспечататьОставить комментарий: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна Посмотреть комментарии

24 апреля 2007

ОБЩЕСТВО

Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна

    Выступление А. Атамбаева на пресс-конференции 19 апреля 2007 года после митинга (стенограмма).

    А.: Если в ноябре не было разбито стекол, это не заслуга Кулова. Это заслуга тех людей, кто выводил людей на площадь, в том числе Атамбаева. Например, 6 ноября, когда на площади собралось больше 50 тысяч человек, мы стояли с этими людьми по 7-8-10 часов. А тут как получилось: командующий фронтом выводит молодых людей, некоторым 14-15 лет, разогревает 15 минут, а сам спокойно скрывается, бросает тех, кого вывел. Это называется провокация? Когда ты выводишь, будь добр, стой впереди них, отвечай за них, а не как провокатор - людей вывел и сбежал.

    Это, вы знаете, как в Токмаке, я помню, был мясокомбинат. Козел заводил баранов на бойню, а сам спокойно убегал, и все погибали. Так нельзя делать.

    Вопрос: Конституция будет?

    А.: Конституция уже есть, будет еще лучше.

    В.: Когда?

    А.: Могла быть намного раньше, конечно, власти тоже запаздывают на 2 года, вернее даже, на 15 лет. Будет Конституция, но все это должно быть мирным путем. Сегодня почему так получилось, ведь официально заявили и Феликс Шаршенбаевич Кулов и другие руководители фронта, что 19 - решающий день, будет мирная передача власти. А вот эти мальчишки 14-летние поверили, что будет передача власти, в "Белом доме" будем мы сидеть. Так же нельзя. Ты всех взбудоражил, ты всех завел и спокойно сбежал, убежал в кусты, как провокатор. Нельзя же делать мясокомбинат здесь, в городе Бишкек.

    Я против силовых методов, но я и против провокаций, все же можно делать мирным путем, ведь все можно делать мирным путем при желании.

    Если ты кого-то выводишь, если ты кого-то приручаешь, это же есть у Экзюпери, ты в ответе за тех, кого приручил, если ты их приручил, так будь с ними до конца, блин. А не так - вывел и сбежал. Так нельзя делать.

    В.: В дальнейшем правительство разрешит проведение митингов на площади?

    А.: А почему нет? Митинги - это признак демократии. Но митинг заранее должен иметь нормальную свою идею, цель. А не так, что мы выводим на митинг людей, чтобы завтра забрать власть, то 11-го, то 19-го. Так нельзя.

    В.: Ваши дальнейшие взаимоотношения с лидерами оппозиции? Вы будете с ними участвовать в переговорах?

    А.: Я буквально каждые полчаса разговариваю с лидерами оппозиции, потому что в целом-то радикальных там мало, может, Кулов там или еще кто-то, а остальные нормальные ребята. Я каждый день с ними разговариваю, каждый час, с Сариевым, другими ребятами встречаюсь. И в принципе, например, была даже договоренность, что и с ними (в "Белом доме" у меня были и Байболов, Сариев) мы договорились, что давайте отзовем проект рабочей группы Атамбаева и подадим совместный проект, в котором будут учтены все замечания движения "За реформы!", Сариева, Байболова. Нет принципиальных разночтений, можно договориться, но есть кроме этого радикальная оппозиция, которая резко хочет мирной передачи власти. Сегодня один президент, завтра - другой. Я понимаю, что многим не нравится президент Бакиев, но другого же нет. Нравится это кому-то или нет, но у нас один президент, с этим надо смириться.

    В.: Кого вы относите к радикальной оппозиции?

    А.: Феликса Шаршенбаевича Кулова, и я думаю, что вы их знаете поименно.

    В.: Что вам сказали оппозиционеры после этих событий?

    А.: Они во время этих событий звонили, потому что не всегда у меня была точная информация, и благодарен им за эту информацию. Вы знаете, что, несмотря на все попытки, я думаю, что все это было устроено с той целью, чтобы были мертвые, чтобы были трупы, этого в городе нет. Пять человек в больнице, из них двое - сотрудники милиции. Причем все это началось, что первый камень попал в сотрудника милиции, и человек потерял сознание. Конечно, рядом с ними были их коллеги, я их понимаю, трудно было удержать.

    В.: Не усилит ли происшедшее политическую конфронтацию?

    А.: Нет, горожане у нас мудрые, народ у нас мудрый и сами поймут, кто есть провокатор, кто нормальный человек. Если ты хочешь власти, вот примем закон об изменении Конституции, и я уйду в отставку. Выдвигаются пусть как Кулов, так и любой другой, но надо же все делать нормально, без крови и без насильственных действий, без мародерств.

    В.: Не обострится проблема север - юг?

    А.: Такие провокации будут, но все-таки вот я 20 дней работаю премьер-министром, эта ситуация снята же и все-таки все проявляют благоразумность, все понимают, что в этой ситуации нельзя поддаваться на провокации, надо сохранять спокойствие, потому что нельзя как бараны идти за козлом, как на мясокомбинате.

    Я все время на работе, и сейчас я на работе, и я привык всегда отвечать за работу.

    В.: Будут ли митинги?

    А.: Митинг - это признак демократии, там, где нет митингов, это тоже вызывает беспокойство. Возьмите, например, Париж, Америку, везде митинги, но там не ставятся такие цели, как: "Мы завтра выйдем, и Буш передаст нам власть" или Тони Блэр, то есть нельзя такие провокационные вещи заявлять, как Кулов, что 11-го будет передача власти, 19-го, теперь скажут 20-го, 21-го. Это провокация. Выходи нормально, требуй реформ, Конституцию или чтобы там президент себя вел по-человечески, или Атамбаев ушел в отставку, но не делай провокации. Потому что ты взрослый человек, тебе уже почти 60 лет, а 14-летние мальчишки тебе верят и потом кидаются на "Белый дом".

    В.: Что завтра будет?

    А.: Завтра будет все нормально, солнце, красивые девчата и красивые парни и, к сожалению, пьяные.

    Я говорю Нурсултану Абишевичу насчет последних событий: "Я этого не стесняюсь, это надо для страны, наш народ мудрый, мы пойдем без крови. И Нурсултан Абишевич говорит: "Алмаз, за последние несколько лет Казахстан вложил 19 миллиардов за пределы Казахстана, и хотя бы 9 миллиардов из них могли бы быть ваши", а я говорю: "Приезжайте, еще не поздно, мы вас ждем" (смеется).

    Я, когда был в Казахстане, попросил встречи с министром обороны Казахстана, казахи были в шоке, и наши тоже (смеется). Я его знаю, он был премьер-министром, там Даниал Ахметов. Я говорю: "Нам надо фасоль продать вашей армии, картошку". А он говорит: " Уух, слава Богу". И мы о чем договорились: на следующей неделе приезжает заместитель министра обороны, генерал. Мы будем продавать им продукты и шить им формы. Это же здорово.

    В.: Ваше отношение по поводу возбуждения уголовных дел по фактам самоуправства, по поводу смерти Бектемира Акунова?

    А.: По Бектемиру Акунову, если это подтвердится, я сам потребую, чтобы люди, ответственные за это, ушли с работы и понесли уголовную ответственность. Вы же знаете мой характер.

    Я как премьер-министр отвечаю, что никаких незаконных мер не будет применено, я отвечаю за это. Наши силовики знают мой характер.

    В.: Как вы думаете, надолго ли это дестабилизирует ситуацию?

    А.: Какая дестабилизация? Это нормальный митинг, просто хотели устроить большую провокацию с убийствами, с мародерством.

    Бойтесь провокаторов, потому что люди честные не уходят в оппозицию, когда их выпрут из власти. Я сам уходил спокойно из власти, я пришел к Курманбеку Салиевичу в прошлом году и сказал, что нельзя в этой власти находиться, и сказал: "Я ухожу". Но когда выпрут из власти и они уходят в оппозицию, не верьте таким людям, не верьте, эти люди без всяких принципов.

    Я всегда был сторонником парламентской республики, но, во-первых, этот парламент избран не по партийным спискам. Я депутатам сказал: вот с этим парламентом, который избран не по партийным спискам, нам нельзя строить парламентскую республику. А в данный момент мы же боимся одного дракона, может быть, двух драконов, а получим 75 драконов. И я думаю, рановато пока. Тем более парламент не собирается в ближайшие 2-3 года распускаться, с этим надо считаться, это объективная реальность.

    Все-таки власть виновата, но не надо было два года кормить людей пустыми обещаниями, надо было давно начать реформы. Теперь, когда реформы начинаются, некоторые люди, которым надо иметь свой жирный кусок и власть, под видом требований реформ делают провокации, это вы тоже знаете.

    В.: Готовы ли вы приглашать лидеров оппозиции в правительство?

    А.: Я всегда готов, но чтобы эти люди были профессионалами, а не просто лидеры оппозиции, надо все-таки работу знать.

    В.: Встречались ли вы в последние часы с президентом и что президент считает по поводу реформ?

    А.: Я встречался с президентом, естественно. Президент однозначно понимает, что нужны реформы. Президент хочет стабильности в стране. Потому что, когда я разговаривал с ним, говорил, что устал за 20 дней премьерства, мне показалось, что 20 месяцев. Он говорит: "Я два года сижу, и мне все время кричат в окно: "Бакиев кетсин!". Вы знаете, несладко там сидеть и выслушивать эти крики.

    Кто провокатор? Кто настроил людей и сбежал? Ясно как дважды два. Жалко вот этих мальчишек.

    Я всегда говорил, что нужна смешанная республика со смешанной формой правления, где и сильный президент, сильный парламент, сильное правительство и сильные суды. А если сейчас отдать всю власть парламенту, это чревато.

    В.: Вы обсуждали проект Конституции Байболова?

    А.: Мы встречались с Сариевым и Байболовым два раза. До моей поездки в Астану. Мы согласовали все позиции принципиальные, после этого я согласовал их требования даже с президентом. Просто сейчас я должен все-таки согласовать изменения и с остальными депутатами. Я разговаривал со спикером Маратом Абдразаковичем Султановым, и завтра у меня будет встреча с руководителями фракций парламента, чтобы этот закон прошел хорошо, чтобы фракции не сказали, что Атамбаев с фронтовиками согласовал, а с нами нет. Надо согласовать со всеми, но мы ведем главную цель, чтобы был баланс ветвей власти.

    Я последние десять лет живу, как последний день. Меня при Акаеве хотели убить, хотели посадить, мою дочку пытались убить, ударили ножом в сердце, но не попали. Я знаю, что при Карыпкулове генеральный прокурор собирал совещание о том, что надо посадить Атамбаева, и так далее, и так далее.

    То, что сегодня творится - это полная заслуга А. Акаева. Это он заложил этот фундамент, это он хочет, и его люди хотят реванша. Этого не будет. У нас будет нормальная страна.

    Курманбек Салиевич хочет, чтобы была нормальная страна, он устал от бардака. Когда говорят, что президент плохой, были плохие те, что сидели рядом с ним, поддакивали, те же премьеры собирали в это время на него компромат и облизывали президенту одно место. А если с ним будут рядом нормальные люди, всегда будет нормальный президент. Потому я так считаю, что с Бакиевым можно нормально работать. Например, кого я не хотел назначить, я просто не дал представление президенту, и он с этим смирился. Можно работать хоть с кем, если это порядочный, нормальный человек. Тем более с Бакиевым. Он в принципе разумный человек. Просто ему все время пытались угодить премьеры и другие. Надо собрать нормальную команду, которая ему будет говорить правду. Я до ноября не верил, что Бакиев способен на поступки. В ноябре я поменял отношение и к Бакиеву, и к Кулову. Вспомните, в ноябре Бакиев спокойно отдал 90 % власти, а что сделал Кулов, он в декабре ушел в интригу, в мнимую отставку, а потом, когда топтали нашу ноябрьскую Конституцию, сидел на 7-м этаже и спокойно наблюдал, а теперь он, видите ли, переживает. А где ж ты был в ноябре, где была твоя совесть?

    Я, наверно, не буду ждать Конституцию и подам свои кандидатуры на место первого премьера и на Фонд госимущества. Президент думает, но я предупредил, что я другие кандидатуры подавать не буду. Это не будет Данияр Усенов, он сильный экономист, но я знаю, что у многих на него аллергия. Называть пока рановато, а то сглазим (смеется). Многие люди поверили Кулову, что он выведет 100 тысяч человек. Ему поверили и детишки 15-летние, и те, кому за 50.

    В.: Как вы относитесь к своим друзьям Эшимканову, Сариеву, движению "За реформы!"?

    А.: Я их уважаю, но вот Эшимканов, конечно, перебарщивает. Я думаю, что он сам себя в какой-то транс ввел, после Тибета, видимо (смеется). Когда выводят людей, нужно, чтобы впереди шел не ребенок, а сам Кулов, блин.

    В.: Как поживает притча про дракона применительно к вам?

    А.: Я сам ввел пункт в закон об изменении в Конституцию, и, когда примут закон, я уйду первым в отставку, поэтому я не собираюсь быть драконом. Я человек, который знает, что все это пройдет, и Бакиев пройдет, и Атамбаев, и Кулов, но наша страна должна остаться.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18238/



Материалы по теме:

16 июля 2015 Судебная система в Кыргызстане съехала с катушек при Атамбаеве

3 июля 2015 Без права на ошибку

3 июля 2015 Народ ждал...

25 июня 2015 Позиция оппозиции

11 июня 2015 Скорбная память

9 апреля 2015 Скорбная память

5 марта 2015 Пресса под прессом

5 марта 2015 Политический криминал

16 октября 2014 Не проспать страну

10 октября 2013 Бунт на фоне политспекуляций вокруг Кумтора

Распечатать: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна РаспечататьОставить комментарий: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмазбек АТАМБАЕВ: У нас будет нормальная страна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007